Palmarès Sabine ROTMAN

pfff

 DECOUVERTE

 
CLUB

 
COMPETITION

 
GALERIES

 



Depuis 1997 :
Depuis 02/2004 :

© Strasbourg Eaux-Vives 1995-2014 | webmestre

OR ARGENT BRONZE TOTAL
Championnats du Monde (Seniors + Juniors) : 0 0 0 0
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0
Coupes du Monde : 0 0 0 0
Championnats de FRANCE : 10 1 5 16
Championnats d'ALSACE : 13 5 7 25


 

Année 2018

 
1-2/04/18 Championnats de France Fond (cel) championnat de france de fond Chamouilles (Aisne)
3ème K2 Dames Seniors - 5000m 23.54
21ème K1 Dames Seniors - 5000m 27.34
 
11/03/18 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) inter fond dijon Dijon (Côte d'Or)
8ème K1 Dames Seniors - 5000m 26.50.14
 

Année 2017

 
16-17/09/17 Championnats de France Marathon (cel) chpt france marathon GRAY (Haute Saône)
4ème K2 Dames Seniors - 24km 2:13:55
 
12-16/07/17 Championnats de France Vitesse (cel) championnat de france vitesse vitré (Ille et Vilaine)
1er K4 Dames Seniors - 200m 00'39'27
1er K4 Dames Seniors - 500m 01'42'98
3ème K2 Dames Seniors - 500m 02'00'89
4ème K2 Dames Seniors - 200m 00'42'88
23ème K1 Dames Seniors - 500m 02'20'00
24ème K1 Dames Seniors - 200m 00'53'24 6ème en finaleC
 
10-11/06/17 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) interégion est 200m MULHOUSE (Haut Rhin)
1er K4 Dames Seniors - 200m 37:14
3ème K2 Dames Seniors - 200m 44:26
8ème K1 Dames Seniors - 200m 52:19
 
20-21/05/17 Sélection Nationale Marathon (cel) sélectif marathon+ équipe de france Saint Jean de Losne (Côte d'Or)
1er K2 Dames Seniors - 30km 2:32:40
 
13-14/05/17 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) interrégion est 500m DIJON (Côte d'Or)
2ème K2 Dames Seniors - 500m 1:58:74
7ème K1 Dames Seniors - 500m 2:31:32
 
8/05/17 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) championnat territorial alsace vitesse strasbourg (Bas Rhin)
1er K4 Dames Seniors - 200m 41:76
2ème K2 Dames Seniors - 200m 42:98
4ème K1 Dames Seniors - 200m 50:37
 
25-26/03/17 Championnats de France Fond (cel) championnat de France de fond angers (Maine et Loire)
6ème K4 Dames Seniors - 5000m 23:11
20ème K1 Dames Seniors - 5000m 31:29
 
5/03/17 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) IR-EST-FOND NANCY (Meurthe et Moselle)
10ème K1 Dames Seniors - 5000m 28:18
 

Année 2016

 
24-25/09/16 Championnats de France Marathon (cel) championnat de france de marathon DECIZE (Nièvre)
2ème K2 Dames Seniors - 24km 1:38:03
12ème K1 Dames Seniors - 24km 1:55:02
 
19-23/07/16 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Course en Ligne Libourne (Gironde)
5ème K2 Dames Seniors - 200m 43:98
8ème K2 Dames Seniors - 500m 1:55:92
23ème K1 Dames Seniors - 500m 2:12:81
 
4-5/06/16 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection nAtionale Course en Ligne - 200m Mulhouse (Haut Rhin)
2ème K2 Dames Seniors - 200m 43:97
10ème K1 Dames Seniors - 200m 49:62
 
14-15/05/16 Sélection Nationale Marathon (cel) Sélection Nationale Marathon + EDF Epernay (Marne)
9ème K1 Dames Seniors - 24km 2h10:52
 
23-24/04/16 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale SNV1 1000m&500m Dijon (Côte d'Or)
4ème K2 Dames Seniors - 500m 2:14:49
9ème K1 Dames Seniors - 500m 2:30:27
 
