Palmarès Antoine CARREAUD

pfff

 DECOUVERTE

 
CLUB

 
COMPETITION

 
GALERIES

 



Depuis 1997 :
Depuis 02/2004 :

© Strasbourg Eaux-Vives 1995-2014 | webmestre

OR ARGENT BRONZE TOTAL
Championnats du Monde (Seniors + Juniors) : 0 0 0 0
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0
Coupes du Monde : 0 0 0 0
Championnats de FRANCE : 3 1 0 4
Championnats d'ALSACE : 27 10 12 49


 

Année 2017

 
20-23/07/17 Championnats de France Descente (rs) championnat de france sprint metz (Moselle)
27ème K1 Hommes Seniors - sprint 1:11.44
 
12-16/07/17 Championnats de France Vitesse (cel) championnat de france vitesse vitré (Ille et Vilaine)
11ème K2 Hommes Seniors - 200m 00'35'32 2ème de la finaleB
24ème K1 Hommes Seniors - 1000m 04'04'40 6ème de la finale C
29ème K1 Hommes Seniors - 200m 00'40'66 7ème en série
 
10-11/06/17 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) interégion est 200m MULHOUSE (Haut Rhin)
5ème K2 Hommes Seniors - 200m 35:98
12ème K1 Hommes Seniors - 200m 38:63 4ème en finale B
 
4-5/06/17 Sélection Nationale Descente (rs) sélection équipe de france junior Embrun (Hautes Alpes)
4ème K1 Hommes Seniors - classic 21:56.25
5ème K1 Hommes Seniors - sprint 1:00.06
 
27-28/05/17 Championnats d'Alsace de Descente (rs) championnat grand est descente strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Seniors - classic 13:33.57
1er K1 Hommes Seniors - sprint 51.70
 
13-14/05/17 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) interrégion est 500m DIJON (Côte d'Or)
12ème K1 Hommes Seniors - 1000m 3:53:49 3 ème en finale B
 
8/05/17 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) championnat territorial alsace vitesse strasbourg (Bas Rhin)
1er K4 Hommes Seniors - 200m 33:97
3ème K2 Hommes Seniors - 200m 36:39
4ème K1 Hommes Seniors - 200m 39:78
 
16-17/04/17 Sélection Nationale Descente (rs) NATIONAL SPRINT ET CLASSIQUE UZERCHE VIGEOIS (Corrèze)
10ème K1 Hommes Seniors - sprint 37:78
14ème K1 Hommes Seniors - classic 24:42.43
 
25-26/03/17 Championnats de France Fond (cel) championnat de France de fond angers (Maine et Loire)
13ème K2 Hommes Seniors - 5000m 21:38
59ème K1 Hommes Seniors - 5000m 26:29
 
19/03/17 Sélection Nationale Descente (rs) nationale sprint Saint Laurent Blangy (Pas de Calais)
3ème K1 Hommes Seniors - sprint 00:47,35
 
5/03/17 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) IR-EST-FOND NANCY (Meurthe et Moselle)
20ème K1 Hommes Seniors - 5000m 23:52
 

Année 2016

 
27/11/16 Sélection Interrégionale de Descente (rs) INTERREGION EST SPRINT STRASBOURG (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Seniors - sprint 56.52
 
26/11/16 Sélection Interrégionale de Descente (rs) INTERREGION EST CLASSIQUE STRASBOURG (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Seniors - classic 11:36.68
 
16/10/16 Championnats d'Alsace de Fond (cel) championnat d'alsace fond Mulhouse (Haut Rhin)
2ème K2 Hommes Seniors - 5000m 15:25
4ème K1 Hommes Seniors - 5000m 16:40:97
 
19-23/07/16 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Course en Ligne Libourne (Gironde)
11ème K4 Hommes Seniors - 1000m 3:18:96
24ème K2 Hommes Seniors - 200m 36:88
25ème K2 Hommes Seniors - 1000m 3:41:27
 
6-9/07/16 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Descente de Rivière Méolans (Hautes Alpes)
24ème C1 Dames - sprint 1:04:87
24ème K1 Hommes Seniors - sprint 1:04:87
34ème K1 Hommes Seniors - classic 19:36:86
 
