Palmarès Amaury DIDON

pfff

 DECOUVERTE

 
CLUB

 
COMPETITION

 
GALERIES

 



Depuis 1997 :
Depuis 02/2004 :

© Strasbourg Eaux-Vives 1995-2014 | webmestre

OR ARGENT BRONZE TOTAL
Championnats du Monde (Seniors + Juniors) : 0 0 0 0
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0
Coupes du Monde : 0 0 0 0
Championnats de FRANCE : 0 0 0 0
Championnats d'ALSACE : 13 14 3 30


 

Année 2018

 
21/01/18 Cross (cap) cross des pagayeurs Molsheil (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Juniors - 5000m 16:01
 

Année 2017

 
22/10/17 Championnats d'Alsace de Fond (cel) chpt alsace fond Mulhouse (Haut Rhin)
2ème K1 Hommes Juniors - 5000m 22:40.70
2ème K2 Hommes Juniors - 5000m 21:27.18
 
16-17/09/17 Championnats de France Marathon (cel) chpt france marathon GRAY (Haute Saône)
6ème K2 Mixtes - 20km 1:44:30
 
12-16/07/17 Championnats de France Vitesse (cel) championnat de france vitesse vitré (Ille et Vilaine)
6ème K4 Hommes Juniors - 200m 00'35'28
7ème K4 Hommes Juniors - 1000m 03'45'82
25ème K2 Hommes Juniors - 200m 00'41'45 7ème en finale C
 
10-11/06/17 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) interégion est 200m MULHOUSE (Haut Rhin)
2ème K4 Hommes Juniors - 200m 35:98
5ème K2 Hommes Juniors - 200m 40:84
13ème K1 Hommes Juniors - 200m 46:09 5ème en finale B
 
20-21/05/17 Sélection Nationale Marathon (cel) sélectif marathon+ équipe de france Saint Jean de Losne (Côte d'Or)
1er K2 Mixtes - 18km 1:47:37
 
13-14/05/17 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) interrégion est 500m DIJON (Côte d'Or)
3ème K4 Hommes Juniors - 1000m 3:31:21
7ème K2 Hommes Juniors - 1000m 4:12:32
13ème K1 Hommes Juniors - 1000m 4:29:48 4ème en finale B
 
8/05/17 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) championnat territorial alsace vitesse strasbourg (Bas Rhin)
1er K4 Hommes Juniors - 200m 37:77
2ème K4 Hommes Vétérans - 200m 39:62
6ème K1 Hommes Juniors - 200m 45:88
 
25-26/03/17 Championnats de France Fond (cel) championnat de France de fond angers (Maine et Loire)
18ème K2 Hommes Juniors - 5000m 29:02
52ème K1 Hommes Juniors - 5000m 25:52
 
5/03/17 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) IR-EST-FOND NANCY (Meurthe et Moselle)
13ème K1 Hommes Juniors - 5000m 26:13
 

Année 2016

 
16/10/16 Championnats d'Alsace de Fond (cel) championnat d'alsace fond Mulhouse (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - 5000m 17:09:77
2ème K2 Hommes Cadets - 5000m 17:21
 
24-25/09/16 Championnats de France Marathon (cel) championnat de france de marathon DECIZE (Nièvre)
17ème K2 Hommes Cadets - 15km 1:09:03
45ème K1 Hommes Cadets - 15km 1:15:52
 
19-23/07/16 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Course en Ligne Libourne (Gironde)
10ème K4 Hommes Cadets - 200m 39:48
11ème K4 Hommes Cadets - 1000m 3:48:36
991ème K1 Hommes Cadets - 1000m 4:29:84 8ème en 1ere série
993ème K1 Hommes Cadets - 200m 47:71 8ème en série
999ème K2 Hommes Cadets - 200m 46:66 9 en demi-finale
 
12/06/16 Sélection Nationale Marathon (cel) Sélective Nationale de Marathon Gray (Haute Saône)
15ème K1 Hommes Cadets - 12km 1h30:07
 