17/04/16 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K2 Dames Seniors - 200m 0:51:39
4ème K1 Dames Seniors - 200m 0:58:47
 
27-28/03/16 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France de Fond Lery Pose (Eure)
3ème K2 Dames Seniors - 5000m 23:35:56
22ème K1 Dames Seniors - 5000m 27:22:70
 

Année 2015

 
18/10/15 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond 2016 Colmar (Haut Rhin)
2ème K2 Dames Seniors - 5000m 19:19:98
4ème K1 Dames Seniors - 5000m 23:05:20
 
26-27/09/15 Championnats de France Marathon (cel) Chapionnats de France Marathon (?)
7ème K2 Mixtes Seniors - 24km 2h18:05:15
20ème K1 Dames Seniors - 20km 2h09:27:23
 
5-6/09/15 Sélection Nationale Marathon (cel) Championnat Interregional de Marathon Est Saint Vit (Doubs)
7ème K1 Dames Seniors - 20km 1h48:52
 
8-12/07/15 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France Vitesse Gerardmer (Vosges)
5ème K4 Dames Seniors - 500m 1'55"01
7ème K4 Dames Seniors - 200m 00'43"75
 
13-14/06/15 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Vitesse n° 2 Mondelange (Moselle)
2ème K4 Dames Seniors - 200m 46:68
15ème K1 Dames Seniors - 200m 55:48
 

Année 2011

 
16/10/11 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond - Course Espoirs n°4 Colmar (Haut Rhin)
4ème K1 Dames Seniors - 5000m 24'08"55
 
8-9/10/11 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France de Marathon Decize (Nièvre)
1er K2 Dames Juniors - 20km 1h32'23"
11ème K1 Dames Juniors - 20km 1h44'17
 
28/08/11 Sélection Nationale Marathon (cel) Sélective Nationale Marathon IR Sud Argentat (Corrèze)
1er K1 Dames Juniors - 20km 1h47'02"
 
8-10/07/11 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Vitesse Tours (Indre et Loire)
1er K2 Dames Juniors - 500m 2'03"96
1er K4 Dames Juniors - 500m 1'58"31
9ème K1 Dames Juniors - 500m 2'14"09
 
7-8/05/11 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Vitesse IR Est Gérardmer (Vosges)
1er K2 Dames Juniors - 500m 1'56"02
1er K4 Dames Juniors - 500m 2'00"54
5ème K1 Dames Juniors - 500m 2'24"31
 
1/05/11 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnat+ Course Espoirs Vitesse Colmar (Haut Rhin)
1er K2 Dames Juniors - 300m 0'46"7
3ème K1 Dames Juniors - 300m 0'51"3
 
9-10/04/11 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France Fond Monoplaces et Equipages Mantes la Jolie (Yvelines)
1er K2 Dames Juniors - 5000m 21'50"91
9ème K1 Dames Juniors - 5000m 24'40"58
 
20/03/11 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) Sélection Intérregionale Est de Fond à Saint Vit Saint Vit (Doubs)
9ème K1 Dames Juniors - 5000m 27'05"63
 
30/01/11 Course Internationale (cel) 16ème Régate Internationale du Pas de Calais Saint Laurent Blangy (Pas de Calais)
9ème K1 Dames Juniors - 200m 0'49"67
11ème K1 Dames Juniors - 2000m 8'42"14
 
23/01/11 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Mulhouse (Haut Rhin)
3ème K1 Dames Juniors - course a pied 20'57"6
 

Année 2010

 
31/10/10 Sélection Interrégionale de Descente (rs) SIR Est Descente Classique sur l'ILL Sélestat (Bas Rhin)
3ème K1 Dames Juniors - classic 13'51"53
 
17/10/10 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnat d'Alsace de Fond au lac de la Hardt Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
3ème K1 Dames Juniors - 5000m 21'57"93
 