4-5/06/16 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection nAtionale Course en Ligne - 200m Mulhouse (Haut Rhin)
8ème K2 Hommes Seniors - 200m 38:30
22ème K1 Hommes Seniors - 200m 41:84
 
16/05/16 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Classique sur la Vézère Treignac (Corrèze)
29ème K1 Hommes Seniors - classic 18:43:02
 
15/05/16 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Sprint sur la Vézère Treignac (Corrèze)
36ème K1 Hommes Seniors - sprint 1:17:16
 
1/05/16 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Sprint - Saint Pierre de Boeuf Saint Pierre de Bouef (Loire)
8ème K1 Hommes Seniors - sprint 1:15:00
 
23-24/04/16 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale SNV1 1000m&500m Dijon (Côte d'Or)
6ème K2 Hommes Seniors - 1000m 3:57:19
17ème K1 Hommes Seniors - 1000m 4:37:63
 
17/04/16 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
3ème K2 Hommes Seniors - 200m 0:44:39
3ème K4 Hommes Seniors - 200m 0:46:29
8ème K1 Hommes Seniors - 200m 0:46:38
 
27-28/03/16 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France de Fond Lery Pose (Eure)
12ème K4 Hommes Seniors - 5000m 20:24:07
79ème K1 Hommes Seniors - 5000m 25:31:50
 
30-31/01/16 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Interregion Est Sprint et Classic Sillery (Marne)
5ème K1 Hommes Seniors - sprint 42:84
7ème K1 Hommes Seniors - classic 19:41:88
 

Année 2015

 
15/11/15 Sélection Nationale Descente (rs) IR Est - Sprint Sélestat (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Seniors - sprint 55:65
 
14/11/15 Sélection Nationale Descente (rs) IR Est - Classique Colmar (Haut Rhin)
3ème K1 Hommes Seniors - classic 16:25:78
 
31-1/11/15 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Classique Saint Sauveur de Montagut (Ardèche)
22ème K1 Hommes Seniors - classic 15:38:44
 
18/10/15 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond 2016 Colmar (Haut Rhin)
3ème K2 Hommes Seniors - 5000m 17:31:15
4ème K1 Hommes Seniors - 5000m 19:39:01
 
4/10/15 Course Régionale (rs) Course Régionale RS + Championnats d'Alsace Espoirs Sprint RS Strasbourg (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Seniors - sprint 0:53:83
 
3/10/15 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Descente Classique Strasbourg (Bas Rhin)
5ème K1 Hommes Seniors - classic 12:22:81
 
5-6/09/15 Sélection Nationale Marathon (cel) Championnat Interregional de Marathon Est Saint Vit (Doubs)
21ème K1 Hommes Seniors - 24km 1h58:37
 
15-16/07/15 Championnats de France Sprint (rs) Championnats de France Sprint L'Argentière la Bessée (Hautes Alpes)
23ème K1 Hommes Seniors - sprint 43:09
 
8-12/07/15 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France Vitesse Gerardmer (Vosges)
10ème K4 Hommes Seniors - 1000m 3'13"20
12ème K4 Hommes Seniors - 200m 00'34"03
19ème K2 Hommes Seniors - 1000m 3'48"10
 
13-14/06/15 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Vitesse n° 2 Mondelange (Moselle)
3ème K4 Hommes Seniors - 200m 35:08
14ème K2 Hommes Seniors - 200m 38:27
17ème K1 Hommes Seniors - 200m 41:42
 
17/05/15 Course Régionale (rs) Descente régionale Classique sur la Sarre Sarrebourg (Moselle)
2ème K1 Hommes Seniors - classic 13'39"01
 
17/05/15 Championnats d'Alsace de Descente (rs) CR Sprint Alsace/Lorraine sur la Sarre Sarrebourg (Moselle)
1er K1 Hommes Seniors - sprint 30"05
 
14/05/15 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Strasbourg (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Seniors - 200m 00'40"30
3ème K2 Hommes Seniors - 200m 00'36"65
3ème K4 Hommes Seniors - 200m 00'36"64
 
9-10/05/15 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection National Vitesse IR Est Mulhouse (Bas Rhin)
9ème K2 Hommes Seniors - 1000m 3'35"15
15ème K1 Hommes Seniors - 1000m 3'53"03
 
