Palmarès Yann WAGNER

pfff

 DECOUVERTE

 
CLUB

 
COMPETITION

 
GALERIES

 



Depuis 1997 :
Depuis 02/2004 :

© Strasbourg Eaux-Vives 1995-2014 | webmestre

OR ARGENT BRONZE TOTAL
Championnats du Monde (Seniors + Juniors) : 0 0 0 0
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0
Coupes du Monde : 0 0 0 0
Championnats de FRANCE : 0 0 0 0
Championnats d'ALSACE : 21 2 0 23


 

Année 2017

 
20-23/07/17 Championnats de France Descente (rs) championnat de france sprint metz (Moselle)
14ème K1 Hommes Cadets - sprint 1:17.44
 
12-16/07/17 Championnats de France Vitesse (cel) championnat de france vitesse vitré (Ille et Vilaine)
7ème K4 Hommes Cadets - 1000m 03'50'49
8ème K2 Hommes Cadets - 1000m 04'12'65
9ème K4 Hommes Cadets - 200m 00'41'04
10ème K1 Hommes Cadets - 1000m 04'14'37 1er de la finaleB
13ème K2 Hommes Cadets - 200m 00'41'61 4ème en finale B
14ème K1 Hommes Cadets - 200m 00'44'17 5ème en finale B
 
10-11/06/17 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) interégion est 200m MULHOUSE (Haut Rhin)
2ème K4 Hommes Cadets - 200m 39:03
3ème K2 Hommes Cadets - 200m 41:24
4ème K1 Hommes Cadets - 200m 42:60
 
27-28/05/17 Championnats d'Alsace de Descente (rs) championnat grand est descente strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - classic 15:00.55
1er K1 Hommes Cadets - sprint 57.97
 
20-21/05/17 Sélection Nationale Marathon (cel) sélectif marathon+ équipe de france Saint Jean de Losne (Côte d'Or)
2ème K2 Hommes Cadets - 15km 1:17:39
5ème K1 Hommes Cadets - 15km 1:24:31
 
13-14/05/17 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) interrégion est 500m DIJON (Côte d'Or)
1er K2 Hommes Cadets - 1000m 4:01:21
2ème K4 Hommes Cadets - 1000m 3:42:74
4ème K1 Hommes Cadets - 1000m 4:19:79
 
8/05/17 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) championnat territorial alsace vitesse strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - 200m 42:89
1er K2 Hommes Cadets - 200m 42:44
1er K4 Hommes Cadets - 200m 39:09
 
16-17/04/17 Sélection Nationale Descente (rs) NATIONAL SPRINT ET CLASSIQUE UZERCHE VIGEOIS (Corrèze)
11ème K1 Hommes Cadets - classic 28:07.98
12ème K1 Hommes Cadets - sprint 44:05
 
25-26/03/17 Championnats de France Fond (cel) championnat de France de fond angers (Maine et Loire)
0ème K2 Hommes Cadets - 5000m 23:54
36ème K1 Hommes Cadets - 5000m 26:02
 
19/03/17 Sélection Nationale Descente (rs) nationale sprint Saint Laurent Blangy (Pas de Calais)
6ème K1 Hommes Cadets - sprint 00:58,84
 
5/03/17 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) IR-EST-FOND NANCY (Meurthe et Moselle)
3ème K1 Hommes Cadets - 5000m 24:22
 
11-12/02/17 Sélection Nationale Descente (rs) national classique Lathus Lathus (Vienne)
8ème K1 Hommes Cadets - classic 20:50.49 POINT 204
 

Année 2016

 
27/11/16 Sélection Interrégionale de Descente (rs) INTERREGION EST SPRINT STRASBOURG (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - sprint 1:05.20
 
26/11/16 Sélection Interrégionale de Descente (rs) INTERREGION EST CLASSIQUE STRASBOURG (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - classic 12:35.97
 
16/10/16 Championnats d'Alsace de Fond (cel) championnat d'alsace fond Mulhouse (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - 2000m 12:24:00
1er K2 Hommes Minimes - 5000m 12:01:64
 
