Palmarès Margaux BRISWALTER

pfff

 DECOUVERTE

 
CLUB

 
COMPETITION

 
GALERIES

 



Depuis 1997 :
Depuis 02/2004 :

© Strasbourg Eaux-Vives 1995-2014 | webmestre

OR ARGENT BRONZE TOTAL
Championnats du Monde (Seniors + Juniors) : 0 0 0 0
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0
Coupes du Monde : 0 0 0 0
Championnats de FRANCE : 15 6 8 29
Championnats d'ALSACE : 30 7 1 38


 

Année 2017

 
27-30/07/17 Championnats du Monde Juniors (cel) championnat monde -23ans et junior Pitesti (Autre)
9ème K4 Dames Seniors - 500m 01:47.864
14ème K1 Dames Seniors - 1000m 04:20.956 8ème en série
 
12-16/07/17 Championnats de France Vitesse (cel) championnat de france vitesse vitré (Ille et Vilaine)
1er K4 Dames Seniors - 200m 00'39'27
1er K4 Dames Seniors - 500m 01'42'98
2ème K2 Dames Seniors - 200m 00'41'56
2ème K2 Dames Seniors - 500m 01'58'90
 
22-25/06/17 Championnats d'Europe Espoirs (-23 ans) (cel) championnat europe -23ans et junior belgrade (Serbie)
6ème K1 Dames Seniors - 1000m 00:04:06.680
13ème K1 Dames Seniors - 500m 00:02:00.304 4ème en finale B
17ème K1 Dames Seniors - 200m 46.438 8ème en finale B
 
10-11/06/17 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) interégion est 200m MULHOUSE (Haut Rhin)
1er K1 Dames Seniors - 200m 44:05
1er K2 Dames Seniors - 200m 41:13
1er K4 Dames Seniors - 200m 37:14
 
2-4/06/17 Coupe du Monde Course en Ligne (cel) 3ème manche de coupe du monde belgrade (Serbie)
8ème K1 Dames Seniors - 1000m 04:06.108
10ème K1 Dames Seniors - 5000m 24:00.140
22ème K4 Dames Seniors - 500m 01:47.012 7ème en demi finale
 
25-28/05/17 Coupe du Monde Course en Ligne (cel) 2ème manche szeged (Hongrie)
24ème K2 Dames Seniors - 500m 0:01:48.116 9ème en demi finale
 
8/05/17 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) championnat territorial alsace vitesse strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Dames Seniors - 200m 43:42
1er K4 Dames Seniors - 200m 41:76
 
25-28/04/17 Championnats de France Elites (cel) selection équipes de france vaires sur marne (Seine et Marne)
5ème K1 Dames Seniors - 500m Manche 1 02'05'56
7ème K1 Dames Seniors - 500m Manche 2 02'02'48
11ème K1 Dames Seniors - 200m 00'45'15 3ème en finale B
 
8-9/04/17 Course Internationale (cel) international race boulogne sur mer (Pas de Calais)
6ème K1 Dames Seniors - 200m 43:50
6ème K1 Dames Seniors - 500m 2:00:45
 
25-26/03/17 Championnats de France Fond (cel) championnat de France de fond angers (Maine et Loire)
1er K1 Dames Seniors - 5000m 27:07
6ème K4 Dames Seniors - 5000m 23:11
 
18/03/17 Sélections Equipes de France (cel) test national course en ligne vaires sur marne (Seine et Marne)
8ème K1 Dames Seniors - autre 00:37,3 temps 1 : 150m temps 2 : 2000m
 
5/03/17 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) IR-EST-FOND NANCY (Meurthe et Moselle)
2ème K1 Dames Seniors - 5000m 24:19
 

Année 2016

 
16/10/16 Championnats d'Alsace de Fond (cel) championnat d'alsace fond Mulhouse (Haut Rhin)
1er K1 Dames Juniors - 5000m 17:02:11
1er K2 Dames Juniors - 5000m 17:52
 
24-25/09/16 Championnats de France Marathon (cel) championnat de france de marathon DECIZE (Nièvre)
1er K2 Mixtes - 20km 1:16:17
 