7/05/15 Sélections Equipes de France (rs) Sélection Equipe de France Sprint - manche 3 L'Argentière la Bessée (Hautes Alpes)
14ème K1 Hommes Seniors - sprint 42:14
 
6/05/15 Sélections Equipes de France (rs) Sélection Equipe de France Sprint - manche 2 L'Argentière la Bessée (Hautes Alpes)
15ème K1 Hommes Seniors - sprint 43:97
 
5/05/15 Sélections Equipes de France (rs) Sélection Equipe de France Sprint L'Argentière la Bessée (Hautes Alpes)
14ème K1 Hommes Seniors - sprint 41:25
 
19/04/15 Sélection Nationale Descente (rs) National Classique sur la Vézère Vigeois (Corrèze)
15ème K1 Hommes Seniors - classic 24'17"78
 
5-6/04/15 Championnats de France Fond Monoplace (cel) Championnats de France Fond Lac des vielles forges (Ardennes)
7ème K4 Hommes Seniors - 5000m 19'01"94
53ème K1 Hommes Seniors - 5000m 24'00"04
 
29/03/15 Sélection Nationale Descente (rs) National Sprint sur le bassin de la pucelle Metz (Moselle)
12ème K1 Hommes Seniors - sprint 51"03
 
22/03/15 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Fond IR Est Ambronay (Ain)
29ème K1 Hommes Seniors - 5000m 24:33
 
22/02/15 Sélection Nationale Descente (rs) National Classique sur la Gartempe Lathus (Vienne)
9ème K1 Hommes Seniors - classic 15:49:92
 
25/01/15 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Sélestat (Bas Rhin)
13ème K1 Hommes Seniors - course a pied 23'46"18
 

Année 2014

 
16/11/14 Sélection Interrégionale de Descente (rs) IR EST - Sprint Epinal (Vosges)
1er C2 Hommes Juniors - sprint 1:00:04
1er K1 Hommes Juniors - sprint 48:29
 
15/11/14 Sélection Interrégionale de Descente (rs) IR Est - Classique (?)
1er C2 Hommes Juniors - classic 22:40:86
1er K1 Hommes Juniors - classic 18:37:01
 
2/11/14 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Finale Coupe de France - Eyrieux St Sauver de Montagut (Ardèche)
1er K1 Hommes Juniors - classic 13'09"22
 
19/10/14 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace Fond Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K2 Hommes Juniors - 5000m 17:47:98
4ème K1 Hommes Juniors - 5000m 20'33"89
 
11-12/10/14 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France de Marathon Nancy (Meurthe et Moselle)
1er K2 Hommes Juniors - 24km 1h38'16
9ème K1 Hommes Juniors - 20km 1h52'28
 
28/09/14 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Descente Classique Colmar (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Juniors - classic 18:42:15
 
28/09/14 Course Régionale (rs) Course Régionale Sprint Colmar (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Juniors - sprint 1:01:60
 
17-22/07/14 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France Vitesse Gravelines (Nord)
1er K4 Hommes Juniors - 500m 1'43"48
7ème K1 Hommes Juniors - 1000m 4'29"22
15ème K2 Hommes Juniors - 500m 2'04"26
19ème K1 Hommes Juniors - 200m 00'42"60
 
8-14/07/14 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Descente Ubaye (Hautes Alpes)
2ème K1 Hommes Juniors - classic 17:57:47
4ème K1 Hommes Juniors - sprint 1:00:92
 
8-9/06/14 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Sprint & Classique sur la Vézère Treignac (Corrèze)
5ème K1 Hommes Juniors - classic 18:19:33
8ème K1 Hommes Juniors - sprint 1:29:28
 
1-1/06/14 Sélection Nationale Marathon (cel) Sélection Nationale + Sélection Equipes de France Gray (Haute Saône)
3ème K1 Hommes Juniors - 24km 2h01:03
 
26/05/14 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnat d'Alsace de Descente Sprint et Classique Raon-l'Etape (Meurthe et Moselle)
1er K1 Hommes Juniors - classic 16:53:54
1er K1 Hommes Juniors - sprint 00:52:16
 
