Palmarès Tom SEGAUX

pfff

 DECOUVERTE

 
CLUB

 
COMPETITION

 
GALERIES

 



Depuis 1997 :
Depuis 02/2004 :

© Strasbourg Eaux-Vives 1995-2014 | webmestre

OR ARGENT BRONZE TOTAL
Championnats du Monde (Seniors + Juniors) : 0 0 0 0
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0
Coupes du Monde : 0 0 0 0
Championnats de FRANCE : 0 1 0 1
Championnats d'ALSACE : 13 6 4 23


 

Année 2017

 
22/10/17 Championnats d'Alsace de Fond (cel) chpt alsace fond Mulhouse (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - 5000m 27:58,1
 
16-17/09/17 Championnats de France Marathon (cel) chpt france marathon GRAY (Haute Saône)
2ème C2 Hommes Cadets - 18km 1:23:21
 
20-23/07/17 Championnats de France Descente (rs) championnat de france sprint metz (Moselle)
11ème C1 Hommes Cadets - sprint 1:28.08
 
12-16/07/17 Championnats de France Vitesse (cel) championnat de france vitesse vitré (Ille et Vilaine)
5ème C2 Hommes Cadets - 200m 00'47'25
7ème C2 Hommes Cadets - 1000m 05'04'95
13ème C1 Hommes Cadets - 1000m 05'13'65 4ème de la finaleB
 
10-11/06/17 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) interégion est 200m MULHOUSE (Haut Rhin)
3ème C2 Hommes Cadets - 200m 53:22
5ème C1 Hommes Cadets - 200m 50:24
 
27-28/05/17 Championnats d'Alsace de Descente (rs) championnat grand est descente strasbourg (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Cadets - classic 20:16.54
1er C2 Hommes Cadets - sprint 1:12.28
3ème C1 Hommes Cadets - sprint 1:17.21
 
20-21/05/17 Sélection Nationale Marathon (cel) sélectif marathon+ équipe de france Saint Jean de Losne (Côte d'Or)
2ème C2 Hommes Cadets - 15km 1:37:15
10ème C1 Hommes Cadets - 15km 1:57:45
 
13-14/05/17 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) interrégion est 500m DIJON (Côte d'Or)
3ème C2 Hommes Cadets - 1000m 5:02:54
6ème C1 Hommes Cadets - 1000m 5:20:58
 
8/05/17 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) championnat territorial alsace vitesse strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - 200m 53:53
1er C2 Hommes Cadets - 200m 52:23
1er C4 Hommes Juniors - 200m 47:92
 
16-17/04/17 Sélection Nationale Descente (rs) NATIONAL SPRINT ET CLASSIQUE UZERCHE VIGEOIS (Corrèze)
11ème C1 Hommes Cadets - sprint 59:31
14ème C1 Hommes Cadets - classic 36:16.60
 
25-26/03/17 Championnats de France Fond (cel) championnat de France de fond angers (Maine et Loire)
7ème C1 Hommes Cadets - 5000m 28:38
7ème C2 Hommes Cadets - 5000m 33:15
 
19/03/17 Sélection Nationale Descente (rs) nationale sprint Saint Laurent Blangy (Pas de Calais)
3ème C1 Hommes Cadets - sprint 01:04,10
 
5/03/17 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) IR-EST-FOND NANCY (Meurthe et Moselle)
8ème C1 Hommes Cadets - 5000m 32:15
 
28/01/17 Sélection Interrégionale de Descente (rs) IR-EST-CLASSIQUE-SILLERY SILLERY (Marne)
1er C2 Hommes Cadets - classic 27:25.92
 

Année 2016

 
27/11/16 Sélection Interrégionale de Descente (rs) INTERREGION EST SPRINT STRASBOURG (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Minimes - sprint 1:21.41
2ème C1 Hommes Minimes - sprint 1:30.29
 
26/11/16 Sélection Interrégionale de Descente (rs) INTERREGION EST CLASSIQUE STRASBOURG (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Minimes - classic 16:30.92
2ème C1 Hommes Minimes - classic 16:21.31
 
16/10/16 Championnats d'Alsace de Fond (cel) championnat d'alsace fond Mulhouse (Haut Rhin)
1er C2 Hommes Minimes - 5000m 13:54:04
2ème C1 Hommes Minimes - 2000m 16:31
 
