Palmarès Etienne STOUFFLET

pfff

 DECOUVERTE

 
CLUB

 
COMPETITION

 
GALERIES

 



Depuis 1997 :
Depuis 02/2004 :

© Strasbourg Eaux-Vives 1995-2014 | webmestre

OR ARGENT BRONZE TOTAL
Championnats du Monde (Seniors + Juniors) : 0 0 0 0
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0
Coupes du Monde : 0 0 0 0
Championnats de FRANCE : 0 0 0 0
Championnats d'ALSACE : 7 9 6 22


 

Année 2017

 
19/11/17 Championnats d'Alsace de Descente (rs) classiuqe+ sprint chpt grand est colmar (Haut Rhin)
2ème C1 Hommes Juniors - classic 22:13.96
2ème C1 Hommes Juniors - sprint 59.44
 
4-5/11/17 Championnats de France Classic (rs) championnat de france classique saint just saint rambert (Loire)
10ème C1 Hommes Juniors - classic 17.37.41
 
28-29/10/17 Sélection Interrégionale de Descente (rs) interregion descente sprint + classique Epinal (Vosges)
3ème C1 Hommes Juniors - classic 10.34.59
3ème C1 Hommes Juniors - sprint 1.14.27
 
12-16/07/17 Championnats de France Vitesse (cel) championnat de france vitesse vitré (Ille et Vilaine)
9ème K4 Hommes Juniors - 1000m 04'07'52
10ème K4 Hommes Juniors - 200m 00'40'68 1er en finale B
 
10-11/06/17 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) interégion est 200m MULHOUSE (Haut Rhin)
3ème K4 Hommes Juniors - 200m 41:86
7ème K2 Hommes Juniors - 200m 46:74
18ème K1 Hommes Juniors - 200m 48:29 2ème en finale C
 
13-14/05/17 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) interrégion est 500m DIJON (Côte d'Or)
4ème K4 Hommes Juniors - 1000m 3:57:37
9ème K2 Hommes Juniors - 1000m 4:47:02
18ème K1 Hommes Juniors - 1000m 5:02:49 9ème en finale B
 
8/05/17 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) championnat territorial alsace vitesse strasbourg (Bas Rhin)
4ème K2 Hommes Juniors - 200m 49:24
9ème K1 Hommes Juniors - 200m 49:46
 
16-17/04/17 Sélection Nationale Descente (rs) NATIONAL SPRINT ET CLASSIQUE UZERCHE VIGEOIS (Corrèze)
11ème C1 Hommes Juniors - classic 31:29.14
13ème C1 Hommes Juniors - sprint 1:01:98
 
25-26/03/17 Championnats de France Fond (cel) championnat de France de fond angers (Maine et Loire)
19ème K2 Hommes Juniors - 5000m 29:28
 
19/03/17 Sélection Nationale Descente (rs) nationale sprint Saint Laurent Blangy (Pas de Calais)
6ème C1 Hommes Juniors - sprint 01:02,95
 
5/03/17 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) IR-EST-FOND NANCY (Meurthe et Moselle)
23ème K1 Hommes Juniors - 5000m 29:03
 
11-12/02/17 Sélection Nationale Descente (rs) national classique Lathus Lathus (Vienne)
11ème C1 Hommes Juniors - classic 24:11.16 POINT 192
 

Année 2016

 
27/11/16 Sélection Interrégionale de Descente (rs) INTERREGION EST SPRINT STRASBOURG (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Cadets - sprint 1:20.04
 
26/11/16 Sélection Interrégionale de Descente (rs) INTERREGION EST CLASSIQUE STRASBOURG (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - classic 14:58.39
 
16/10/16 Championnats d'Alsace de Fond (cel) championnat d'alsace fond Mulhouse (Haut Rhin)
3ème K2 Hommes Cadets - 5000m 17:38
7ème K1 Hommes Cadets - 5000m 18:47:76
 
2/10/16 Course Régionale (rs) CR-SPRINT-ALSACE COLMAR (Haut Rhin)
3ème C1 Hommes Cadets - sprint 1:20.83
 
19-23/07/16 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Course en Ligne Libourne (Gironde)
999ème K2 Hommes Cadets - 200m 46:66 9 en demi-finale
 
6-9/07/16 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Descente de Rivière Méolans (Hautes Alpes)
8ème C1 Hommes Cadets - sprint 1:21:38
13ème C1 Hommes Cadets - classic 14:02:46
 
4-5/06/16 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection nAtionale Course en Ligne - 200m Mulhouse (Haut Rhin)
4ème K4 Hommes Cadets - 200m 45:67
8ème K2 Hommes Cadets - 200m 47:86
24ème K1 Hommes Cadets - 200m 49:91
 
16/05/16 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Classique sur la Vézère Treignac (Corrèze)
10ème C1 Hommes Cadets - classic 7:34:65
 
15/05/16 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Sprint sur la Vézère Treignac (Corrèze)
8ème C1 Hommes Cadets - sprint 1:37:28
10ème C1 Hommes Cadets - classic 7:34:65
 
23-24/04/16 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale SNV1 1000m&500m Dijon (Côte d'Or)
4ème K4 Hommes Cadets - 1000m 4:49:81
7ème K2 Hommes Cadets - 1000m 4:58:53
31ème K1 Hommes Cadets - 1000m 5:53:10
 
17/04/16 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
2ème K2 Hommes Cadets - 200m 0:54:90
8ème K1 Hommes Cadets - 200m 1:07:57
 
27-28/03/16 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France de Fond Lery Pose (Eure)
14ème K4 Hommes Cadets - 5000m 24:02:00
78ème K1 Hommes Cadets - 5000m 28:52:83
 
