Palmarès Quentin DAZEUR

pfff

 DECOUVERTE

 
CLUB

 
COMPETITION

 
GALERIES

 



Depuis 1997 :
Depuis 02/2004 :

© Strasbourg Eaux-Vives 1995-2014 | webmestre

OR ARGENT BRONZE TOTAL
Championnats du Monde (Seniors + Juniors) : 11 4 1 16
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 3 5 5 13
Coupes du Monde : 3 7 2 12
Championnats de FRANCE : 4 7 2 13
Championnats d'ALSACE : 21 10 2 33


 

Année 2017

 
4-5/11/17 Championnats de France Classic (rs) championnat de france classique saint just saint rambert (Loire)
1er C2 Hommes Seniors - classic 14.52.07
9ème C1 Hommes Seniors - classic 15.36.30
 
23-1/10/17 Championnats du Monde Seniors (rs) championnat du monde sprint PAU (Pyrénées Atlantiques)
1er C1 Hommes Seniors - sprint 53.50
1er C2 Hommes Seniors - autre 49.39
1er C2 Hommes Seniors - sprint 53.18
4ème C1 Hommes Seniors - sprint 51.33
 
20-23/07/17 Championnats de France Descente (rs) championnat de france sprint metz (Moselle)
1er C2 Hommes Seniors - sprint 1:09.40
6ème C1 Hommes Seniors - sprint 1:13.38
 
7-11/06/17 Coupe du Monde Descente (rs) augsburg Augsburg (Allemagne)
1er C2 Hommes Seniors - classic 16:08.3
2ème C1 Hommes Seniors - sprint 53.65
2ème C2 Hommes Seniors - sprint 53.38
3ème C1 Hommes Seniors - classic 16:40.0
 
2-4/06/17 Coupe du Monde Descente (rs) manche de coupe du monde Muotathal/Illgau (Suisse)
1er C2 Hommes Seniors - classic 12:41.13
2ème C1 Hommes Seniors - classic 13:04.83
2ème C2 Hommes Seniors - sprint 1:00.96
6ème C1 Hommes Seniors - sprint 1:04.44
 
27-28/05/17 Championnats d'Alsace de Descente (rs) championnat grand est descente strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Seniors - classic 15:30.61
1er C1 Hommes Seniors - sprint 1:02.06
 
11-14/05/17 Championnats d'Europe Seniors (rs) chpt europe Skopje (Autre)
1er C1 Hommes Seniors - patrouille 46.16
1er C2 Hommes Seniors - patrouille 43.81
2ème C1 Hommes Seniors - sprint 43.98
2ème C2 Hommes Seniors - patrouille 13:04.57
2ème C2 Hommes Seniors - sprint 42.52
3ème C1 Hommes Seniors - patrouille 13:11.78
3ème C2 Hommes Seniors - classic 12:46.25
13ème C1 Hommes Seniors - classic 13:35.52
 
30-2/05/17 Sélections Equipes de France (rs) sélections équipes de france PAU (Pyrénées Atlantiques)
1er C1 Hommes Seniors - sprint 49.46 (2)
3ème C2 Hommes Seniors - sprint 49.70 (3)
 
16-17/04/17 Sélection Nationale Descente (rs) NATIONAL SPRINT ET CLASSIQUE UZERCHE VIGEOIS (Corrèze)
1er C1 Hommes Seniors - sprint 39:90
1er C2 Hommes Seniors - classic 25:11.46
1er C2 Hommes Seniors - sprint 39:03
9ème C1 Hommes Seniors - classic 27:26.17
 
2/04/17 Course Régionale (rs) classique régionale tulle (Corrèze)
1er C1 Hommes Seniors - classic 14:32:88
 
2/04/17 Course Régionale (rs) régionale sprint tulle (Corrèze)
1er C1 Hommes Seniors - sprint 47:09
 
11-12/02/17 Sélection Nationale Descente (rs) national classique Lathus Lathus (Vienne)
1er C2 Hommes Seniors - classic 19:05.44 POINT 6
2ème C1 Hommes Seniors - classic 19:51.21 POINT 2
 

Année 2016

 
6/11/16 Course Régionale (rs) course régionale soeix (Pyrénées Atlantiques)
1er C1 Hommes Seniors - classic 9:16:04
2ème C1 Hommes Seniors - sprint 1:01:92
 
30/10/16 Sélection Nationale Descente (rs) finale coupe de france argentat (Corrèze)
3ème C1 Hommes Seniors - classic 20:15:85
 
16/10/16 Course Régionale (rs) course régionale descente verneque (Haute Garonne)
2ème C1 Hommes Seniors - sprint 58:89
3ème C1 Hommes Seniors - classic 20:53:06
 
8-9/10/16 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sélectif interrégional tonneins (Lot et Garonne)
1er C1 Hommes Seniors - classic 12:50:29
1er C1 Hommes Seniors - sprint 57:80
 