4-5/06/16 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection nAtionale Course en Ligne - 200m Mulhouse (Haut Rhin)
2ème K4 Hommes Cadets - 200m 41:34
8ème K2 Hommes Cadets - 200m 47:86
12ème K1 Hommes Cadets - 200m 45:15
 
23-24/04/16 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale SNV1 1000m&500m Dijon (Côte d'Or)
3ème K4 Hommes Cadets - 1000m 4:34:13
7ème K2 Hommes Cadets - 1000m 4:58:53
10ème K1 Hommes Cadets - 1000m 5:03:74
 
17/04/16 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - 200m 0:57:90
2ème K2 Hommes Cadets - 200m 0:54:90
2ème K4 Hommes Cadets - 200m 0:53:65
 
27-28/03/16 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France de Fond Lery Pose (Eure)
13ème K4 Hommes Cadets - 5000m 23:42:00
38ème K1 Hommes Cadets - 5000m 26:32:17
 

Année 2015

 
18/10/15 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond 2016 Colmar (Haut Rhin)
5ème K1 Hommes Cadets - 5000m 27:07:00
 
8-12/07/15 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France Vitesse Gerardmer (Vosges)
5ème K4 Hommes Cadets - 200m 00'38"10
8ème K4 Hommes Cadets - 1000m 3'30"97
 
13-14/06/15 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Vitesse n° 2 Mondelange (Moselle)
2ème K4 Hommes Cadets - 200m 39:01
11ème K2 Hommes Cadets - 200m 43:21
33ème K1 Hommes Cadets - 200m 51:42
 
17/05/15 Course Régionale (rs) Descente régionale Classique sur la Sarre Sarrebourg (Moselle)
7ème K1 Hommes Cadets - classic 17'04"96
 
17/05/15 Championnats d'Alsace de Descente (rs) CR Sprint Alsace/Lorraine sur la Sarre Sarrebourg (Moselle)
10ème K1 Hommes Cadets - sprint 38"61
 
14/05/15 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Strasbourg (Bas Rhin)
1er K4 Hommes Cadets - 200m 00'43"60
8ème K1 Hommes Cadets - 200m 00'50"75
 
9-10/05/15 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection National Vitesse IR Est Mulhouse (Bas Rhin)
5ème K2 Hommes Cadets - 1000m 3'56"86
32ème K1 Hommes Cadets - 1000m 4'44"26
 
5-6/04/15 Championnats de France Fond Monoplace (cel) Championnats de France Fond Lac des vielles forges (Ardennes)
14ème K2 Hommes Cadets - 5000m 24'40"92
 
22/03/15 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Fond IR Est Ambronay (Ain)
23ème K1 Hommes Cadets - 5000m 26:54
 
25/01/15 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Sélestat (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - course a pied 20'27"43
 

Année 2014

 
16/11/14 Sélection Interrégionale de Descente (rs) IR EST - Sprint Epinal (Vosges)
5ème K1 Hommes Minimes 2 - sprint 1:02:44
 
15/11/14 Sélection Interrégionale de Descente (rs) IR Est - Classique (?)
4ème K1 Hommes Minimes 2 - classic 22:54:32
 
19/10/14 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace Fond Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - 3000m 14'20"62
1er K2 Hommes Minimes - 3000m 13:14:31
 
5/10/14 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnats d'Alsace Espoirs Slalom Huningue (Haut Rhin)
4ème Patrouille K1 Hommes Minimes - slalom 141.92
5ème K1 Hommes Minimes - slalom 109.02
 
28/09/14 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Descente Classique Colmar (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Minimes - classic 27:31:61
2ème K1 Hommes Minimes 2 - classic 22:45:35
 
28/09/14 Course Régionale (rs) Course Régionale Sprint Colmar (Haut Rhin)
4ème K1 Hommes Minimes 2 - sprint 1:17:72
 
14/09/14 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Espoirs Descente Bischwiller (Bas Rhin)
5ème C1 Hommes Minimes - sprint 1:42:30
5ème K1 Hommes Minimes - sprint 1:12:42
 