19-23/07/16 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Course en Ligne Libourne (Gironde)
1er K2 Dames Juniors - 200m 43:05
1er K2 Dames Juniors - 500m 1:58:56
2ème K1 Dames Juniors - 500m 1:59:82
3ème K1 Dames Juniors - 200m 46:79
 
15/07/16 Championnats d'Europe Juniors (cel) championnat europes junior vitesse plovdiv (Bulgarie)
13ème K1 Dames Juniors - 500m 2:06:084 4 ème en finale B
 
12/06/16 Sélection Nationale Marathon (cel) Sélective Nationale de Marathon Gray (Haute Saône)
1er K1 Dames Juniors - 12km 1h19:15
 
4-5/06/16 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection nAtionale Course en Ligne - 200m Mulhouse (Haut Rhin)
1er K1 Dames Juniors - 200m 45:88
1er K2 Dames Juniors - 200m 43:64
 
27-29/05/16 Course Internationale (cel) International Regatta Piestany Piestany (Slovaquie)
6ème K1 Dames Juniors - 1000m 4:27:091
13ème K1 Dames Juniors - 500m 2:07:200
14ème K1 Dames Juniors - 200m 0:45:240
 
8/05/16 Sélections Equipes de France (cel) Sélection Equipe de France CEL Mantes la Jolie (Yvelines)
2ème K1 Dames Juniors - 200m 0:49:00
 
7/05/16 Sélections Equipes de France (cel) Sélection Equipe de France CEL Mantes la Jolie (Yvelines)
3ème K1 Dames Juniors - 200m 0:47:23
 
6/05/16 Sélections Equipes de France (cel) Sélection Equipe de France CEL Mantes la Jolie (Yvelines)
3ème K1 Dames Juniors - 500m 2:03:00
 
5/05/16 Sélections Equipes de France (cel) Sélection Equipe de France CEL Mantes la Jolie (Yvelines)
2ème K1 Dames Juniors - 500m 2:16:70
 
23-24/04/16 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale SNV1 1000m&500m Dijon (Côte d'Or)
1er K1 Dames Juniors - 500m 2:16:11
1er K2 Dames Juniors - 500m 2:13:72
 
17/04/16 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K1 Dames Juniors - 200m 0:51:99
1er K2 Dames Juniors - 200m 0:49:77
 
9-10/04/16 Course Internationale (cel) International Race Pas de Calais Boulogne sur Merc (Pas de Calais)
1er K1 Dames Juniors - 500m 2:04:99
2ème K1 Dames Juniors - 200m 0:45:65
 
27-28/03/16 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France de Fond Lery Pose (Eure)
1er K1 Dames Juniors - 5000m 24:32:38
1er K2 Dames Juniors - 5000m 23:29:13
 

Année 2015

 
15/11/15 Sélection Nationale Descente (rs) IR Est - Sprint Sélestat (Bas Rhin)
2ème K1 Dames Juniors - sprint 1:05:74
 
18/10/15 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond 2016 Colmar (Haut Rhin)
1er K1 Dames Juniors - 5000m 20:00:98
1er K2 Dames Juniors - 5000m 20:31:02
 
4/10/15 Course Régionale (rs) Course Régionale RS + Championnats d'Alsace Espoirs Sprint RS Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Dames Juniors - sprint 1:03:47
 
3/10/15 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Descente Classique Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Dames Juniors - classic 13:03:89
 
26-27/09/15 Championnats de France Marathon (cel) Chapionnats de France Marathon (?)
3ème K1 Dames Juniors - 18km 1h27:42:75
 
17-20/09/15 Championnats d'Europe Juniors (cel) European Championships Sprint Juniors BASCOV (Autre)
14ème K1 Dames Juniors - 500m 2:07:188
 
8-12/07/15 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France Vitesse Gerardmer (Vosges)
2ème K4 Dames Juniors - 500m 1'58"68
3ème K1 Dames Juniors - 500m 2'09"71
3ème K4 Dames Juniors - 200m 00'45"62
4ème K2 Dames Juniors - 500m 2'01"94
5ème K2 Dames Juniors - 200m 00'46"76
6ème K1 Dames Juniors - 200m 00'46"65
 