9-10/10/10 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France de Marathon Bourges (Cher)
3ème K2 Dames Juniors - 18km 2h01'00"
7ème K1 Dames Juniors - 18km 1h41'49"
 
12/09/10 Sélection Nationale Marathon (cel) Sélection Nationale Est de Marathon Mulhouse (Haut Rhin)
2ème K2 Dames Juniors - 15km 1h28'32"
 
8-11/07/10 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Vitesse Boulogne sur Mer (Pas de Calais)
1er K4 Dames Juniors - 500m 1'48"66
3ème K2 Dames Juniors - 500m 1'59"15
8ème K1 Dames Juniors - 500m 2'08"52
 
5-6/06/10 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Est Vitesse Gérardmer (Vosges)
2ème K1 Dames Juniors - 500m 2'13"21
 
30/05/10 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse Strasbourg (Bas Rhin)
1er K2 Dames Juniors - 200m 48"31
1er K4 Dames Juniors - 200m 47"94
2ème K1 Dames Juniors - 200m 50"86
 
14-16/05/10 Course Internationale (cel) International Race Pas de Calais Boulogne sur Mer (Pas de Calais)
3ème K2 Dames Juniors - 1000m 4'14"94
4ème K4 Dames Seniors - 500m 1'53"65
7ème K1 Dames Juniors - 500m 2'16"58
 
1-2/05/10 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Vitesse Est Brognard (Doubs)
1er K4 Dames Juniors - 500m 1'53"83
3ème K2 Dames Juniors - 500m 2'06"28
6ème K1 Dames Juniors - 500m 2'23"76
 
4-5/04/10 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France Fond Monoplace et Equipes Belfort (Territoire de Belfort)
4ème K2 Dames Juniors - 5000m 24'14'51
10ème K1 Dames Juniors - 5000m 25'54"45
 
31/01/10 Course Internationale (cel) Régate Internationale du Pas de Calais Saint Laurent Blangy (Pas de Calais)
20ème K1 Dames Juniors - 2000m 9'31"
 

Année 2009

 
29/11/09 Course Régionale (rs) Regroupement Interrégional d'Autonomne Est Strasbourg (Bas Rhin)
5ème K1 Dames Juniors - 2000m 10'10"07
 
25/10/09 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond Mulhouse (Haut Rhin)
1er K1 Dames Juniors - 5000m 25'32"
 
10-11/10/09 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France de Marathon Vernon (Eure)
1er K2 Dames Cadettes - 12km 56'10"
12ème K1 Dames Cadettes - 12km 1h07'35
 
13/09/09 Sélection Nationale Marathon (cel) Marathon Sélectif du Lac d'Annecy Annecy (Haute Savoie)
1er K1 Dames Cadettes - 12km 56'25"
 
10-12/07/09 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Vitesse Dijon (Côte d'Or)
1er K2 Dames Cadettes - 500m 2'16"69
10ème K1 Dames Cadettes - 500m 2'19"86
 
17/05/09 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnat d'Alsace Vitesse Rixheim (Haut Rhin)
1er K2 Dames Cadettes - 300m 1'11"3
3ème K1 Dames Cadettes - 300m 1'21"4
 
10/05/09 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Interrégion Est Dijon (Côte d'Or)
1er K2 Dames Cadettes - 500m 2'02"50
4ème K1 Dames Cadettes - 500m 2'18"06
 
12-13/04/09 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France Fond Monoplace & Equipages Vitré (Ille et Vilaine)
1er K2 Dames Cadettes - 5000m 23'51"58
5ème K1 Dames Cadettes - 5000m 26'59"81
 
22-23/03/09 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale Fond Est Strasbourg (Bas Rhin)
3ème K1 Dames Cadettes - 5000m 28'45'54
 
1/02/09 Cross (cap) CROSS DES PAGAYEURS Strasbourg (Bas Rhin)
4ème K1 Dames Cadettes - 5000m 23'50"
 
25/01/09 Course Internationale (cel) Régate Insternationale du Pas de Calais Saint Laurent Blangy (Pas de Calais)
21ème K1 Dames Cadettes - 2000m 9'32"00
 

