Palmarès Arnaud FISCHER

pfff

 DECOUVERTE

 
CLUB

 
COMPETITION

 
GALERIES

 



Depuis 1997 :
Depuis 02/2004 :

© Strasbourg Eaux-Vives 1995-2014 | webmestre

OR ARGENT BRONZE TOTAL
Championnats du Monde (Seniors + Juniors) : 0 0 0 0
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0
Coupes du Monde : 0 0 0 0
Championnats de FRANCE : 5 3 3 11
Championnats d'ALSACE : 17 13 13 43


 

Année 2015

 
8-12/07/15 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France Vitesse Gerardmer (Vosges)
10ème K4 Hommes Seniors - 1000m 3'13"20
12ème K4 Hommes Seniors - 200m 00'34"03
19ème K2 Hommes Seniors - 1000m 3'48"10
 
13-14/06/15 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Vitesse n° 2 Mondelange (Moselle)
3ème K4 Hommes Seniors - 200m 35:08
14ème K2 Hommes Seniors - 200m 38:27
37ème K1 Hommes Seniors - 200m 42:74
 
14/05/15 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Strasbourg (Bas Rhin)
3ème K2 Hommes Seniors - 200m 00'36"65
3ème K4 Hommes Seniors - 200m 00'36"64
13ème K1 Hommes Seniors - 200m 00'42"43
 
9-10/05/15 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection National Vitesse IR Est Mulhouse (Bas Rhin)
9ème K2 Hommes Seniors - 1000m 3'35"15
25ème K1 Hommes Seniors - 1000m 3'57"26
 
2/05/15 Sélections Equipes de France (cel) Sélection Equipe de France Marathon Vaires sur Marne (Seine et Marne)
9ème K1 Hommes Seniors - 24km 2h17:23:88
 
5-6/04/15 Championnats de France Fond Monoplace (cel) Championnats de France Fond Lac des vielles forges (Ardennes)
7ème K4 Hommes Seniors - 5000m 19'01"94
47ème K1 Hommes Seniors - 5000m 23'51"87
 
22/03/15 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Fond IR Est Ambronay (Ain)
18ème K1 Hommes Seniors - 5000m 23:22
 

Année 2014

 
16/11/14 Sélection Interrégionale de Descente (rs) IR EST - Sprint Epinal (Vosges)
1er C2 Hommes Juniors - sprint 1:00:04
3ème K1 Hommes Juniors - sprint 50:75
 
15/11/14 Sélection Interrégionale de Descente (rs) IR Est - Classique (?)
1er C2 Hommes Juniors - classic 22:40:86
3ème K1 Hommes Juniors - classic 20:03:04
 
19/10/14 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace Fond Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Juniors - 5000m 19'52"72
1er K2 Hommes Juniors - 5000m 17:47:98
 
11-12/10/14 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France de Marathon Nancy (Meurthe et Moselle)
1er K2 Hommes Juniors - 24km 1h38'16
3ème K1 Hommes Juniors - 20km 1h46'53
 
26-28/09/14 Championnats du Monde Seniors de Marathon (cel) ICF Canoe Marathon World Championaships Oklahoma City (Etats-Unis)
12ème K2 Hommes Juniors - 24km 1h39:04:581
 
17-22/07/14 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France Vitesse Gravelines (Nord)
1er K4 Hommes Juniors - 500m 1'43"48
6ème K2 Hommes Juniors - 500m 2'00"17
7ème K1 Hommes Juniors - 200m 00'42"14
16ème K1 Hommes Juniors - 1000m 4'45"42
 
5-6/07/14 Course Internationale (cel) Régate Internationale de Decize Decize (Nièvre)
6ème K1 Hommes Seniors - 500m 1:36:01
99ème K1 Hommes Juniors - 200m 99:99:99 4ème en 1ere demi-finale
99ème K1 Hommes Seniors - 500m 99:99:99 5ème en demi-finale
 
13-15/06/14 Championnats d'Europe Marathon Seniors (cel) ECA Canoe Marathon European Championship 2014 Pietsany (Slovaquie)
4ème K2 Hommes Juniors - 20km 1h36:23:20
12ème K1 Hommes Juniors - 20km 1h45:10:331
 
1-1/06/14 Sélection Nationale Marathon (cel) Sélection Nationale + Sélection Equipes de France Gray (Haute Saône)
1er K1 Hommes Juniors - 24km 1h58:39
 
17-18/05/14 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale de Vitesse N°2 - EST Saint-Jean-De-Losne (Côte d'Or)
1er K2 Hommes Juniors - 200m 00:37:18
1er K4 Hommes Juniors - 200m 00:34:43
8ème K1 Hommes Juniors - 200m 00:42:31
 