17-18/05/14 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale de Vitesse N°2 - EST Saint-Jean-De-Losne (Côte d'Or)
1er K4 Hommes Juniors - 200m 00:34:43
6ème K1 Hommes Juniors - 200m 00:41:78
8ème K2 Hommes Juniors - 200m 00:41:28
 
11/05/14 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Sprint St Pierre de Boeuf (Loire)
2ème K1 Hommes Juniors - sprint 1'26"95
 
8/05/14 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Colmar (Haut Rhin)
1er K4 Hommes Juniors - 200m 0:33:18
3ème K2 Hommes Juniors - 200m 0:39:41
5ème K1 Hommes Juniors - 200m 0:36:53
 
19-20/04/14 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale de Vitesse n°1 - Est Gérardmer (Vosges)
1er K4 Hommes Juniors - 1000m 3:37:95
6ème K1 Hommes Juniors - 1000m 4:00:03
7ème K2 Hommes Juniors - 1000m 3:56:52
 
5-6/04/14 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France Fond Monoplaces et Equipages Chamouille (Aisne)
1er K2 Hommes Juniors - 5000m 00'20"12
61ème K1 Hommes Juniors - 5000m 26'16"19
 
30/03/14 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Sprint Tours (Indre et Loire)
6ème K1 Hommes Juniors - sprint 51.43
 
23/03/14 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale de Fond EST Mulhouse (Haut Rhin)
2ème K1 Hommes Juniors - 5000m 20:53:50
 
9/03/14 Course Régionale (cel) Rattrapage régionale de fond Mulhouse (Haut Rhin)
6ème K1 Hommes Juniors - 5000m 22:49:10
 
1/03/14 Course Internationale (cel) Nelo Winter Challenge Montebelo Aguieira (Portugal)
15ème K1 Hommes Juniors - 2000m 8:56:80
 
23/02/14 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection National Classique Scorff (Morbihan)
4ème K1 Hommes Juniors - classic 13:05:32
 
2/02/14 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Inter région Nord SPRINT Seine et Marne (Seine et Marne)
1er K1 Hommes Juniors - sprint 2:08:19
 

Année 2013

 
24/11/13 Course Régionale (rs) Sélection Régionale Sprint & Classique Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Juniors - classic 9:44:27
1er K1 Hommes Juniors - sprint 1:57:20
 
20/10/13 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace Fond Lac Achard Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Juniors - 5000m 23:51:71
 
6/10/13 Sélection Nationale Descente (rs) Interrégionale Est - Classique Pontarlier (Doubs)
1er K1 Hommes Juniors - classic 9:24:84
 
6/10/13 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Interregion Est Sprint Pontarlier (Doubs)
1er K1 Hommes Juniors - sprint 2:15:48
 
22/09/13 Course Régionale (rs) Course Régionale Descente Sprint Colmar (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Juniors - sprint 2:49:25
1er K1 Hommes Juniors - sprint 2:06:22
 
21/09/13 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Descente Classique Colmar (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Juniors - classic 21:30:81
1er K1 Hommes Juniors - classic 17:35:33
 
15/09/13 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Inter Région Descente de Strasbourg - Sprint Strasbourg (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Juniors - sprint 4:16:37
1er K1 Hommes Juniors - sprint 3:20:86
 
14/09/13 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Inter Région Descente de Strasbourg - Classique Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Juniors - classic 10:59:35
 
24-28/07/13 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Descente Chalaux (Nièvre)
11ème K1 Hommes Juniors - sprint 4:08:52
16ème K1 Hommes Juniors - classic 15:23:62
 
18-21/07/13 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Vitesse Poses (Eure)
6ème K4 Hommes Juniors - 500m 1:37:79
 
29-30/06/13 Course Internationale (cel) 45ème Régate Internationale de Decize Decize (Nièvre)
4ème K4 Hommes Juniors - 500m 1:41:47
14ème K2 Hommes Juniors - 500m 1:55:87
 
16-13/06/13 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Sprint Sélestat (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Juniors - sprint 1:44:26
 
9/06/13 Sélection Nationale Descente (rs) National Sprint Chateauneuf sur Cher (Cher)
5ème K1 Hommes Juniors - sprint 3:42:38
 