18/05/14 Course Espoirs (sl) Course Espoirs Slalom ASCPA Strasbourg (Bas Rhin)
13ème K1 Hommes Minimes - slalom 74.24
 
17/05/14 Course Espoirs (rs) Course Espoirs Descente ASCPA Strasbourg (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Minimes - classic 8:38:87
 
8/05/14 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Colmar (Haut Rhin)
1er K2 Hommes Minimes - 200m 0:45:06
1er K4 Hommes Minimes - 200m 0:50:28
5ème K1 Hommes Minimes - 200m 0:58:80
 
15/01/14 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Dettwiller (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - course a pied 09:38
 

Année 2013

 
15/09/13 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Inter Région Descente de Strasbourg - Sprint Strasbourg (Bas Rhin)
3ème Ouvreurs Monoplace - sprint 4:21:25
 
14/09/13 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Inter Région Descente de Strasbourg - Classique Strasbourg (Bas Rhin)
6ème Ouvreurs Monoplace - classic 13:51:87
 
16-13/06/13 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Sprint Sélestat (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Minimes - sprint 2:11:70
 
26/05/13 Course Régionale (rs) Championnats de Lorraine de Descente Archettes (Vosges)
4ème K1 Hommes Juniors - classic 14:28:02
8ème K1 Hommes Minimes - sprint 2:41:88
 
25/05/13 Course Espoirs (sl) Slalom Espoirs Sélestat (Bas Rhin)
21ème K1 Hommes Minimes - slalom 97.04
 
12-13/05/13 Course Espoirs (rs) Course Espoirs sur la Moder - Sprint Bischwiller (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Minimes - sprint 4:39
 
4-5/05/13 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale de Vitesse n° 1 - Est Gérardmer (Vosges)
6ème K1 Hommes Minimes 1 - 500m 2:51:94
 
14/04/13 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K4 Hommes Minimes - 200m 00:46:61
2ème K2 Hommes Minimes - 200m 1:01:15
6ème K1 Hommes Minimes - 200m 00:56:20
 
13/01/13 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Bischwiller (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Minimes - 2500m 10:39
 

Année 2012

 
21/10/12 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond - Lac Hardt Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Benjamins - 1000m 6:39:21
 
30/09/12 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Espoirs de Descente Colmar (Haut Rhin)
1er Patrouille K1 Hommes Benjamins - sprint 1:26:70
2ème C1 Hommes Cadets - sprint 3:44:04
2ème K1 Hommes Benjamins - sprint 2:42:21
 
23/09/12 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnats d'Alsace Espoirs de Slalom Strasbourg (Bas Rhin)
1er Patrouille K1 Hommes Cadets - slalom 192
3ème C1 Hommes Benjamins - slalom 157
3ème Patrouille K1 Hommes Benjamins - slalom 166
8ème K1 Hommes Benjamins - slalom 139
 
20/05/12 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace Vitesse 200m Mulhouse (Haut Rhin)
1er K4 Hommes Benjamins - 2000m 1:01:30
2ème K1 Hommes Benjamins - 200m 1:03:55
2ème K2 Hommes Benjamins - 2000m 59:61
2ème K2 Hommes Benjamins - 200m 59:61
 
15/04/12 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Sprint + Course Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
3ème C2 Hommes Benjamins - sprint 3:59:61
4ème K1 Hommes Benjamins - sprint 3:28:63
 
22/01/12 Cross (cap) Cross des Pagayeurs 2012 Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Benjamins - course a pied 9'12"88
 

Année 2011

 
2/10/11 Course Espoirs (rs) Course Espoirs n° 2 - Descente de Rivière Colmar (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Benjamins - sprint 8'18"
 
18/09/11 Course Espoirs (sl) Course Espoirs n° 1 de Slalom Selestat (Bas Rhin)
10ème K1 Hommes Benjamins - slalom 186.60
 
23/01/11 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Mulhouse (Haut Rhin)
2ème K1 Hommes Benjamins - course a pied 10'54"07