8/05/14 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Colmar (Haut Rhin)
1er K2 Hommes Juniors - 200m 0:33:20
1er K4 Hommes Juniors - 200m 0:33:18
3ème K1 Hommes Juniors - 200m 0:35:84
 
19-20/04/14 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale de Vitesse n°1 - Est Gérardmer (Vosges)
1er K2 Hommes Juniors - 1000m 3:42:97
1er K4 Hommes Juniors - 1000m 3:37:95
2ème K1 Hommes Juniors - 1000m 3:56:30
 
5-6/04/14 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France Fond Monoplaces et Equipages Chamouille (Aisne)
1er K2 Hommes Juniors - 5000m 00'20"12
4ème K1 Hommes Juniors - 5000m 22'16"30
 
23/03/14 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale de Fond EST Mulhouse (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Juniors - 5000m 20:52:02
 
9/03/14 Course Régionale (cel) Rattrapage régionale de fond Mulhouse (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Juniors - 5000m 21:37:14
 
1/03/14 Course Internationale (cel) Nelo Winter Challenge Montebelo Aguieira (Portugal)
12ème K1 Hommes Juniors - 2000m 8:51:40
 
15/01/14 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Dettwiller (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Juniors - course a pied 18:46
 

Année 2013

 
20/10/13 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace Fond Lac Achard Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Juniors - 5000m 23:13:42
2ème K2 Hommes Seniors - 5000m 22:08:99
 
12-13/10/13 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France de Marathon Vichy (Allier)
1er K2 Hommes Juniors - 20km 1h23:21
2ème K1 Hommes Juniors - 20km 1h29:05
 
22/09/13 Course Régionale (rs) Course Régionale Descente Sprint Colmar (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Juniors - sprint 2:49:25
 
21/09/13 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Descente Classique Colmar (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Juniors - classic 21:30:81
2ème K1 Hommes Juniors - classic 18:03:95
 
15/09/13 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Inter Région Descente de Strasbourg - Sprint Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Juniors - sprint 3:30:02
 
18-21/07/13 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Vitesse Poses (Eure)
6ème K2 Hommes Juniors - 500m 1:44:35
6ème K4 Hommes Juniors - 500m 1:37:79
18ème K1 Hommes Juniors - 1000m 4:10:42
99ème K1 Hommes Juniors - 200m 41:25
 
29-30/06/13 Course Internationale (cel) 45ème Régate Internationale de Decize Decize (Nièvre)
1er K2 Hommes Juniors - 500m 1:41:71
4ème K4 Hommes Juniors - 500m 1:41:47
7ème K1 Hommes Juniors - 500m 1:55:79
13ème K1 Hommes Juniors - 200m 42:11
 
8/06/13 Championnats d'Europe Marathon Seniors (cel) Championnats d'Europe Marathon Vila Verde (Portugal)
8ème K2 Hommes Juniors - 20km 1h36:03
 
26/05/13 Course Régionale (rs) Championnats de Lorraine de Descente Archettes (Vosges)
1er C2 Hommes Juniors - classic 13:38:05
1er C2 Hommes Juniors - sprint 2:31:49
1er K1 Hommes Juniors - classic 12:00:74
3ème K1 Hommes Juniors - sprint 2:12:84
 
18-19/05/13 Sélection Nationale Marathon (cel) Sélection Nationale de Marathon Mulhouse (Haut Rhin)
6ème K1 Hommes Juniors - 20km 1h26:31
 
4-5/05/13 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale de Vitesse n° 1 - Est Gérardmer (Vosges)
1er K2 Hommes Juniors - 500m 1:48:44
2ème K4 Hommes Juniors - 500m 1:47:35
8ème K1 Hommes Juniors - 1000m 4:04:41
 
27-29/04/13 Sélections Equipes de France (cel) Sélection Equipe de France Vitesse Mantes la Jolie (Yvelines)
15ème K1 Hommes Juniors - 1000m Manche 2 4:18:08
16ème K1 Hommes Juniors - 1000m Manche 1 4:30:23
16ème K1 Hommes Juniors - 200m 0:41:99
 
14/04/13 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K4 Hommes Juniors - 200m 00:35:50
2ème K2 Hommes Juniors - 200m 00:34:70
4ème K1 Hommes Juniors - 200m 00:38:16
 
31-1/04/13 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France Fond Monoplaces et Equipages Libourne (Gironde)
2ème K2 Hommes Juniors - 5000m 20:23:88
13ème K1 Hommes Juniors - 5000m 22:24:73
 