2/06/13 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Vitesse n° 2 (200m) Mulhouse (Haut Rhin)
11ème K2 Hommes Juniors - 200m 00:45:82
15ème K1 Hommes Juniors - 200m 00:45:80
 
26/05/13 Course Régionale (rs) Championnats de Lorraine de Descente Archettes (Vosges)
1er C2 Hommes Juniors - classic 13:38:05
1er C2 Hommes Juniors - sprint 2:31:49
1er K1 Hommes Juniors - sprint 2:05:39
 
19-20/05/13 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Descente sur l'Ubaye Barcelonnette (Hautes Alpes)
11ème K1 Hommes Juniors - classic 16:39:41
13ème K1 Hommes Juniors - sprint 1:58:53
 
4-5/05/13 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale de Vitesse n° 1 - Est Gérardmer (Vosges)
2ème K4 Hommes Juniors - 500m 1:47:35
9ème K2 Hommes Juniors - 500m 2:07:51
18ème K1 Hommes Juniors - 1000m 4:26:82
 
28/04/13 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Classique Vigeois (Corrèze)
11ème K1 Hommes Juniors - classic 34:30:07
 
14/04/13 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K4 Hommes Juniors - 200m 00:35:50
3ème K2 Hommes Juniors - 200m 00:41:40
6ème K1 Hommes Juniors - 200m 00:41:13
 
31-1/04/13 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France Fond Monoplaces et Equipages Libourne (Gironde)
48ème K1 Hommes Juniors - 5000m 24:48:41
 
24/03/13 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Sprint Huningue (Haut Rhin)
14ème K1 Hommes Juniors - sprint 2:49:37
 
17/03/13 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale de Fond Monoplace EST Saint-Vit (Doubs)
17ème K1 Hommes Juniors - 5000m 21:20:21
 
27/01/13 Course Internationale (cel) 18ème Régate Internation du Pas-de-Calais Saint Laurent Blangy (Pas de Calais)
31ème K1 Hommes Juniors - 2000m 8:25:07
 

Année 2012

 
24/11/12 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sélection Interrégionale de Classique Archettes (Vosges)
3ème K1 Hommes Cadets - classic 17:16:94
 
3-4/11/12 Championnats de France Classic (rs) Championnats de France Classique Argentat (Corrèze)
7ème K1 Hommes Cadets - classic 19'54"87
8ème C2 Hommes Cadets - classic 23'41"70
11ème Patrouille K1 Hommes Cadets - classic 23'46"45
 
21/10/12 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond - Lac Hardt Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K2 Hommes Cadets - 5000m 23:30:07
6ème K1 Hommes Cadets - 5000m 24:06:22
 
13-14/10/12 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France Marathon Sedan - Lac de Bairon (Ardennes)
14ème K2 Hommes Cadets - 15km 0:47:05
18ème K1 Hommes Cadets - 15km 0:46:53
 
6-7/10/12 Sélection Nationale Descente (rs) Courses Inter Régionales Descente Sprint & Classique Bourg Saint Maurice (Savoie)
4ème K1 Hommes Cadets - classic 13:10:01
6ème K1 Hommes Cadets - sprint 1:57:83
 
9/09/12 Sélection Nationale Marathon (cel) Sélective Nationale de Marathon - Sud Vichy (Allier)
2ème K2 Hommes Cadets - 15km 1h09:59
 
12-15/07/12 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Vitesse Mantes la Jolie (Yvelines)
4ème K4 Hommes Cadets - 500m 01:38:68
 
10/06/12 Sélection Nationale Marathon (cel) Sélective Nationale de Marathon Charleville Mézières (Ardennes)
9ème K2 Hommes Cadets - 12km 1h03:54
 
2-3/06/12 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Vitesse n° 2 Vion (Ardèche)
2ème K4 Hommes Cadets - 200m 0:39:96
8ème K2 Hommes Cadets - 200m 0:49:66
14ème K1 Hommes Cadets - 200m 0:48:54
 
28/05/12 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Classique Treignac (Corrèze)
4ème C2 Hommes Cadets - classic 6:40:08
10ème K1 Hommes Cadets - classic 6:13:92
 