13-14/06/15 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Vitesse n° 2 Mondelange (Moselle)
3ème K1 Dames Juniors - 200m 48:20
3ème K2 Dames Juniors - 200m 48:16
 
17/05/15 Course Régionale (rs) Descente régionale Classique sur la Sarre Sarrebourg (Moselle)
2ème K1 Dames Juniors - classic 16'22"26
 
17/05/15 Championnats d'Alsace de Descente (rs) CR Sprint Alsace/Lorraine sur la Sarre Sarrebourg (Moselle)
2ème K1 Dames Juniors - sprint 36"77
 
14/05/15 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Dames Juniors - 200m 00'48"46
1er K2 Dames Juniors - 200m 00'47"89
1er K4 Dames Juniors - 200m 00'46"42
 
9-10/05/15 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection National Vitesse IR Est Mulhouse (Bas Rhin)
2ème K1 Dames Juniors - 500m 2'10"00
3ème K2 Dames Juniors - 500m 2'01"36
3ème K4 Dames Juniors - 500m 1'59"75
 
5-6/04/15 Championnats de France Fond Monoplace (cel) Championnats de France Fond Lac des vielles forges (Ardennes)
1er K4 Dames Juniors - 5000m 23'22"64
999ème K1 Dames Juniors - 5000m 99'99"99 Abandon
 
22/03/15 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Fond IR Est Ambronay (Ain)
1er K1 Dames Juniors - 5000m 24:57
 

Année 2014

 
19/10/14 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace Fond Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K1 Dames Cadettes - 5000m 22'26"79
1er K2 Dames Cadettes - 5000m 21'50"04
 
11-12/10/14 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France de Marathon Nancy (Meurthe et Moselle)
1er K1 Dames Cadettes - 12km 1h10'28
1er K2 Dames Cadettes - 12km 1h03'15
 
28/09/14 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Descente Classique Colmar (Bas Rhin)
2ème K1 Dames Cadettes - classic 21:28:65
 
28/09/14 Course Régionale (rs) Course Régionale Sprint Colmar (Haut Rhin)
1er K1 Dames Cadettes - sprint 1:14:44
 
12-14/09/14 Course Internationale (cel) OLYMPIC HOPES Canoe Sprint Compétition Piestany (Slovaquie)
8ème K4 Dames Cadettes - 500m 1'40"349
9ème K2 Dames Cadettes - 1000m 4'02"471
9ème K4 Dames Cadettes - 200m 00'36"922
 
17-22/07/14 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France Vitesse Gravelines (Nord)
1er K2 Dames Cadettes - 500m 2'10"15
2ème K1 Dames Cadettes - 500m 2'23"46
2ème K4 Dames Cadettes - 500m 2:10:54
3ème K1 Dames Cadettes - 200m 00'49"29
 
5-6/07/14 Course Internationale (cel) Régate Internationale de Decize Decize (Nièvre)
3ème K2 Dames Cadettes - 500m 2:02:85
 
28-1/06/14 Course Internationale (cel) International Regatta Piestany Piestany (Slovaquie)
1er K4 Dames Juniors - 500m 01:43:519
 
1-1/06/14 Sélection Nationale Marathon (cel) Sélection Nationale + Sélection Equipes de France Gray (Haute Saône)
98ème K1 Dames Cadettes - 15km 9h99:99 dérogation
 
17-18/05/14 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale de Vitesse N°2 - EST Saint-Jean-De-Losne (Côte d'Or)
4ème K1 Dames Cadettes - 200m 00:48:96
 
11/05/14 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Sprint St Pierre de Boeuf (Loire)
9ème K1 Dames Cadettes - sprint 1'44"85
 
8/05/14 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Colmar (Haut Rhin)
1er K2 Dames Cadettes - 200m 0:46:65
1er K4 Dames Cadettes - 200m 0:43:55
2ème K1 Dames Cadettes - 200m 0:44:84
 
19-20/04/14 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale de Vitesse n°1 - Est Gérardmer (Vosges)
1er K1 Dames Cadettes - 500m 2:07:57
2ème K2 Dames Cadettes - 500m 2:10:08
2ème K4 Dames Cadettes - 500m 2:00:84
 