17/03/13 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale de Fond Monoplace EST Saint-Vit (Doubs)
6ème K1 Hommes Juniors - 5000m 20:11:21
 
27/01/13 Course Internationale (cel) 18ème Régate Internation du Pas-de-Calais Saint Laurent Blangy (Pas de Calais)
13ème K1 Hommes Juniors - 2000m 7:50:16
17ème K1 Hommes Cadets - 200m 0:50:36
 
13/01/13 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Bischwiller (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Juniors - course a pied 24:25
 

Année 2012

 
3-4/11/12 Championnats de France Classic (rs) Championnats de France Classique Argentat (Corrèze)
6ème K1 Hommes Cadets - classic 19'28"18
8ème C2 Hommes Cadets - classic 23'41"70
11ème Patrouille K1 Hommes Cadets - classic 23'46"45
 
21/10/12 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond - Lac Hardt Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - 5000m 22:32:32
1er K2 Hommes Juniors - 5000m 20:51:49
 
13-14/10/12 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France Marathon Sedan - Lac de Bairon (Ardennes)
1er K2 Hommes Cadets - 15km 0:41:48
3ème K1 Hommes Cadets - 15km 0:43:27
 
9/09/12 Sélection Nationale Marathon (cel) Sélective Nationale de Marathon - Sud Vichy (Allier)
1er K1 Hommes Cadets - 15km 1h10:05
 
12-15/07/12 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Vitesse Mantes la Jolie (Yvelines)
2ème K2 Hommes Cadets - 500m 01:44:67
4ème K4 Hommes Cadets - 500m 01:38:68
14ème K1 Hommes Cadets - 1000m 04:05:29
16ème K1 Hommes Cadets - 200m 00:42:55
 
30-1/07/12 Course Internationale (cel) 44ème Régate Internationale de Decize Decize (Nièvre)
8ème K1 Hommes Cadets - 500m 1:50:32
9ème K2 Hommes Juniors - 500m 1:46:90
 
10/06/12 Sélection Nationale Marathon (cel) Sélective Nationale de Marathon Charleville Mézières (Ardennes)
1er K2 Hommes Cadets - 12km 0h57:10
 
2-3/06/12 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Vitesse n° 2 Vion (Ardèche)
1er K2 Hommes Cadets - 200m 0:41:35
2ème K4 Hommes Cadets - 200m 0:39:96
5ème K1 Hommes Cadets - 200m 0:46:16
 
28/05/12 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Classique Treignac (Corrèze)
4ème C2 Hommes Cadets - classic 6:40:08
4ème K1 Hommes Cadets - classic 6:01:07
 
27/05/12 Championnats de France Sprint (rs) Championnats de France Sprint Treignac (Corrèze)
12ème K1 Hommes Cadets - sprint 3:02:36
 
20/05/12 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace Vitesse 200m Mulhouse (Haut Rhin)
1er K2 Hommes Cadets - 200m 39:12
3ème K1 Hommes Cadets - 200m 43:45
 
6-7/05/12 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Vitesse Gérardmer (Vosges)
3ème K1 Hommes Cadets - 500m 1:50:74
 
22/04/12 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Championnats France Sprint Saint Pierre de Boeuf (Loire)
16ème K1 Hommes Cadets - sprint 3:12:18
 
15/04/12 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Sprint + Course Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Cadets - sprint 2:45:50
 
14/04/12 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Classique Strasbourg (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Cadets - classic 13:06:53
1er K1 Hommes Cadets - classic 10:58:11
 
8-9/04/12 Championnats de France Fond (cel) Championnat de France Fond Monoplace et Equipage Angers (Maine et Loire)
4ème K4 Hommes Cadets - 5000m 21'16"50
8ème K1 Hommes Cadets - 5000m 23'27"06
 
1/04/12 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Championnats France Sprint Metz (Moselle)
9ème K1 Hommes Cadets - sprint 2'59"91
 
18/03/12 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Fond Monoplace Saint Vit (Doubs)
2ème K1 Hommes Cadets - 5000m 21'13"62
 
29/01/12 Course Internationale (cel) 17ème Régate Internationale du Pas de Calais Saint Laurent Blangy (Pas de Calais)
11ème K1 Hommes Cadets - 2000m 8'06"50
12ème K1 Hommes Cadets - 200m 0'47"72
 
22/01/12 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Interrégion Nord Sprint Bar sur Aube (Aube)
2ème C2 Hommes Cadets - sprint 2'29"26
3ème K1 Hommes Cadets - sprint 2'09"15
 