6-9/07/16 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Descente de Rivière Méolans (Hautes Alpes)
1er C2 Hommes Seniors - classic 18:26:80
1er C2 Hommes Seniors - sprint 1:00:44
2ème C1 Hommes Seniors - classic 19:34:30
2ème C1 Hommes Seniors - sprint 1:05:98
 
16-19/06/16 Coupe du Monde Descente (rs) ICF Canoe Wildwater Cord Cup 3-4 Pau (Pyrénées Atlantiques)
2ème C2 Hommes - classic 11:50:18
2ème C2 Hommes - sprint 46:88
3ème C1 Hommes - sprint 46:79
4ème C1 Hommes - classic 12:26:82
 
10-12/06/16 Coupe du Monde Descente (rs) World Cup Wildwater Savinja (Slovénie)
2ème C1 Hommes - sprint 36:00
4ème C1 Hommes - classic 23:37:97
 
2-5/06/16 Championnats du Monde Seniors (rs) ICF Wildwater Canoeing World Championships Banja Luka (Bosnie Herzégovine)
1er C2 Hommes - sprint 56:78
2ème C2 Hommes Seniors - classic 14:54:04
2ème Patrouille C1 Hommes Seniors - sprint 1:01:09
2ème Patrouille C2 Hommes Seniors - classic 15:09:02
3ème Patrouille C1 Hommes Seniors - classic 15:25:18
4ème C1 Hommes - sprint 58:88
13ème C1 Hommes Seniors - classic 15:43:61
 
15/05/16 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Sprint sur la Vézère Treignac (Corrèze)
2ème C2 Hommes Seniors - sprint 1:12:75
3ème C1 Hommes Seniors - sprint 1:15:79
 
1/05/16 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Sprint - Saint Pierre de Boeuf Saint Pierre de Bouef (Loire)
1er C1 Hommes Seniors - sprint 1:18:45
 
15/04/16 Sélections Equipes de France (rs) Piges descente classique Pau (Pyrénées Atlantiques)
1er C2 Hommes Seniors - classic 8:59:07
2ème C1 Hommes Seniors - classic 9:19:95
 
14/04/16 Sélections Equipes de France (rs) Piges Descente Sprint n° 3 Pau (Pyrénées Atlantiques)
1er C2 Hommes Seniors - sprint 00:45:34
4ème C1 Hommes Seniors - sprint 00:47:12
 
13/04/16 Sélections Equipes de France (rs) Piges Descente Sprint n° 2 Pau (Pyrénées Atlantiques)
2ème C1 Hommes Seniors - sprint 00:46:76
3ème C2 Hommes Seniors - sprint 00:46:06
 
12/04/16 Sélections Equipes de France (rs) Piges Descente Sprint n°1 Pau (Pyrénées Atlantiques)
1er C1 Hommes Seniors - sprint 00:46:74
2ème C2 Hommes Seniors - sprint 00:46:82
 
27/03/16 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Sprint et Classique sur la Salat Seix (Pyrénées Atlantiques)
1er C1 Hommes Seniors - sprint 1:17:01
1er C2 Hommes Seniors - sprint 1:13:01
2ème C2 Hommes Seniors - classic 10:20:24
4ème C1 Hommes Seniors - classic 10:54:75
 
21/02/16 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Classique de l'Elle Quimperlé (Morbihan)
2ème C2 Hommes Seniors - classic 19:02:69
3ème C1 Hommes Seniors - classic 20:57:24
 
13-14/02/16 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Interregion Sud Sprint et Classic Castelnau la Chapelle (Dordogne)
1er C1 Hommes Seniors - sprint 54:46
2ème C1 Hommes Seniors - classic 17:00:17
 

Année 2015

 
31-1/11/15 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Classique Saint Sauveur de Montagut (Ardèche)
4ème C1 Hommes Seniors - classic 16:48:58
 
11/10/15 Sélection Nationale Descente (rs) IR - Sud - Classique Argentat (Corrèze)
1er C2 Hommes Seniors - classic 18:39:18
2ème C1 Hommes Seniors - classic 19:15:14
 
10/10/15 Sélection Nationale Descente (rs) IR - Sud - Sprint Argentat (Corrèze)
1er C2 Hommes Seniors - sprint 0:56:80
3ème C1 Hommes Seniors - sprint 1:00:35
 
15-16/07/15 Championnats de France Sprint (rs) Championnats de France Sprint L'Argentière la Bessée (Hautes Alpes)
2ème C1 Hommes Seniors - sprint 43:22
 
27-28/06/15 Championnats du Monde Seniors (rs) ICF Wildwater canoeing sprint World Championships Vienne (Autriche)
1er Patrouille C1 Hommes Seniors - sprint 46"47
1er Patrouille C2 Hommes Seniors - sprint 47"28
4ème C1 Hommes Seniors - sprint 44"10
 