Année 2008

 
30/11/08 Sélections Equipes de France (cel) Regroupement Interregional d'Automne Auxonne (Côte d'Or)
4ème K1 Dames Cadettes - 3000m 16'26"13
 
19/10/08 Championnats d'Alsace de Fond (cel) champonnats d'Alsace + course espoir N°3 Strasbourg (Bas Rhin)
4ème K1 Dames Cadettes - 5000m 31'05"59
 
11-12/10/08 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France de Marathon Saint Jean de Losne (Côte d'Or)
18ème K1 Dames Cadettes - 12km 1h00m12s
 
10-13/07/08 Championnats de France Vitesse (cel) Edition 2008 Maché (Vendée)
8ème K4 Dames Cadettes - 500m Dsl
28ème K1 Dames Cadettes - 500m 02'30"61 1er en Finale D
 
18/05/08 Championnats d'Alsace de Descente (rs) sur l'Ill (Sprint) Strasbourg (Bas Rhin)
5ème K1 Dames Cadettes - sprint 3'44"26
 
4/05/08 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) Zone Est Gerardmer (Vosges)
1er K4 Dames Cadettes - 500m 2'07"81
9ème K1 Dames Cadettes - 500m 2'33"21
10ème K2 Dames Cadettes - 500m 2'47"92
 
1/05/08 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Edition 2008 Strasbourg (Bas Rhin)
1er K4 Dames Cadettes - 500m 1'58"96
4ème K1 Dames Cadettes - 500m 2'34"51
 
23-24/03/08 Championnats de France Fond (cel) Edition 2008 Mantes la Jolie (Yvelines)
23ème K1 Dames Cadettes - 5000m 26'58"16
 
16/03/08 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) Championnats Interrrégional de Fond Est Nevers (Nièvre)
13ème K1 Dames Cadettes - 5000m 23'01"83
 
2/03/08 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur l'Aar Strasbourg (Bas Rhin)
8ème K1 Dames Cadettes - classic 12'55"91
 
20/01/08 Cross (cap) Cross des pagayeurs Molsheim (Bas Rhin)
4ème K1 Dames Cadettes - course a pied 25'15"
 

Année 2007

 
18/11/07 Course Régionale (rs) sur la Moder Bischwiller (Bas Rhin)
6ème K1 Dames Cadettes - classic 26'36"10
 
21/10/07 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Haute Oise Hirson (Aisne)
7ème K1 Dames Cadettes - classic 34'13"48
 
30/09/07 Course Régionale (rs) sur l'Aar Strasbourg (Bas Rhin)
5ème K1 Dames Cadettes - classic 14'13"87
 
10/06/07 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnat d'Alsace Jeunes de slalom STRASBOURG (Bas Rhin)
4ème K1 Dames Minimes - slalom 269.06
 
17/05/07 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Edition 2007 - Sprint STRASBOURG (Bas Rhin)
2ème K1 Dames Minimes - sprint 3'38"63
 
13/05/07 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Edition 2007 SELESTAT (Bas Rhin)
14ème K1 Dames Minimes - slalom 344.11
 
1/05/07 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de CEL MULHOUSE (Haut Rhin)
1er K2 Dames Minimes - 300m 1'20"5
3ème K1 Dames Minimes - 300m 1'32"1
 

Année 2006

 
8/10/06 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) Championnat d'Alsace de Fond Monoplace - Lac Achard ILLKIRCH (Bas Rhin)
3ème K1 Dames Minimes - 2000m 12:16:27
 
23/09/06 Course Espoirs (sl) Course Espoir Slalom Sélestat (Bas Rhin)
4ème K1 Dames Minimes - slalom 74.48
 
17/09/06 Course Espoirs (rs) Course Espoirs Descente BISCHWILLER (Bas Rhin)
6ème K1 Dames Minimes - autre 12:38:1
 