21/01/12 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Interrégion Nord Classique Bar sur Aube (Aube)
1er K1 Hommes Cadets - classic 14'52"12
2ème C2 Hommes Cadets - classic 16'51"35
 

Année 2011

 
30/10/11 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Moselle Epinal (Vosges)
1er K1 Hommes Cadets - sprint 1'48"85
 
29/10/11 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Moselle Archettes (Vosges)
1er K1 Hommes Cadets - classic 17'13"86
 
16/10/11 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond - Course Espoirs n°4 Colmar (Haut Rhin)
2ème K1 Hommes Cadets - 5000m 22'07"53
 
8-9/10/11 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France de Marathon Decize (Nièvre)
3ème K2 Hommes Cadets - 15km 1h00'44"
12ème K1 Hommes Cadets - 15km 1h07'26
 
12-17/07/11 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Descente de Rivière La Plagne (Savoie)
11ème Patrouille K1 Hommes Cadets - sprint 3'39"31
27ème K1 Hommes Cadets - classic 16'25"56
 
8-10/07/11 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Vitesse Tours (Indre et Loire)
8ème K2 Hommes Cadets - 500m 1'54"14
9ème K4 Hommes Cadets - 500m 1'55"26
 
11-12/06/11 Sélection Nationale Descente (rs) National Classique Chateauneuf sur Cher (Cher)
31ème K1 Hommes Cadets - classic 21'57"74
 
5-6/06/11 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) Championnats Intérrégional Est de Vitesse Saint Pierre de Boeuf (Loire)
3ème K2 Hommes Cadets - 500m 1'50"43
17ème K1 Hommes Cadets - 500m 2'05"57
 
28-29/05/11 Sélection Nationale Marathon (cel) Sélection Inter régionale Est Marathon Mulhouse (Haut Rhin)
11ème K1 Hommes Cadets - 12km 0h59'05"
 
7-8/05/11 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Vitesse IR Est Gérardmer (Vosges)
3ème K4 Hommes Cadets - 500m 1'50"81
4ème K2 Hommes Cadets - 500m 1'53"12
28ème K1 Hommes Cadets - 500m 2'09"70
 
1/05/11 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnat+ Course Espoirs Vitesse Colmar (Haut Rhin)
1er K2 Hommes Cadets - 300m 0'44"4
1er K4 Hommes Cadets - 300m 0'48"6
3ème K1 Hommes Cadets - 300m 0'50"4
 
25/04/11 Sélection Nationale Descente (rs) sur l'Eyrieux (Classique) St Sauveur de Montagut (Ardèche)
19ème K1 Hommes Cadets - classic 11'04"41
 
9-10/04/11 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France Fond Monoplaces et Equipages Mantes la Jolie (Yvelines)
4ème K2 Hommes Cadets - 5000m 20'39"48
37ème K1 Hommes Cadets - 5000m 24'59"44
 
3/04/11 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Descente Classique Illhaeusern (Haut Rhin)
1er C2 Hommes Cadets - classic 25'34"41
3ème K1 Hommes Cadets - classic 21'46"96
 
27/03/11 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection N1 Classique Descente sur la Vézère Vigeois (Corrèze)
27ème K1 Hommes Cadets - classic 34'26"64
 
20/03/11 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) Sélection Intérregionale Est de Fond à Saint Vit Saint Vit (Doubs)
16ème K1 Hommes Cadets - 5000m 26'21"33
 
30/01/11 Course Internationale (cel) 16ème Régate Internationale du Pas de Calais Saint Laurent Blangy (Pas de Calais)
35ème K1 Hommes Cadets - 2000m 8'54"03
 

Année 2010

 
20/11/10 Sélection Interrégionale de Descente (rs) SIR Est de Sprint sur la Moselle Epinal (Vosges)
4ème K1 Hommes Cadets - sprint 1'59"73
 
31/10/10 Sélection Interrégionale de Descente (rs) SIR Est Descente Classique sur l'ILL Sélestat (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Cadets - classic 13'28"08
 
17/10/10 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnat d'Alsace de Fond au lac de la Hardt Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Cadets - 5000m 20'50"32
 
10/10/10 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur l'Isère Bourg St Maurice (Savoie)
8ème K1 Hommes Cadets - classic 14'37"90
 
9/10/10 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur l'Isère Bourg St Maurice (Savoie)
8ème K1 Hommes Cadets - sprint 1'56"66
 
19/06/10 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Espoirs Classique Bischwiller (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Minimes - classic 12'36"08
3ème K1 Hommes Minimes - classic 10'04"96
 
5-6/06/10 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Est Vitesse Gérardmer (Vosges)
6ème K1 Hommes Minimes 2 - 500m 2'12"45
6ème K4 Hommes Minimes - 500m 2'06"12
 