4-7/06/15 Championnats d'Europe Seniors (rs) ECA Wildwater Canoeing European Championships Banka Luka (Bosnie Herzégovine)
1er Patrouille C2 Hommes Seniors - sprint 58"00
3ème C1 Hommes Seniors - sprint 55"82
3ème Patrouille C1 Hommes Seniors - classic 13:48:91
3ème Patrouille C2 Hommes Seniors - classic 13:47:32
4ème Patrouille C1 Hommes Seniors - sprint 59"52
11ème C1 Hommes - classic 13:12:50
 
24-25/05/15 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Sprint et Classique Pau (Pyrénées Atlantiques)
3ème C1 Hommes Seniors - classic 17:14:95
4ème C1 Hommes Seniors - sprint 50:86
 
7/05/15 Sélections Equipes de France (rs) Sélection Equipe de France Sprint - manche 3 L'Argentière la Bessée (Hautes Alpes)
3ème C1 Hommes Seniors - sprint 41:79
 
6/05/15 Sélections Equipes de France (rs) Sélection Equipe de France Sprint - manche 2 L'Argentière la Bessée (Hautes Alpes)
1er C1 Hommes Seniors - sprint 41:36
 
5/05/15 Sélections Equipes de France (rs) Sélection Equipe de France Sprint L'Argentière la Bessée (Hautes Alpes)
3ème C1 Hommes Seniors - sprint 40:19
 
19/04/15 Sélection Nationale Descente (rs) National Classique sur la Vézère Vigeois (Corrèze)
3ème C1 Hommes Seniors - classic 26'38"10
 
29/03/15 Sélection Nationale Descente (rs) National Sprint sur le bassin de la pucelle Metz (Moselle)
3ème C1 Hommes Seniors - sprint 54"14
 
22/02/15 Sélection Nationale Descente (rs) National Classique sur la Gartempe Lathus (Vienne)
7ème C1 Hommes Seniors - classic 17:08:32
 
1/02/15 Sélection Nationale Descente (rs) Interregion Sud Sprint Castelnaud (Corrèze)
2ème C1 Hommes Seniors - sprint 56:55
 
31/01/15 Sélection Nationale Descente (rs) Interrégion Sud Classique Castelnaud (Corrèze)
3ème C1 Hommes Seniors - classic 18:32:46
 

Année 2014

 
8-14/07/14 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Descente Ubaye (Hautes Alpes)
2ème C1 Hommes Seniors - classic 19:02:16
2ème C1 Hommes Seniors - sprint 1:03:24
 
28/06/14 Coupe du Monde Descente (rs) ICF World Clup Wildwater Wien (Autriche)
1er C1 Hommes - sprint 45:81
 
20-22/06/14 Coupe du Monde Descente (rs) ICF World Clup Wildwater Lofer (Autriche)
5ème C1 Hommes Seniors - sprint 1:15:67
6ème C1 Hommes Seniors - classic 12:16:44
 
10-15/06/14 Championnats du Monde Seniors (rs) ICF Wildwater World Championships Valtellina (Italie)
1er Patrouille C1 Hommes Seniors - sprint 46:32
1er Patrouille C2 Hommes Seniors - classic 13:07:74
1er Patrouille C2 Hommes Seniors - sprint 46:86
2ème C1 Hommes Seniors - sprint 42:83
10ème C1 Hommes Seniors - classic 14:48:48
 
11/05/14 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Sprint St Pierre de Boeuf (Loire)
1er C1 Hommes Seniors - sprint 1'30"04
 
8/05/14 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Colmar (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Seniors - 200m 0:45:99
7ème K1 Hommes Seniors - 200m 0:38:50
 
30/03/14 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Sprint Tours (Indre et Loire)
4ème C1 Hommes Seniors - sprint 53.19
 
23/02/14 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection National Classique Scorff (Morbihan)
3ème C1 Hommes Seniors - classic 14:10:10
 

Année 2013

 
17/11/13 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Inter région SUD SPRINT Oloron Soeix (Pyrénées Atlantiques)
2ème C1 Hommes Seniors - sprint 1:57:25
 
6/10/13 Sélection Nationale Descente (rs) Interregion Sud Sprint Tonneins (Lot et Garonne)
1er C1 Hommes Seniors - sprint 2:34:05
 
5/10/13 Sélection Nationale Descente (rs) Interrégion Sud Classique Tonneins (Lot et Garonne)
4ème C1 Hommes Seniors - classic 20:04:04
 
24-28/07/13 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Descente Chalaux (Nièvre)
3ème C1 Hommes Seniors - sprint 4:04:80
 