27/05/12 Championnats de France Sprint (rs) Championnats de France Sprint Treignac (Corrèze)
16ème K1 Hommes Cadets - sprint 3:05:67
 
20/05/12 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace Vitesse 200m Mulhouse (Haut Rhin)
8ème K1 Hommes Cadets - 200m 49:68
 
13/05/12 Sélection Nationale Descente (rs) National Classique JSV - Eyrieux Saint Sauveur de Montagut (Ardèche)
6ème K1 Hommes Cadets - classic 10:55:85
 
6-7/05/12 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Vitesse Gérardmer (Vosges)
9ème K2 Hommes Cadets - 500m 2:00:72
13ème K1 Hommes Cadets - 500m 1:55:11
 
22/04/12 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Championnats France Sprint Saint Pierre de Boeuf (Loire)
19ème K1 Hommes Cadets - sprint 3:14:84
 
15/04/12 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Sprint + Course Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C2 Hommes Cadets - sprint 3:22:14
3ème K1 Hommes Cadets - sprint 2:49:92
 
14/04/12 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Classique Strasbourg (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Cadets - classic 13:06:53
2ème K1 Hommes Cadets - classic 11:15:24
 
8-9/04/12 Championnats de France Fond (cel) Championnat de France Fond Monoplace et Equipage Angers (Maine et Loire)
4ème K4 Hommes Cadets - 5000m 21'16"50
999ème K1 Hommes Cadets - 5000m 99'99"99 dessalé
 
1/04/12 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Championnats France Sprint Metz (Moselle)
5ème K1 Hommes Cadets - sprint 2'59"39
 
18/03/12 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Fond Monoplace Saint Vit (Doubs)
14ème K1 Hommes Cadets - 5000m 23'05"18
 
29/01/12 Course Internationale (cel) 17ème Régate Internationale du Pas de Calais Saint Laurent Blangy (Pas de Calais)
26ème K1 Hommes Cadets - 2000m 8'34"79
 
22/01/12 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Interrégion Nord Sprint Bar sur Aube (Aube)
2ème C2 Hommes Cadets - sprint 2'29"26
4ème K1 Hommes Cadets - sprint 2'10"61
 
21/01/12 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Interrégion Nord Classique Bar sur Aube (Aube)
2ème C2 Hommes Cadets - classic 16'51"35
2ème K1 Hommes Cadets - classic 15'29"57
 

Année 2011

 
30/10/11 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Moselle Epinal (Vosges)
4ème K1 Hommes Cadets - sprint 1'57"44
 
29/10/11 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Moselle Archettes (Vosges)
3ème K1 Hommes Cadets - classic 18'44"19
 
16/10/11 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond - Course Espoirs n°4 Colmar (Haut Rhin)
5ème K1 Hommes Cadets - 5000m 22'35"47
 
8-9/10/11 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France de Marathon Decize (Nièvre)
50ème K1 Hommes Cadets - 15km 1h15'49"
 
28/08/11 Sélection Nationale Marathon (cel) Sélective Nationale Marathon IR Sud Argentat (Corrèze)
3ème K1 Hommes Cadets - 10km 49'01"
 
12-17/07/11 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Descente de Rivière La Plagne (Savoie)
11ème Patrouille K1 Hommes Cadets - sprint 3'39"31
43ème K1 Hommes Cadets - classic 17'04"60
 
8-10/07/11 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Vitesse Tours (Indre et Loire)
9ème K4 Hommes Cadets - 500m 1'55"26
 
11-12/06/11 Sélection Nationale Descente (rs) National Classique Chateauneuf sur Cher (Cher)
29ème K1 Hommes Cadets - classic 21'52"77
 
5-6/06/11 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) Championnats Intérrégional Est de Vitesse Saint Pierre de Boeuf (Loire)
22ème K1 Hommes Cadets - 500m 2'11"17
 
28-29/05/11 Sélection Nationale Marathon (cel) Sélection Inter régionale Est Marathon Mulhouse (Haut Rhin)
22ème K1 Hommes Cadets - 12km 1h07'27"
 
7-8/05/11 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Vitesse IR Est Gérardmer (Vosges)
3ème K4 Hommes Cadets - 500m 1'50"81
25ème K1 Hommes Cadets - 500m 2'15"35
 