2/10/16 Course Régionale (rs) CR-SPRINT-ALSACE COLMAR (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - sprint 1:04.49
2ème C1 Hommes Minimes - sprint 1:22.26
 
1/10/16 Course Régionale (rs) CR-CLASSIQUE-ALSACE COLMAR (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - classic 19:40.50
 
18/09/16 Course Espoirs (sl) alsace espoirs ? (Bas Rhin)
4ème C1 Hommes Minimes - slalom 1:56.32
4ème K1 Hommes Minimes - patrouille 1:59.06
5ème K1 Hommes Minimes - slalom 1:40.68
 
4-5/06/16 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection nAtionale Course en Ligne - 200m Mulhouse (Haut Rhin)
2ème K1 Hommes Minimes - 200m 47:54
 
28-29/05/16 Course Espoirs (rs) Course Espoirs Descente Slalom Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Minimes - open 189
4ème C1 Hommes Minimes - open 92
 
17/04/16 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - 200m 0:56:25
1er K2 Hommes Minimes - 200m 0:57:27
2ème C1 Hommes Minimes - 200m 2:00:18
 
24/01/16 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Bischwiller (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Minimes - 3000m 9:27:00
 

Année 2015

 
18/10/15 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond 2016 Colmar (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - 3000m 9:07:27
1er K2 Hommes Minimes - 2000m 5:36:98
 
4/10/15 Course Régionale (rs) Course Régionale RS + Championnats d'Alsace Espoirs Sprint RS Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - sprint 1:04:11
3ème C1 Hommes Minimes - sprint 1:26:38
 
20/09/15 Course Espoirs (sl) Championnats d'Alsace - Course Espoirs Slalom STRASBOURG (Bas Rhin)
1er Patrouille C1 Hommes Minimes - slalom 156.5
2ème K1 Hommes Minimes - slalom 93.63
4ème C1 Hommes Minimes - slalom 117.82
4ème Patrouille K1 Hommes Minimes - slalom 123.6
 
14/05/15 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - 200m 00'54"69
1er K2 Hommes Minimes - 200m 00'53"46
1er K4 Hommes Minimes - 200m 00'52"85
 
25/01/15 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Sélestat (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - course a pied 10'21"10
 

Année 2014

 
19/10/14 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace Fond Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Benjamins - 1000m 5'45"60
 
5/10/14 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnats d'Alsace Espoirs Slalom Huningue (Haut Rhin)
2ème Patrouille K1 Hommes Benjamins - slalom 213.68
5ème K1 Hommes Benjamins - slalom 141.95
 
14/09/14 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Espoirs Descente Bischwiller (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Benjamins - sprint 1:45:89
1er K1 Hommes Benjamins - sprint 1:16:76
 
18/05/14 Course Espoirs (sl) Course Espoirs Slalom ASCPA Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Benjamins - slalom 93.84
4ème K1 Hommes Benjamins - slalom 80.73
 
17/05/14 Course Espoirs (rs) Course Espoirs Descente ASCPA Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Benjamins - classic 10:52:75
1er K1 Hommes Benjamins - classic 8:45:72
 
8/05/14 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Colmar (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Benjamins - 200m 0:57:59
1er K2 Hommes Benjamins - 200m 0:59:18
1er K4 Hommes Benjamins - 200m 0:57:68
 
15/01/14 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Dettwiller (Bas Rhin)
5ème K1 Hommes Benjamins - course a pied 11:35
 

Année 2013

 
20/10/13 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace Fond Lac Achard Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Benjamins - 1000m 7:31:03
 
13/10/13 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnats d'Alsace Slalom Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
9ème K1 Hommes Benjamins - slalom 153.18
 
22/09/13 Course Régionale (rs) Course Régionale Descente Sprint Colmar (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Benjamins - sprint 3:04:22
 
25/05/13 Course Espoirs (sl) Slalom Espoirs Sélestat (Bas Rhin)
12ème K1 Hommes Benjamins - slalom 120.50
 
12-13/05/13 Course Espoirs (rs) Course Espoirs sur la Moder - Sprint Bischwiller (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Benjamins - sprint 5:22