19-20/05/13 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Descente sur l'Ubaye Barcelonnette (Hautes Alpes)
3ème C1 Hommes Seniors - sprint 1:54:00
 
28/04/13 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Classique Vigeois (Corrèze)
3ème C1 Hommes Seniors - classic 34:42:48
 
24/04/13 Sélections Equipes de France (rs) Sélection Descente 2013 Sprint n° 2 L'Argentière la Bessée (Hautes Alpes)
2ème C1 Hommes Seniors - sprint 1:10:07
 
23/04/13 Sélections Equipes de France (rs) Sélection Descete 2013 Sprint n° 1 L'Argentière la Bessée (Hautes Alpes)
4ème C1 Hommes Seniors - sprint 1:13:20
 
24/03/13 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Sprint Huningue (Haut Rhin)
6ème C1 Hommes Seniors - sprint 2:51:14
 

Année 2012

 
3-4/11/12 Championnats de France Classic (rs) Championnats de France Classique Argentat (Corrèze)
10ème C1 Hommes Seniors - classic 21'40"42
 
6-7/10/12 Sélection Nationale Descente (rs) Courses Inter Régionales Descente Sprint & Classique Bourg Saint Maurice (Savoie)
1er C1 Hommes Seniors - classic 13:50:49
1er C1 Hommes Seniors - sprint 1:58:21
1er C2 Hommes Seniors - classic 13:38:70
1er C2 Hommes Seniors - sprint 2:00:00
 
28/05/12 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Classique Treignac (Corrèze)
5ème C1 Hommes Seniors - classic 19:18:61
 
27/05/12 Championnats de France Sprint (rs) Championnats de France Sprint Treignac (Corrèze)
5ème C1 Hommes Seniors - sprint 2:55:10
 
22/04/12 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Championnats France Sprint Saint Pierre de Boeuf (Loire)
3ème C1 Hommes Seniors - sprint 3:0:72
 
15/04/12 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Sprint + Course Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Seniors - sprint 2:55:70
 
14/04/12 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Classique Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Seniors - classic 12:09:94
 
8/04/12 Sélections Equipes de France (rs) Piges Descente Classique n° 1 La Plagne (Savoie)
9ème C1 Hommes Seniors - classic 16'00"60
 

Année 2011

 
20/11/11 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Interrégion Sud Sprint Burlats (Tarn)
8ème C1 Hommes Seniors - sprint 1'47"69
 
19/11/11 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Interrégion Sud Classique Burlats (Tarn)
6ème C1 Hommes Seniors - classic 15'36"94
 
30/10/11 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Moselle Epinal (Vosges)
3ème C1 Hommes Seniors - sprint 1'52"23
 
12-17/07/11 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Descente de Rivière La Plagne (Savoie)
5ème C1 Hommes Seniors - classic 15'45"44
6ème C1 Hommes - sprint 2'37"34
 
11-12/06/11 Sélection Nationale Descente (rs) National Sprint Chateauneuf sur Cher (Cher)
1er C1 Hommes - sprint 4'13"04
 
11-12/06/11 Sélection Nationale Descente (rs) National Classique Chateauneuf sur Cher (Cher)
1er C1 Hommes Seniors - classic 21'54"15
 
25/04/11 Sélection Nationale Descente (rs) sur l'Eyrieux (Classique) St Sauveur de Montagut (Ardèche)
4ème C1 Hommes Seniors - classic 19'33"45
 
24/04/11 Sélection Nationale Descente (rs) sur l'Eyrieux St Sauveur de Montagut (Ardèche)
4ème C1 Hommes - sprint 3'19"88
 
7/04/11 Sélections Equipes de France (rs) Piges Descente Sprint n° 3 La Plagne (Savoie)
5ème C1 Hommes - sprint 2'27"68
 
6/04/11 Sélections Equipes de France (rs) Piges Descente Sprint n° 2 La Plagne (Savoie)
4ème C1 Hommes - sprint 2'50"60
 
5/04/11 Sélections Equipes de France (rs) Piges Descente Classique n° 1 La Plagne (Savoie)
6ème C1 Hommes - classic 15'59"64
 
27/03/11 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection N1 Classique Descente sur la Vézère Vigeois (Corrèze)
7ème C1 Hommes Seniors - classic 33'40"88
 
6/03/11 Sélection Nationale Descente (rs) National Sprint Les Roches du Diable Quimperlé (Morbihan)
11ème C1 Hommes - sprint 3'00"34
 
4/03/11 Course Internationale (rs) Course Classique du Scorff Breizh Wilwater 2011 Pontivy (Morbihan)
7ème C1 Hommes Seniors - classic 22'09"29
 
3/03/11 Course Internationale (cel) Marathon de l'Elle Breizh Wildwater 2011 Pontivy (Morbihan)
7ème C1 Hommes - marathon 1h57'10"
 