5-6/04/14 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France Fond Monoplaces et Equipages Chamouille (Aisne)
1er K1 Dames Cadettes - 5000m 25'26"58
1er K2 Dames Cadettes - 5000m 22'21"10
 
30/03/14 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Sprint Tours (Indre et Loire)
10ème K1 Dames Cadettes - sprint 1:02.06
 
23/03/14 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale de Fond EST Mulhouse (Haut Rhin)
1er K1 Dames Cadettes - 5000m 24:04:26
 
1/03/14 Course Internationale (cel) Nelo Winter Challenge Montebelo Aguieira (Portugal)
1er K1 Dames Cadettes - 2000m 9:58:07
2ème K1 Dames Cadettes - 200m 00:46:92
 
23/02/14 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection National Classique Scorff (Morbihan)
2ème K1 Dames Cadettes - classic 14:51:65
 
2/02/14 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Inter région Nord SPRINT Seine et Marne (Seine et Marne)
1er K1 Dames Cadettes - sprint 2:30:78
 
15/01/14 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Dettwiller (Bas Rhin)
4ème K1 Dames Cadettes - course a pied 23:25
 

Année 2013

 
18-21/07/13 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Vitesse Poses (Eure)
1er K2 Dames Cadettes - 500m 1:59:25
3ème K4 Dames Cadettes - 500m 1:52:70
7ème K1 Dames Cadettes - 200m 50:02
8ème K1 Dames Cadettes - 500m 2:17:96
 
29-30/06/13 Course Internationale (cel) 45ème Régate Internationale de Decize Decize (Nièvre)
1er K2 Dames Cadettes - 500m 2:04:27
2ème K1 Dames Cadettes - 200m 50:11
4ème K1 Dames Cadettes - 500m 2:19:25
 
16-13/06/13 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Sprint Sélestat (Bas Rhin)
1er K1 Dames Cadettes - sprint 2:01:03
 
2/06/13 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Vitesse n° 2 (200m) Mulhouse (Haut Rhin)
1er K4 Dames Cadettes - 200m 00:48:21
3ème K1 Dames Cadettes - 200m 00:52:10
3ème K2 Dames Cadettes - 200m 00:49:49
 
18-19/05/13 Sélection Nationale Marathon (cel) Sélection Nationale de Marathon Mulhouse (Haut Rhin)
99ème K2 Dames Cadettes - 12km 9h99:99 dérogation EDF
 
4-5/05/13 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale de Vitesse n° 1 - Est Gérardmer (Vosges)
3ème K2 Dames Cadettes - 500m 2:19:39
3ème K4 Dames Cadettes - 500m 2:08:03
7ème K1 Dames Cadettes - 500m 2:30:75
 
31-1/04/13 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France Fond Monoplaces et Equipages Libourne (Gironde)
3ème K4 Dames Cadettes - 5000m 23:22:27
5ème K1 Dames Cadettes - 5000m 25:34:46
 
24/03/13 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Sprint Huningue (Haut Rhin)
1er C2 Dame Cadets - sprint 3:27:52
11ème K1 Dames Cadettes - sprint 3:18:31
 
17/03/13 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale de Fond Monoplace EST Saint-Vit (Doubs)
2ème K1 Dames Cadettes - 5000m 22:38:50
 
27/01/13 Course Internationale (cel) 18ème Régate Internation du Pas-de-Calais Saint Laurent Blangy (Pas de Calais)
3ème K1 Dames Cadettes - 200m 0:57:48
5ème K1 Dames Cadettes - 2000m 8:57:60
 
13/01/13 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Bischwiller (Bas Rhin)
3ème K1 Dames Cadettes - course a pied 33:43
 

Année 2012

 
25/11/12 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sélection Interrégionale Sprint Epinal (Vosges)
2ème Ouvreurs Monoplace - sprint 2:07:05
 
24/11/12 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sélection Interrégionale de Classique Archettes (Vosges)
2ème Ouvreurs Monoplace - classic 18:52:94
 
21/10/12 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond - Lac Hardt Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K1 Dames Minimes - 3000m 16:02:95
 