1/05/11 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnat+ Course Espoirs Vitesse Colmar (Haut Rhin)
1er K4 Hommes Cadets - 300m 0'48"6
5ème K2 Hommes Cadets - 300m 0'54"5
9ème K1 Hommes Cadets - 300m 0'55"6
 
25/04/11 Sélection Nationale Descente (rs) sur l'Eyrieux (Classique) St Sauveur de Montagut (Ardèche)
31ème K1 Hommes Cadets - classic 11'44"69
 
9-10/04/11 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France Fond Monoplaces et Equipages Mantes la Jolie (Yvelines)
42ème K1 Hommes Cadets - 5000m 25'09"39
 
3/04/11 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Descente Classique Illhaeusern (Haut Rhin)
1er C2 Hommes Cadets - classic 25'34"41
4ème K1 Hommes Cadets - classic 22'37"02
 
27/03/11 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection N1 Classique Descente sur la Vézère Vigeois (Corrèze)
39ème K1 Hommes Cadets - classic 35'11"91
 
20/03/11 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) Sélection Intérregionale Est de Fond à Saint Vit Saint Vit (Doubs)
17ème K1 Hommes Cadets - 5000m 26'24"34
 
23/01/11 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Mulhouse (Haut Rhin)
8ème K1 Hommes Cadets - course a pied 22'36"8
 

Année 2010

 
20/11/10 Sélection Interrégionale de Descente (rs) SIR Est de Sprint sur la Moselle Epinal (Vosges)
7ème K1 Hommes Cadets - sprint 2'03"92
 
31/10/10 Sélection Interrégionale de Descente (rs) SIR Est Descente Classique sur l'ILL Sélestat (Bas Rhin)
10ème K1 Hommes Cadets - classic 14'00"39
 
17/10/10 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnat d'Alsace de Fond au lac de la Hardt Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
5ème K1 Hommes Cadets - 5000m 22'06"87
 
10/10/10 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur l'Isère Bourg St Maurice (Savoie)
12ème K1 Hommes Cadets - classic 14'59"13
 
9/10/10 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur l'Isère Bourg St Maurice (Savoie)
12ème K1 Hommes Cadets - sprint 2'01"90
 
19/06/10 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Espoirs Classique Bischwiller (Bas Rhin)
5ème C1 Hommes Minimes - classic 13'43"66
5ème K1 Hommes Minimes - classic 10'22"08
 
5-6/06/10 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Est Vitesse Gérardmer (Vosges)
1er K4 Hommes Minimes - 500m 1'50"96
6ème K2 Hommes Minimes - 500m 2'15"42
 
30/05/10 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse Strasbourg (Bas Rhin)
1er C4 Hommes Minimes - 200m 1'18"22
1er K2 Hommes Minimes - 200m 46"93
1er K4 Hommes Minimes - 200m 52"82
5ème K1 Hommes Minimes - 200m 55"76
 

Année 2009

 
29/11/09 Course Régionale (rs) Regroupement Interrégional d'Autonomne Est Strasbourg (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Minimes - 2000m 11'25"10
 
15/11/09 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Descente Classic Bischwiller (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Minimes - classic 25'51"42
 
25/10/09 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond Mulhouse (Haut Rhin)
4ème K1 Hommes Minimes - 2000m 13'21"
 
4/10/09 Course Espoirs (rs) Course Espoirs Descente Aménagée Colmar (Haut Rhin)
4ème C1 Hommes Minimes - classic 5'17"
6ème K1 Hommes Minimes - classic 3'46"
 
20/09/09 Course Espoirs (sl) Slalom Espoirs Aménagé Sélestat (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Minimes - slalom 134
6ème K1 Hommes Minimes - slalom 104
 
21/06/09 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnats d'Alsace Slalom Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
2ème Patrouille K1 Hommes Minimes - slalom 128.91
6ème K1 Hommes Minimes - slalom 242.86
 
31/05/09 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Sprint Sélestat (Bas Rhin)
8ème K1 Hommes Minimes - sprint 2'07"05
 
17/05/09 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnat d'Alsace Vitesse Rixheim (Haut Rhin)
1er K2 Hommes Minimes - 300m 1'14"1
2ème K4 Hommes Minimes - 300m 1'18"4
8ème K1 Hommes Minimes - 300m 1'43"0
 