Année 2010

 
10/10/10 Sélection Interrégionale de Descente (rs) l’Agoût Burlats (Tarn)
3ème C1 Hommes Seniors - sprint 1'47"84
 
9/10/10 Sélection Interrégionale de Descente (rs) l’Agoût Burlats (Tarn)
4ème C1 Hommes Seniors - classic 16'03"77
 
17-18/07/10 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Descente Sprint La Plagne (Haute Savoie)
6ème C1 Hommes Seniors - sprint 2'41"11
 
14-15/07/10 Championnats de France Classic (rs) Championnats de France Descente Classique La Plagne (Haute Savoie)
7ème C1 Hommes Seniors - classic 15'51"09
10ème Patrouille C1 Hommes Seniors - classic abd
 
4/07/10 Coupe du Monde Descente (rs) Manche 6 Lofer (Autriche)
12ème C1 Hommes Seniors - classic 13'09"64
 
3/07/10 Coupe du Monde Descente (rs) Manche 5 Lofer (Autriche)
11ème C1 Hommes Seniors - sprint 3'11"02
 
27/06/10 Coupe du Monde Descente (rs) Manche 4 Valtellina (Italie)
10ème C1 Hommes Seniors - sprint 3'01"70
 
26/06/10 Coupe du Monde Descente (rs) Manche 3 Valtellina (Italie)
11ème C1 Hommes Seniors - classic 15'50"49
 
19/06/10 Coupe du Monde Descente (rs) Manche 1 Bovec (Slovénie)
13ème C1 Hommes Seniors - classic 10'54"43
 
19/06/10 Coupe du Monde Descente (rs) Manche 2 Bovec (Slovénie)
12ème C1 Hommes Seniors - sprint 2'50"53
 
23/05/10 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Championnats France N1 Sprint Chateauneuf sur Cher (Cher)
6ème C1 Hommes - sprint 3'58"20
 
9/05/10 Sélection Nationale Descente (rs) sur l'Eyrieux St Sauveur de Montagut (Ardèche)
4ème C1 Hommes Seniors - classic 20'04"30
 
15/04/10 Sélections Equipes de France (rs) Course n° 4 - Sprint Sort (Espagne)
7ème C1 Hommes Seniors - sprint 3'44"99
 
14/04/10 Sélections Equipes de France (rs) Sélection n° 3 - Classique Sort (Espagne)
8ème C1 Hommes Seniors - classic 22'43"25
 
13/04/10 Sélections Equipes de France (rs) Sélection n° 2 - Sprint Sort (Espagne)
5ème C1 Hommes Seniors - sprint 3'42"56
 
12/04/10 Sélections Equipes de France (rs) Sélection n° 1 - Classique Sort (Espagne)
7ème C1 Hommes Seniors - classic 23'39"54
 
21/03/10 Sélection Nationale Descente (rs) Coupe de France N1 Descente Sprint Lathus (Vienne)
8ème C1 Hommes Seniors - sprint 4'26"60
 
28/02/10 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sélection Interrégionale de Descente Sud Classique Sauveterre de Béarn (Pyrénées Atlantiques)
6ème C1 Hommes Seniors - classic 13'58"22
 
21/02/10 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Championnats de France N1 Classique SCOFF (Morbihan)
9ème C1 Hommes Seniors - classic 22'57"77
 

Année 2009

 
1/11/09 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sélection Interrégionale des Descente Sud Axat (Aude)
1er C1 Hommes Seniors - classic 15'08"03 174 pts
 
15-18/07/09 Championnats du Monde Juniors (rs) Junior World Championships Buochs (Suisse)
1er Patrouille C1 Hommes Juniors - classic 23'55"25
1er Patrouille C1 Hommes Juniors - sprint 4'05"39
5ème C1 Hommes Juniors - sprint 3'37"90
6ème C1 Hommes Juniors - classic 24'14"38
 
31/05/09 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Sprint Sélestat (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Juniors - sprint 1'54"94
 
24/05/09 Sélections Equipes de France (rs) Course de Sélection 3 Classique Saint Bonnet en Champsaur (Hautes Alpes)
2ème C1 Hommes Juniors - classic 17'27"25
 
24/05/09 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Championnats France N1 Classique Saint Bonnet en Champsaur (Hautes Alpes)
2ème C1 Hommes Juniors - classic 17'27"25
 
23/05/09 Sélections Equipes de France (rs) Course de Sélection 2 Sprint Saint Bonnet en Champsaur (Hautes Alpes)
2ème C1 Hommes Juniors - sprint 3'14"94
 
23/05/09 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Championnats France N1 Sprint Saint Bonnet en Champsaur (Hautes Alpes)
8ème C1 Hommes Juniors - sprint 3'14"94
 
3/05/09 Sélection Nationale Descente (rs) Sélectif National N1 Sprint Treignac (Corrèze)
7ème C1 Hommes Seniors - sprint 3'04"40
 