2/10/16 Course Régionale (rs) CR-SPRINT-ALSACE COLMAR (Haut Rhin)
3ème C1 Hommes Minimes - sprint 1:24.21
4ème K1 Hommes Minimes - sprint 1:07.74
 
1/10/16 Course Régionale (rs) CR-CLASSIQUE-ALSACE COLMAR (Haut Rhin)
1er C2 Hommes Minimes - classic 28:55.02
 
18/09/16 Course Espoirs (sl) alsace espoirs ? (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Minimes - patrouille 1:59.06
4ème K1 Hommes Minimes - slalom 1:40.63
7ème C1 Hommes Minimes - slalom 2:00.37
 
4-5/06/16 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection nAtionale Course en Ligne - 200m Mulhouse (Haut Rhin)
3ème K2 Hommes Minimes - 200m 49:15
4ème K1 Hommes Minimes - 200m 50:32
 
28-29/05/16 Course Espoirs (rs) Course Espoirs Descente Slalom Strasbourg (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Minimes - open 144
3ème K1 Hommes Minimes - open 184
 
17/04/16 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Minimes - 200m 1:29:15
1er K2 Hommes Minimes - 200m 0:57:27
3ème C1 Hommes Minimes - 200m 2:28:53
3ème K1 Hommes Minimes - 200m 1:04:30
 
24/01/16 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Bischwiller (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - 3000m 9:24:00
 

Année 2015

 
18/10/15 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond 2016 Colmar (Haut Rhin)
1er K2 Hommes Minimes - 2000m 5:36:98
2ème K1 Hommes Minimes - 3000m 9:33:69
 
4/10/15 Course Régionale (rs) Course Régionale RS + Championnats d'Alsace Espoirs Sprint RS Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Minimes - sprint 1:23:97
6ème K1 Hommes Minimes - sprint 1:09:45
 
20/09/15 Course Espoirs (sl) Championnats d'Alsace - Course Espoirs Slalom STRASBOURG (Bas Rhin)
1er Patrouille C1 Hommes Minimes - slalom 156.5
4ème Patrouille K1 Hommes Minimes - slalom 123.6
5ème K1 Hommes Minimes - slalom 100.2
8ème C1 Hommes Minimes - slalom 122.01 Finale B
 
14/05/15 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Strasbourg (Bas Rhin)
1er K2 Hommes Minimes - 200m 00'53"46
1er K4 Hommes Minimes - 200m 00'52"85
 
25/01/15 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Sélestat (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Minimes - course a pied 10'28"76
 

Année 2014

 
19/10/14 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace Fond Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Benjamins - 1000m 6'12"38
 
5/10/14 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnats d'Alsace Espoirs Slalom Huningue (Haut Rhin)
2ème Patrouille K1 Hommes Benjamins - slalom 213.68
9ème K1 Hommes Benjamins - slalom 148.52
 
14/09/14 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Espoirs Descente Bischwiller (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Benjamins - sprint 1:22:01
3ème C1 Hommes Benjamins - sprint 1:49:45
 
18/05/14 Course Espoirs (sl) Course Espoirs Slalom ASCPA Strasbourg (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Benjamins - slalom 139.42
5ème K1 Hommes Benjamins - slalom 82.88
 
17/05/14 Course Espoirs (rs) Course Espoirs Descente ASCPA Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Benjamins - classic 12:25:58
2ème K1 Hommes Benjamins - classic 9:17:23
 
8/05/14 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Colmar (Haut Rhin)
1er K4 Hommes Benjamins - 200m 0:57:68
2ème K1 Hommes Benjamins - 200m 1:00:88
 
15/01/14 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Dettwiller (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Benjamins - course a pied 10:39
 

Année 2013

 
13/10/13 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnats d'Alsace Slalom Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
13ème K1 Hommes Benjamins - slalom 168.82
 
22/09/13 Course Régionale (rs) Course Régionale Descente Sprint Colmar (Bas Rhin)
9ème K1 Hommes Benjamins - sprint 3:09:08
 
25/05/13 Course Espoirs (sl) Slalom Espoirs Sélestat (Bas Rhin)
11ème K1 Hommes Benjamins - slalom 113.76
 
12-13/05/13 Course Espoirs (rs) Course Espoirs sur la Moder - Sprint Bischwiller (Bas Rhin)
11ème K1 Hommes Benjamins - sprint 6:01