15/05/06 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m - Bassin Vauban Strasbourg (Bas Rhin) Photos
1er K4 Dames Minimes - 500m 2'14"21
4ème K1 Dames Minimes - 500m 2'53"21
4ème K2 Dames Minimes - 500m 2'50"28
 
8/05/06 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Espoirs BISCHWILLER (Bas Rhin)
6ème K1 Dames Minimes - slalom 228
 
19/03/06 Course Régionale (cel) 2000m et 5000m Mulhouse (Haut Rhin)
5ème K1 Dames Minimes - 2000m 15'17"3
 
15/01/06 Cross (cap) Cross des pagayeurs Bischwiller (Bas Rhin)
12ème K1 Dames Minimes - course a pied 12'44
 

Année 2005

 
5/11/05 Course Espoirs (rs) N°3 sur l'Ill Strasbourg (Bas Rhin)
3ème K1 Dames Minimes - classic 4'45"24
 
8/05/05 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 300m Mulhouse (Haut Rhin) Photos
6ème K1 Dames Benjamines - 300m 1'51"50
 

Année 2004

 
20/11/04 Course Espoirs (rs) sur l'ILL à SEV Strasbourg (Bas Rhin)
6ème K1 Dames Benjamines - classic 4'50"94
 
17/10/04 Course Espoirs (cel) Fond monoplace sur 2000m au lac achar Strasbourg (Bas Rhin) Photos
4ème K1 Dames Benjamines - 2000m 07'30
 
25/09/04 Course Espoirs (sl) Edition 2005 - n°1 Sélestat (Bas Rhin)
2ème K1 Dames Benjamines - slalom 253.51
 
27/06/04 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Espoir - 34ème Traversée de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin)
4ème K1 Dames Benjamines - slalom 280.91
 
26/06/04 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Equipes de club - 34ème Traversée de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin)
2ème Patrouille K1 Dames Benjamins - slalom 196.84
 
20/06/04 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Espoirs - Courses courtes sur l'Ill Colmar (Haut Rhin)
1er Patrouille K1 Dames Benjamins - sprint 01'18"65
5ème K1 Dames Benjamines - sprint 02'36"39
 
20/05/04 Course Espoirs (rs) sur la Moder Bischwiller (Bas Rhin)
4ème K1 Dames Benjamines - classic 12'06"00
 
9/05/04 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Bassin des Remparts - 200m Strasbourg (Bas Rhin) Photos
1er K4 Dames Benjamines - 200m 1'08"50
3ème K2 Dames Benjamines - 200m 1'07"80
10ème K1 Dames Benjamines - 200m 1'15"04 1e Finale B
 
18/01/04 Cross (cap) Cross des pagayeurs Colmar (Haut Rhin)
9ème K1 Dames Benjamines - course a pied 17'35"
 

Année 2003

 
11/11/03 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) Edition 2004 Mulhouse (Haut Rhin)
5ème K1 Dames Benjamines - 1000m 6'16"9
 
21/09/03 Course Espoirs (sl) L'Ill Sélestat (Bas Rhin)
3ème K1 Dames Benjamines - slalom 175.67
 
21/06/03 Course Espoirs (rs) à l'ASCPA Strasbourg (Bas Rhin)
4ème K1 Dames Poussines - classic 10'08
 
21/06/03 Course Espoirs (sl) à l'ASCPA Strasbourg (Bas Rhin)
3ème K1 Dames Poussines - slalom 170
 
10/05/03 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) ESPOIR sur le parc des eaux vives Huningue (Haut Rhin)
3ème K1 Dames Poussines - slalom Des
 
10/05/03 Course Espoirs (sl) sur le parc des eaux vives Huningue (Haut Rhin)
2ème K1 Dames Poussines - slalom 354
 
8/05/03 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Prévu 500m réalisé sur 200m Mulhouse (Haut Rhin)
1er K1 Dames Poussines - 200m 1'24"79
 
6/04/03 Course Espoirs (rs) Course Espoir sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin) Photos
3ème K1 Dames Poussines - sprint 05'05"35