29/03/09 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection N1 Classique Tulle (Corrèze)
4ème C1 Hommes Juniors - classic 16'45"97
 
1/02/09 Cross (cap) CROSS DES PAGAYEURS Strasbourg (Bas Rhin)
13ème K1 Hommes Juniors - 5000m 21'23"
 
25/01/09 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sélection Interrégionale de l'Aube Bar sur Aube (Aube)
1er C1 Hommes Juniors - classic 17'54"09 198 pts
 

Année 2008

 
23/11/08 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Classique Colmar (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Juniors - classic 25'02"01
 
16/11/08 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Lanterne Conflans sur Lanterne (Haute Saône)
2ème C1 Hommes Juniors - classic 20'23"6
 
23-27/07/08 Championnats de France Descente (rs) Edition 2008 Chalaux (Nièvre)
2ème C1 Hommes Juniors - classic 16'38"34
2ème C1 Hommes Juniors - sprint 4'24"62
4ème Patrouille C2 Hommes Seniors - sprint 4'44"99
5ème Patrouille C1 Hommes Seniors - sprint 5'01"34
 
30-5/07/08 Championnats d'Europe Juniors (rs) Edition 2008 Valtellina (Italie)
2ème Patrouille C1 Hommes Juniors - classic 9'34"49
2ème Patrouille C1 Hommes Juniors - sprint 3'24"83
9ème C1 Hommes Juniors - classic 9'39"80
12ème C1 Hommes Juniors - sprint 3'18"12
 
17/05/08 Championnats d'Alsace de Descente (rs) sur l'Ill (Classique) Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Juniors - classic 08'43
 
11/05/08 Sélection Nationale Descente (rs) sur l'Eyrieux St Sauveur de Montagut (Ardèche)
2ème C2 Hommes Juniors - classic 21'03"87
3ème C1 Hommes Juniors - classic 20'27"80
 
1/05/08 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Edition 2008 Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Juniors - 500m 2'26"22
 
27/04/08 Sélection Nationale Descente (rs) sur le Rhône St Pierre de Bœuf (Rhône)
2ème C1 Hommes Juniors - sprint 4'02"46
 
30/03/08 Sélection Nationale Descente (rs) sur la Scarpe Saint-Laurent-Blangy (Pas de Calais)
1er C1 Hommes Juniors - sprint 2'11"31
 
16/03/08 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) Championnats Interrrégional de Fond Est Nevers (Nièvre)
13ème C1 Hommes Juniors - 5000m 26'24"19
 
2/03/08 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur l'Aar Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Juniors - classic 12'56"04
 
20/01/08 Cross (cap) Cross des pagayeurs Molsheim (Bas Rhin)
8ème K1 Hommes Juniors - course a pied 22'50"
 

Année 2007

 
18/11/07 Course Régionale (rs) sur la Moder Bischwiller (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Juniors - classic 26'21"74
1er C2 Hommes Juniors - classic 25'13"74
 
21/10/07 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Haute Oise Hirson (Aisne)
2ème C1 Hommes Juniors - classic 32'09"67
 
14/10/07 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Cure Dun les Places (Yonne)
2ème C1 Hommes Juniors - classic 14'07"74
 
30/09/07 Course Régionale (rs) sur l'Aar Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Juniors - classic 14'41"49
1er C2 Hommes Juniors - classic 13'21"82
 
24-28/07/07 Championnats de France Descente (rs) Edition 2007 Bours St Maurice (Haute Savoie)
3ème C1 Hommes Cadets - sprint 2'22"24
5ème C1 Hommes Cadets - classic 14'21"84
10ème Patrouille K1 Hommes Cadets - classic 14'04"63
 
13-15/07/07 Championnats de France Vitesse (cel) Edition 2007 Poses (Eure)
14ème C1 Hommes Cadets - 500m 2'30"03 5e en Fianle B
 
17/06/07 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) Championnat Interrégional de vitesse TOUL (Meurthe et Moselle)
3ème C1 Hommes Cadets - 1000m 05'09"01
 
3/06/07 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Edition 2007 - Classique Colmar (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - classic 13'53"10
 
27/05/07 Sélection Nationale Descente (rs) sur le Drac St-Bonnet (Hautes Alpes)
2ème C1 Hommes Cadets - classic 19'36"42
 
17/05/07 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Edition 2007 - Sprint STRASBOURG (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - sprint 3'59"03
 
13/05/07 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Edition 2007 SELESTAT (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Cadets - slalom 248.06
 
5/05/07 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Championnats de France N1 Eyrieux EYRIEUX (Ardèche)
3ème C1 Hommes Cadets - classic 13'56"12
 
1/05/07 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de CEL MULHOUSE (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - 300m 1'35"5
 