21/02/16 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Classique de l'Elle Quimperlé (Morbihan)
6ème C1 Hommes Cadets - classic 24:43:51
 
30-31/01/16 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Interregion Est Sprint et Classic Sillery (Marne)
2ème C1 Hommes Cadets - sprint 1:06:19
3ème C1 Hommes Cadets - classic 29:00:41
 

Année 2015

 
15/11/15 Sélection Nationale Descente (rs) IR Est - Sprint Sélestat (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Cadets - sprint 1:25:16
 
14/11/15 Sélection Nationale Descente (rs) IR Est - Classique Colmar (Haut Rhin)
3ème C1 Hommes Cadets - classic 24:47:12
 
13-14/06/15 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Vitesse n° 2 Mondelange (Moselle)
42ème K1 Hommes Cadets - 200m 58:71
 
17/05/15 Course Régionale (rs) Descente régionale Classique sur la Sarre Sarrebourg (Moselle)
1er C1 Hommes Cadets - classic 22'17"84
 
17/05/15 Championnats d'Alsace de Descente (rs) CR Sprint Alsace/Lorraine sur la Sarre Sarrebourg (Moselle)
2ème C1 Hommes Cadets - sprint 48"60
 
14/05/15 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Strasbourg (Bas Rhin)
9ème K1 Hommes Cadets - 200m 1'03"21
 

Année 2014

 
19/10/14 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace Fond Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
5ème K1 Hommes Minimes - 3000m 15'51"66
5ème K2 Hommes Minimes - 3000m 16:06:42
 
28/09/14 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Descente Classique Colmar (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Minimes - classic 27:31:61
8ème K1 Hommes Minimes 2 - classic 24:59:19
 
28/09/14 Course Régionale (rs) Course Régionale Sprint Colmar (Haut Rhin)
1er C2 Hommes Minimes - sprint 1:44:52
8ème K1 Hommes Minimes 2 - sprint 1:25:49
 
14/09/14 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Espoirs Descente Bischwiller (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Minimes - sprint 1:30:07
9ème K1 Hommes Minimes - sprint 1:18:41
 
18/05/14 Course Espoirs (sl) Course Espoirs Slalom ASCPA Strasbourg (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Minimes - slalom 80.34
12ème K1 Hommes Minimes - slalom 72.85
 
17/05/14 Course Espoirs (rs) Course Espoirs Descente ASCPA Strasbourg (Bas Rhin)
7ème K1 Hommes Minimes - classic 8:53:77
8ème C1 Hommes Minimes - classic 10:36:46
 
8/05/14 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Colmar (Haut Rhin)
2ème C1 Hommes Minimes - 200m 1:56:26
4ème K2 Hommes Minimes - 200m 0:54:83
6ème K1 Hommes Minimes - 200m 0:59:11
 

Année 2013

 
20/10/13 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace Fond Lac Achard Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
9ème K1 Hommes Minimes - 3000m 19:20:68
 
13/10/13 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnats d'Alsace Slalom Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
13ème K1 Hommes Minimes - slalom 134.02
 
22/09/13 Course Régionale (rs) Course Régionale Descente Sprint Colmar (Bas Rhin)
8ème C1 Hommes Minimes - sprint 3:28:74
11ème K1 Hommes Minimes - sprint 2:43:60
 
21/09/13 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Descente Classique Colmar (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Minimes - classic 23:07:92
 
16-13/06/13 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Sprint Sélestat (Bas Rhin)
9ème K1 Hommes Minimes - sprint 2:15:86
 
26/05/13 Course Régionale (rs) Championnats de Lorraine de Descente Archettes (Vosges)
5ème K1 Hommes Juniors - classic 14:34:89
13ème K1 Hommes Minimes - sprint 2:47:34
 
25/05/13 Course Espoirs (sl) Slalom Espoirs Sélestat (Bas Rhin)
17ème K1 Hommes Minimes - slalom 94.96
 
12-13/05/13 Course Espoirs (rs) Course Espoirs sur la Moder - Sprint Bischwiller (Bas Rhin)
7ème C1 Hommes Minimes - sprint 5:49
8ème K1 Hommes Minimes - sprint 4:49
 
14/04/13 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K4 Hommes Minimes - 200m 00:46:61
2ème K2 Hommes Minimes - 200m 1:01:15
10ème K1 Hommes Minimes - 200m 00:58:18
 

Année 2012

 
21/10/12 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond - Lac Hardt Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Benjamins - 1000m 6:40:76
 
30/09/12 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Espoirs de Descente Colmar (Haut Rhin)
1er Patrouille K1 Hommes Benjamins - sprint 1:26:70
3ème C1 Hommes Cadets - sprint 3:56:90
8ème K1 Hommes Benjamins - sprint 2:55:11
 
23/09/12 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnats d'Alsace Espoirs de Slalom Strasbourg (Bas Rhin)
1er Patrouille K1 Hommes Cadets - slalom 192
2ème C1 Hommes Benjamins - slalom 156
3ème Patrouille K1 Hommes Benjamins - slalom 166
5ème K1 Hommes Benjamins - slalom 135
 
23/06/12 Course Espoirs (sl) Course Espoirs Slalom Sélestat (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Benjamins - slalom 293.86
6ème K1 Hommes Benjamins - slalom 233.23
 
20/05/12 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace Vitesse 200m Mulhouse (Haut Rhin)
1er K4 Hommes Benjamins - 2000m 1:01:30
2ème K2 Hommes Benjamins - 2000m 59:61
2ème K2 Hommes Benjamins - 200m 59:61
3ème K1 Hommes Benjamins - 200m 1:03:97
 
15/04/12 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Sprint + Course Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Benjamins - sprint 3:14:22
3ème C2 Hommes Benjamins - sprint 3:59:61