6-7/10/12 Sélection Nationale Descente (rs) Courses Inter Régionales Descente Sprint & Classique Bourg Saint Maurice (Savoie)
1er K1 Dames Minimes - classic 14:27:14
2ème K1 Dames Minimes - sprint 2:20:04
 
30/09/12 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Espoirs de Descente Colmar (Haut Rhin)
1er K1 Dames Minimes - sprint 2:26:15
1er Patrouille K1 Dames Minimes - sprint 1:31:53
2ème C1 Dames Minimes - sprint 3:32:63
2ème Patrouille C1 Hommes Minimes - sprint 1:47:23
 
23/09/12 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnats d'Alsace Espoirs de Slalom Strasbourg (Bas Rhin)
1er Patrouille C1 Hommes Minimes - slalom 167
4ème C1 Dames Minimes - slalom 158
4ème K1 Dames Minimes - slalom 126
 
12-15/07/12 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Vitesse Mantes la Jolie (Yvelines)
3ème K2 Dames Minimes - 500m 2:10:49
5ème K1 Dames Minimes 2 - 500m 2:24:10
7ème K4 Dames Minimes - 500m 13:45:34
 
23/06/12 Course Espoirs (sl) Course Espoirs Slalom Sélestat (Bas Rhin)
3ème C1 Dames Minimes - slalom 143.03
7ème K1 Dames Minimes - slalom 226.67
 
2-3/06/12 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Vitesse n° 2 Vion (Ardèche)
2ème K1 Dames Minimes 2 - 200m 0:55:66
 
20/05/12 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace Vitesse 200m Mulhouse (Haut Rhin)
1er C1 Dames Minimes - 200m 1:44:56
1er K1 Dames Minimes - 200m 56:16
 
15/04/12 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Sprint + Course Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Dames Minimes - sprint 3:58:49
1er K1 Dames Minimes - sprint 3:33:32
 
22/01/12 Cross (cap) Cross des Pagayeurs 2012 Strasbourg (Bas Rhin)
7ème K1 Dames Minimes - course a pied 11'07"96
 

Année 2011

 
30/10/11 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Moselle Epinal (Vosges)
5ème Ouvreurs Monoplace - sprint 2'17"37
 
29/10/11 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Moselle Archettes (Vosges)
6ème Ouvreurs Monoplace - classic 21'44"21
 
16/10/11 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond - Course Espoirs n°4 Colmar (Haut Rhin)
1er K1 Dames Minimes - 2000m 10'00"63
 
2/10/11 Course Espoirs (rs) Course Espoirs n° 2 - Descente de Rivière Colmar (Bas Rhin)
2ème K1 Dames Minimes - sprint 7'34"
3ème C1 Dames Minimes - sprint 9'53"
 
18/09/11 Course Espoirs (sl) Course Espoirs n° 1 de Slalom Selestat (Bas Rhin)
3ème C1 Dames Minimes - slalom 213.97
4ème K1 Dames Minimes - slalom 143.50
 
22/06/11 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Chrono Interclub Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
3ème K1 Dames Minimes - classic 9'01"02
 
5-6/06/11 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) Championnats Intérrégional Est de Vitesse Saint Pierre de Boeuf (Loire)
5ème K2 Dames Minimes - 500m 2'18"44
6ème K1 Dames Minimes 1 - 500m 2'41"41
 
7-8/05/11 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Vitesse IR Est Gérardmer (Vosges)
3ème K1 Dames Minimes 1 - 500m 2'38"32
6ème K2 Dames Minimes - 500m 2'40"84
 
1/05/11 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnat+ Course Espoirs Vitesse Colmar (Haut Rhin)
1er C4 Hommes Minimes - 300m 1'24"2
1er K1 Dames Minimes - 300m 1'04"2
1er K2 Dames Minimes - 300m 1'05"1
1er K4 Dames Minimes - 300m 0'59"8
 
3/04/11 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Descente Classique Illhaeusern (Haut Rhin)
2ème K1 Dames Minimes - classic 26'14"59
 

Année 2010

 
17/10/10 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnat d'Alsace de Fond au lac de la Hardt Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
2ème K1 Dames Minimes - 3000m 17'11"99