24/03/07 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection N1 Sprint CERGY (Val d'Oise)
1er C1 Hommes Cadets - sprint 3'02"02
 
18/03/07 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) Championnats Interrrégional de Fond Est MULHOUSE (Haut Rhin)
4ème C1 Hommes Cadets - 5000m 33'17'85
 
11/03/07 Course Régionale (cel) Course Régionale de Fond ILLKIRCH (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - 5000m 32:35:01
 
21/01/07 Cross (cap) CROSS DES PAGAYEURS HUNINGUE (Haut Rhin)
24ème K1 Hommes Cadets - course a pied 00:21:24
 

Année 2006

 
19/11/06 Course Régionale (rs) sur l'Ill Colmar (Haut Rhin)
2ème C1 Hommes Cadets - classic 13'36"31
 
22/10/06 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sélection Interrégionale de Strasbourg STRASBOURG (Bas Rhin)
4ème C1 Hommes Cadets - sprint 05:30:84
 
8/10/06 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) Championnat d'Alsace de Fond Monoplace - Lac Achard ILLKIRCH (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - 5000m 39:29:87
 
24/09/06 Course Régionale (sl) Slalom Régional SELESTAT (Bas Rhin)
20ème C1 Hommes Cadets - slalom 292.73
 
21/07/06 Championnats de France Classic (rs) Edition 2006 Aime (Haute Savoie) Photos
6ème C1 Hommes Cadets - classic 11'22"19
8ème Patrouille K1 Hommes Cadets - classic 10'42"57
 
19/07/06 Championnats de France Sprint (rs) Edition 2006 Aime (Haute Savoie) Photos
8ème C1 Hommes Cadets - sprint 4'55"64
 
16/07/06 Championnats de France Vitesse (cel) 500m St Jean de Losne (Côte d'Or) Photos
11ème K4 Hommes Cadets - 500m 1'51"35 2e en Finale B
 
11/06/06 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) n°2 Mulhouse (Haut Rhin)
3ème K4 Hommes Cadets - 1000m 4'14"65
13ème C1 Hommes Cadets - 1000m 5'44"08 4e finale B
19ème K2 Hommes Cadets - 1000m 4'55"17 1e Finale C
 
25/05/06 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Course Classique COLMAR (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Cadets - classic 14:48:90
2ème C2 Hommes Cadets - classic 15:01:01
 
21/05/06 Course Internationale (cel) Régate Internationale de l'Est Gérardmer (Vosges)
4ème K4 Hommes Cadets - 500m 1'49"70
16ème K2 Hommes Cadets - 500m 2'17"24 7e Finale B
 
15/05/06 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m - Bassin Vauban Strasbourg (Bas Rhin) Photos
1er C1 Hommes Cadets - 500m 2'51"68
2ème K4 Hommes Cadets - 500m 1'58"96
6ème K2 Hommes Cadets - 500m 2'27"73
 
7/05/06 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) n°1 Belfort (Territoire de Belfort)
3ème K4 Hommes Cadets - 500m 2'09"93
13ème C1 Hommes Cadets - 500m 3'03"97 4e finale B
13ème K2 Hommes Cadets - 500m 2'22"22 4e Finale B
 
30/04/06 Sélection Nationale Descente (rs) GOUMOIS SPRINT "challenge chapatte" Goumois (Doubs) Photos
4ème C1 Hommes Cadets - sprint 4'25"12
 
16/04/06 Championnats de France Fond (cel) Edition 2006 Bouchemaine (Maine et Loire) Photos
8ème K4 Hommes Cadets - 5000m 23'30"57
 
2/04/06 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) 5000m Dijon (Côte d'Or) Photos
14ème C1 Hommes Cadets - 5000m 33'41"76
 
26/03/06 Sélection Nationale Descente (rs) La Faux Revin (Ardennes) Photos
6ème C1 Hommes Cadets - classic 11'17"64
 
19/03/06 Course Régionale (cel) 2000m et 5000m Mulhouse (Haut Rhin)
14ème K2 Hommes - 2000m 13'31"5
 
15/01/06 Cross (cap) Cross des pagayeurs Bischwiller (Bas Rhin)
20ème K1 Hommes Cadets - course a pied 26'19
 

Année 2005

 
20/11/05 Course Régionale (rs) Tête de rivière Mulhouse (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - classic 52'52"63
 
6/11/05 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Grand Prix de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin) Photos
2ème C1 Hommes Cadets - sprint 4'31"43
2ème C2 Hommes Cadets - sprint 4'13"72
9999ème K1 Hommes Cadets - sprint Abs
 
23/10/05 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Classique des Dranses Thonon les Bains (Haute Savoie) Photos
2ème C1 Hommes Cadets - classic 11'05"61
 