30/05/10 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse Strasbourg (Bas Rhin)
1er K4 Hommes Minimes - 200m 52"82
3ème K2 Hommes Minimes - 200m 53"03
4ème K1 Hommes Minimes - 200m 52"82
 
15/05/10 Course Régionale (sl) Course Espoirs n°7 Slalom Huningue (Haut Rhin)
2ème C1 Hommes Minimes - slalom 96.65
2ème C2 Mixtes - slalom 129.64
5ème K1 Hommes Minimes - slalom 94.4
 

Année 2009

 
29/11/09 Course Régionale (rs) Regroupement Interrégional d'Autonomne Est Strasbourg (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Minimes - 2000m 11'28"45
 
15/11/09 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Descente Classic Bischwiller (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Minimes - classic 24'45"97
 
25/10/09 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond Mulhouse (Haut Rhin)
5ème K1 Hommes Minimes - 2000m 13'38"
 
4/10/09 Course Espoirs (rs) Course Espoirs Descente Aménagée Colmar (Haut Rhin)
2ème C1 Hommes Minimes - classic 5'04"
5ème K1 Hommes Minimes - classic 3'44"
 
20/09/09 Course Espoirs (sl) Slalom Espoirs Aménagé Sélestat (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Minimes - slalom 101
 
21/06/09 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnats d'Alsace Slalom Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
2ème Patrouille K1 Hommes Minimes - slalom 128.91
10ème K1 Hommes Minimes - slalom 256.78
 
31/05/09 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Sprint Sélestat (Bas Rhin)
10ème K1 Hommes Minimes - sprint 2'09"27
 
17/05/09 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnat d'Alsace Vitesse Rixheim (Haut Rhin)
19ème K1 Hommes Minimes - 300m 1'47'7
 

Année 2008

 
4/10/08 Course Espoirs (rs) Course Espoirs RS n° 2 Bischwiller (Bas Rhin)
13ème K1 Hommes Minimes - classic 12m13s18
 
1/05/08 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Edition 2008 Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Benjamins - 500m 2'47"79
2ème K2 Hommes Benjamins - 500m 1'23"12
2ème K4 Hommes Benjamins - 500m 4'45"81
 
20/01/08 Cross (cap) Cross des pagayeurs Molsheim (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Benjamins - course a pied 9'33"
 

Année 2007

 
21/10/07 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Edition 2007 Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Benjamins - 1000m 7'11"11
 
10/06/07 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnat d'Alsace Jeunes de slalom STRASBOURG (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Benjamins - slalom 292.78
 
17/05/07 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Edition 2007 - Sprint STRASBOURG (Bas Rhin)
8ème K1 Hommes Benjamins - sprint 4'15"95
 
1/05/07 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de CEL MULHOUSE (Haut Rhin)
3ème K1 Hommes Benjamins - 300m 1'39"4
3ème K2 Hommes Benjamins - 300m 1'43"7
 
21/01/07 Cross (cap) CROSS DES PAGAYEURS HUNINGUE (Haut Rhin)
9ème K1 Hommes Benjamins - course a pied 00:15:02
 

Année 2006

 
8/10/06 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) Championnat d'Alsace de Fond Monoplace - Lac Achard ILLKIRCH (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Benjamins - 1000m 7:15:09
 
23/09/06 Course Espoirs (sl) Course Espoir Slalom Sélestat (Bas Rhin)
4ème C1 Hommes Benjamins - slalom 236.66
11ème K1 Hommes Benjamins - slalom 97.49
 
17/09/06 Course Espoirs (rs) Course Espoirs Descente BISCHWILLER (Bas Rhin)
5ème K1 Hommes Benjamins - autre 13:41:2
 
15/05/06 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m - Bassin Vauban Strasbourg (Bas Rhin) Photos
1er K2 Hommes Poussins - 500m 2'57"58
2ème K1 Hommes Poussins - 500m 3'01"40
 
8/05/06 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Espoirs BISCHWILLER (Bas Rhin)
5ème K1 Hommes Poussins - slalom 281
 
15/01/06 Cross (cap) Cross des pagayeurs Bischwiller (Bas Rhin)
7ème K1 Hommes Poussins - course a pied 9'05
 

Année 2005

 
5/11/05 Course Espoirs (rs) N°3 sur l'Ill Strasbourg (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Poussins - classic 7'04"01
 
16/10/05 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Edition 2006 Strasbourg - Lac Achard (Bas Rhin) Photos
2ème K1 Hommes Poussins - 1000m 8'29"50