Championnats d'Europe Course en Ligne 2004

pfff

 DECOUVERTE

 
CLUB

 
COMPETITION

 
GALERIES

 



Depuis 1997 :
Depuis 02/2004 :

© Strasbourg Eaux-Vives 1995-2014 | webmestre

  Les Résultats La Presse Les Photos Les Vidéos Les Liens

Championnats d'Europe 2004 de course en ligne : du 20 au 23 mai 2004 à Poznan (Pologne) :

Kayak Homme Kayak Dame Canoë Homme
Bâbak AMIR-TAHMASSEB Mélanie CHANVILLARD  
Philippe COLIN    

Bâbak AMIR-TAHMASSEB et Philippe COLIN prendront part aux K2 500m et 1000m.

Mélanie CHANVILLARD prendra part au K4 500m.

Les quotas restants pour la zone Europe / Afrique / Océanie :

  HOMMES DAMES
1000m 500m 1000m 500m 500m
K1 K2 K4 K1 K2 C1 C2 C1 C2 K1 K2 K4
Nb de places restantes dans cette zone : 5 3 2 5 3 2 2 2 2 3 2 2
Nb de pays déjà sélectionnés dans cette zone : 6 6 6 6 6 5 5 5 4 4 5 4
Pays déja Sélectionnés : AUS
NZL
GBR
ISR
NOR
POL
NZL
BEL
GER
ITA
NOR
SWE
BLR
BUL
GER
HUN
POL
SVK

AUS
ESP
GER
HUN
LTU
SWE

BLR
DEN
GER
LTU
POL
SWE
BUL
CZE
ESP
GER
RUS
ESP
HUN
POL
ROM
RUS
BLR
CZE
ESP
GER
RUS
ESP
HUN
POL
ROM

GER
HUN
LTU
POL

BUL
ESP
HUN
POL
ROM
ESP
GER
HUN
POL

Documents officiels :

Le PROGRAMME :

Les Résultats :

K2 Hommes 1000m :

finale - samedi 22 mai à 10h30 :

Classement COULOIR club NOM fin
1 3 NORVEGE LARSEN ERIK VERAS
FJELDHEIM NILS OLAV
3:11.521
2 6 ESPAGNE HERNANZ JAVIER
BANOS PABLO
3:12.655
3 2 GRANDE BRETAGNE WYNNE IAN
DARBY-DOWMAN PAUL
3:13.321
9 4 FRANCE AMIR TAHMASSEB BABAK
COLIN PHILIPPE
3:19.729

1/2 finale 1- vendredi 21 mai à 10h20 :

Classement COULOIR club NOM fin
1 6 AUSTRALIE COLLINS DANIEL
RHODES DAVID
3:17.394
2 5 NORVEGE LARSEN ERIK VERAS
FJELDHEIM NILS OLAV

3:17.994

3 4 SUEDE OSCARSSON MARKUS
NILSSON HENRIK
3:18.780

1/2 finale 2 - vendredi 21 mai à 10h30 :

Classement COULOIR club NOM fin
1 5 FRANCE AMIR TAHMASSEB BABAK
COLIN PHILIPPE
3:20.296
2 6 HONGRIE BAUER MARTON
SIEBEL LAJOS
3:20.674
3 7 RUSSIE TISHCHENKO ANATOLY
GRUSHIKHIN VLADIMIR
3:20.938

1/2 finale 2 - vendredi 21 mai à 10h30 :

Classement COULOIR club NOM fin
1 4 ESPAGNE HERNANZ JAVIER
BANOS PABLO
3:17.968
2 5 GRANDE BRETAGNE WYNNE IAN
DARBY-DOWMAN PAUL
3:19.336
3 8 BIELORUSSIE PIATRUSHENKA RAMAN
MAKHNEV VADZIM
3:20.188

série 1- jeudi 20 mai à 10h27 :

Classement COULOIR club NOM fin
1 6 GRANDE-BRETAGNE WYNNE IAN / DARBY-DOWMAN PAUL 3:18.464
2 5 SUEDE OSCARSSON MARKUS / NILSSON HENRIK 3:22.622
3 4 HONGRIE BAUER MARTON / SIEBEL LAJOS 3:26.990

série 2- jeudi 20 mai à 10h34 :

Classement COULOIR club NOM fin
1 3 AUSTRALIE COLLINS DANIEL / RHODES DAVID 3:18.236
2 5 ALLEMAGNE HUTH TIM / HERSZEL MARCO 3:19.088
3 6 SLOVAQUIE NEMEC LUBOMIR / TARR JURAJ 3:20.906

série 3- jeudi 20 mai à 10h41 :

Classement COULOIR club NOM fin
1 7 FRANCE

AMIR TAHMASSEB Babak / COLIN Phippe

3'15"762
2 2 ESPAGNE HERNANZ JAVIER / BANOS PABLO 3'16"944
3 6 POLOGNE TWARDOWSKI MAREK / WYSOCKI ADAM 3'21"480
4 8 ISRAEL KOLGANOV MICHAEL / YELLIN ROEI 3'21"486

série 4- jeudi 20 mai à 10h27 :

Classement COULOIR club NOM fin
1 4 NORVEGE LARSEN ERIK VERAS / FJELDHEIM NILS OLAV 3:19.266
2 3 UKRAINE MARKIN BORIS / TERESCHENKO VADIM 3:22.542
3 6 SCG SOTI JOZEF / KOVACIC IGOR 3:25.644

K4 dames 500m :

1/2 finale 1- vendredi 21 mai à 15h00 :