1/02/09 Cross (cap) CROSS DES PAGAYEURS Strasbourg (Bas Rhin)
13ème K1 Hommes Minimes - 3000m 12'05"
 

Année 2008

 
19/10/08 Championnats d'Alsace de Fond (cel) champonnats d'Alsace + course espoir N°3 Strasbourg (Bas Rhin)
10ème K1 Hommes Minimes - 2000m 13'40"34
 
4/10/08 Course Espoirs (rs) Course Espoirs RS n° 2 Bischwiller (Bas Rhin)
10ème C1 Hommes Cadets - classic 16m00s96
12ème K1 Hommes Minimes - classic 12m13s01
 
14/09/08 Course Espoirs (sl) Course Espoirs n° 1 Sélestat (Bas Rhin)
7ème C1 Hommes Minimes - slalom 201 pts
10ème K1 Hommes Minimes - slalom 146 pts
 
1/05/08 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Edition 2008 Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Benjamins - 500m 2'47"20
1er K2 Hommes Benjamins - 500m 1'20"46
2ème K4 Hommes Benjamins - 500m 4'45"81
 
20/01/08 Cross (cap) Cross des pagayeurs Molsheim (Bas Rhin)
17ème K1 Hommes Benjamins - course a pied 11'03"
 

Année 2007

 
21/10/07 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Edition 2007 Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Benjamins - 1000m 7'10"10
 
10/06/07 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnat d'Alsace Jeunes de slalom STRASBOURG (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Benjamins - slalom 272.78
 
17/05/07 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Edition 2007 - Sprint STRASBOURG (Bas Rhin)
5ème K1 Hommes Benjamins - sprint 4'10"06
 
1/05/07 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de CEL MULHOUSE (Haut Rhin)
3ème K2 Hommes Benjamins - 300m 1'43"7
5ème K1 Hommes Benjamins - 300m 1'47"7
 
21/01/07 Cross (cap) CROSS DES PAGAYEURS HUNINGUE (Haut Rhin)
10ème K1 Hommes Benjamins - course a pied 00:15:08
 

Année 2006

 
8/10/06 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) Championnat d'Alsace de Fond Monoplace - Lac Achard ILLKIRCH (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Benjamins - 1000m 7:15:58
 
23/09/06 Course Espoirs (sl) Course Espoir Slalom Sélestat (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Benjamins - slalom 194.23
4ème K1 Hommes Benjamins - slalom 78.75
 
17/09/06 Course Espoirs (rs) Course Espoirs Descente BISCHWILLER (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Benjamins - autre 13:43:1
 
15/05/06 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m - Bassin Vauban Strasbourg (Bas Rhin) Photos
1er K1 Hommes Poussins - 500m 3'00"76
1er K2 Hommes Poussins - 500m 2'57"58
 
8/05/06 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Espoirs BISCHWILLER (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Poussins - slalom 231
 
15/01/06 Cross (cap) Cross des pagayeurs Bischwiller (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Poussins - course a pied 8'26
 

Année 2005

 
5/11/05 Course Espoirs (rs) N°3 sur l'Ill Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Poussins - classic 5'20"54
 
16/10/05 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Edition 2006 Strasbourg - Lac Achard (Bas Rhin) Photos
1er K1 Hommes Poussins - 1000m 7'52"68
 
8/05/05 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 300m Mulhouse (Haut Rhin) Photos
2ème K2 Hommes Poussins - 300m 1'30"20
3ème K1 Hommes Poussins - 300m 1'20"10
 
16/01/05 Cross (cap) Cross des pagayeurs Sélestat (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Poussins - course a pied 4'47
 

Année 2004

 
20/11/04 Course Espoirs (rs) sur l'ILL à SEV Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Poussins - classic 4'38"95
 
17/10/04 Course Espoirs (cel) Fond monoplace sur 2000m au lac achar Strasbourg (Bas Rhin) Photos
2ème K1 Hommes Poussins - 2000m 08'59
 
25/09/04 Course Espoirs (sl) Edition 2005 - n°1 Sélestat (Bas Rhin)
9999ème K1 Hommes Poussins - slalom Non Terminé