Classement COULOIR club NOM fin
1 5 RUSSIE KUDINOVA SVETLANA
ANDREEVA TATIANA
TISHCHENKO TATIANA
PORYVAEVA GALINA
1:35.833
2 3 SUEDE TYBORN MOA
NORDLOW JOSEFIN
KARLSSON ANNA
NYMAN YLVA
1:37.087
3 4 BIELORUSSIE PUCHKOVA HANNA
BANDARENKA NATALIA
BETS ALENA
VAKULA SVIATLANA
1:37.885
6 2 FRANCE LEFEBVRE CHRISTELLE
MARIE LAETICIA
CHANVILLARD MELANIE
HALGATTE DELPHINE
1:44.509

série 1- jeudi 20 mai à 15h00 :

Classement COULOIR club NOM fin
1 4 UKRAINE BALABANOVA HANNA
CHEREVATOVA OLENA
OSIPENKO INNA
SEMIKINA TETIANA
1:34.522
2 5 HONGRIE KOVACS KATALIN
SZABO SZILVIA
VISKI ERZSEBET
BOTA KINGA
1:35.926
3 6 ROUMANIE VULUPES FLORICA
TALPA LIDIA
CIOBANU MARIANA
CIURESCU ALINA
1:37.072
6 1 FRANCE LEFEBVRE CHRISTELLE
MARIE LAETICIA
CHANVILLARD MELANIE
HALGATTE DELPHINE
1:46.612

K2 Hommes 500m :

finale a - dimanche 23 mai à 10h10 :

Classement COULOIR club NOM fin
1 6 ALLEMAGNE RAUHE RONALD
WIESKOETTER TIM
1:31.268
2 2 LITUANIE DUONELA ALVYDAS
BALCIUNAS EGIDIJUS
1:31.886
3 3 RUSSIE TISHCHENKO ANATOLY
GRUSHIKHIN VLADIMIR
1:32.864

finale B - dimanche 23 mai à 10h05 :

Classement COULOIR club NOM fin
1 (10e) 5 DANEMARK NIELSEN LASSE
KONGSGAARD MADS
1:33.428
2 (11e) 4 GRANDE BRETAGNE SABBERTON ROSS
ALMASI PETER
1:33.776
3 (12e) 1 ROUMANIE ANGHEL IONUT
SEVICI MARIAN
1:34.147
6 (15e) 3 FRANCE AMIR TAHMASSEB BABAK
COLIN PHILIPPE
1:35.647

1/2 finale 1 - vendredi 21 mai à 16h40 :

Classement COULOIR club NOM fin
1 6 HONGRIE KAMMERER ZOLTAN
STORCZ BOTOND
1:29.822
2 4 RUSSIE TISHCHENKO ANATOLY
GRUSHIKHIN VLADIMIR
1:31.166
3 5 AUSTRALIE BAGGALEY NATHAN
ROBINSON CLINT
1:32.168

1/2 finale 2 - vendredi 21 mai à 16h50 :

Classement COULOIR club NOM fin
1 7 BIELORUSSIE PIATRUSHENKA RAMAN
MAKHNEV VADZIM
1:31.914
2 4 ESPAGNE VINDEL DAMIAN
LLERA FRANCISCO
1:32.292
3 2 SUEDE OSCARSSON MARKUS
NILSSON HENRIK
1:32.874
5 5 FRANCE AMIR TAHMASSEB BABAK
COLIN PHILIPPE
1:34.002

1/2 finale 3 - vendredi 21 mai à 17h00 :

Classement COULOIR club NOM fin
1 5 ALLEMAGNE RAUHE RONALD
WIESKOETTER TIM
1:29.525
2 4 LITUANIE DUONELA ALVYDAS
BALCIUNAS EGIDIJUS
1:31.577
3 3 POLOGNE TWARDOWSKI MAREK
WYSOCKI ADAM
1:32.657

série 1- jeudi 20 mai à 16h25 :

Classement COULOIR club NOM fin
1 5 ALLEMAGNE RAUHE RONALD
WIESKOETTER TIM
1:31.295
2 4 RUSSIE TISHCHENKO ANATOLY
GRUSHIKHIN VLADIMIR
1:32.903
3 3 ESTONIE BECKER PEETER
TOOTSI TARMO
1:34.949

série 2- jeudi 20 mai à 16h30 :

Classement COULOIR club NOM fin
1 4 HONGRIE KAMMERER ZOLTAN
STORCZ BOTOND
1:33.133
2 7 GRANDE BRETAGNE SABBERTON ROSS
ALMASI PETER
1:33.661
3 1 ROUMANIE ANGHEL IONUT
SEVICI MARIAN
1:35.623

série 3- jeudi 20 mai à 16h35 :

Classement COULOIR club NOM fin
1 8 FRANCE

AMIR TAHMASSEB Babak
COLIN Phippe

1:31.823
2 5 LITUANIE DUONELA ALVYDAS
BALCIUNAS EGIDIJUS
1:33.899
3 4 DANEMARK NIELSEN LASSE
KONGSGAARD MADS
1:35.123

série 4- jeudi 20 mai à 16h40 :

Classement COULOIR club NOM fin
1 6 AUSTRALIE BAGGALEY NATHAN
ROBINSON CLINT
1:34.470
2 3 ESPAGNE VINDEL DAMIAN
LLERA FRANCISCO
1:34.524
3 5 POLOGNE TWARDOWSKI MAREK
WYSOCKI ADAM
1:35.574

la presse :

Les Dernières Nouvelles :

L'Alsace :

Les Photos :

Rubrique Photos des Championnats d'Europe de Poznan (Pologne)

Les vidéos :

Pas encore de vidéos

Les liens :