16/10/05 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Edition 2006 Strasbourg - Lac Achard (Bas Rhin) Photos
1er C1 Hommes Cadets - 5000m 36'32"18
5ème K2 Hommes Cadets - 2000m 11'52"48
 
2/10/05 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Nord-Est sur la Moselle Archettes (Vosges)
2ème C1 Hommes Cadets - classic 24'30"2
 
10/07/05 Régate Nationale des Espoirs (cel) 500m+3000m Vichy (Allier) Photos
10ème C1 Hommes Minimes - 500m 3'01"20 1e Finale B
 
26/06/05 Course Régionale (sl) 35ème Traversée de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - slalom 408.81
 
25/06/05 Course Régionale (rs) 35ème Traversée de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - open 39'56"82
 
22/05/05 Course Internationale (cel) Régate internationale de l'est Gérardmer (Vosges)
2ème C1 Hommes Minimes - 500m 2'58"57
5ème K2 Hommes Minimes - 500m 2'16"76
 
8/05/05 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 300m Mulhouse (Haut Rhin) Photos
1er C1 Hommes Minimes - 300m 1'14"60
 
16/01/05 Cross (cap) Cross des pagayeurs Sélestat (Bas Rhin)
10ème K1 Hommes Minimes - course a pied 12'09
 

Année 2004

 
20/11/04 Course Espoirs (rs) sur l'ILL à SEV Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - classic 4'38"82
1er C2 Hommes Minimes - classic 4'19"95
 
25/09/04 Course Espoirs (sl) Edition 2005 - n°1 Sélestat (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Minimes - slalom 238.57
11ème K1 Hommes Minimes - slalom 218.14
 
27/06/04 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Espoir - 34ème Traversée de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Minimes - slalom 260.82
10ème K1 Hommes Minimes - slalom 228.78
 
26/06/04 Course Régionale (rs) 34ème Traversée de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin) Photos
2ème C1 Hommes Minimes - open 44'31"63
 
26/06/04 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Equipes de club - 34ème Traversée de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin)
1er Patrouille C1 Hommes Minimes - slalom 190.70
4ème Patrouille K1 Hommes Minimes - slalom 164.91
 
20/06/04 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Espoirs - Courses courtes sur l'Ill Colmar (Haut Rhin)
2ème C1 Hommes Minimes - sprint 03'12"91
3ème Patrouille K1 Dames Minimes - sprint 01'24"35
23ème K1 Hommes Minimes - sprint 02'32"60
 
20/05/04 Course Espoirs (rs) sur la Moder Bischwiller (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - classic 14'20"00
 
9/05/04 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Bassin des Remparts - 200m Strasbourg (Bas Rhin) Photos
1er C1 Hommes Minimes - 200m 2'16"38
 
18/01/04 Cross (cap) Cross des pagayeurs Colmar (Haut Rhin)
18ème K1 Hommes Minimes - course a pied 14'45"
 

Année 2003

 
11/11/03 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) Edition 2004 Mulhouse (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - 2000m 27'49"0
 
21/09/03 Course Espoirs (sl) L'Ill Sélestat (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - slalom 155.01
6ème K1 Hommes Minimes - slalom 131.14
 
29/06/03 Course Régionale (sl) 33ème Traversée de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin)
9ème K1 Hommes Minimes - slalom 333.16
 
28/06/03 Course Régionale (rs) 33ème Traversée de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin)
9ème K1 Hommes Minimes - autre 39'45"72
 
21/06/03 Course Espoirs (rs) à l'ASCPA Strasbourg (Bas Rhin)
15ème K1 Hommes Benjamins - classic 09'21
 
21/06/03 Course Espoirs (sl) à l'ASCPA Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Benjamins - slalom 154
8ème K1 Hommes Benjamins - slalom 117
 
10/05/03 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) ESPOIR sur le parc des eaux vives Huningue (Haut Rhin)
10ème K1 Hommes Benjamins - slalom 248.31
 
10/05/03 Course Espoirs (sl) sur le parc des eaux vives Huningue (Haut Rhin)
7ème K1 Hommes Benjamins - slalom 106.09
 
8/05/03 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Prévu 500m réalisé sur 200m Mulhouse (Haut Rhin)
1er K4 Hommes Benjamins - 200m 1'15"07
15ème K1 Hommes Benjamins - 200m 1'14"51
 
6/04/03 Course Espoirs (rs) Course Espoir sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin) Photos
9ème K1 Hommes Benjamins - sprint 03'43"37
 

Année 2002

 
20/10/02 Course Espoirs (cel) à l' ASCPA Strasbourg (Bas Rhin)
11ème K1 Hommes Benjamins - 500m 06'39
 
29/09/02 Course Espoirs (sl) sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
7ème K1 Hommes Benjamins - autre 262.91
 
22/09/02 Course Espoirs (rs) sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
7ème K1 Hommes Benjamins - sprint 2'18"44
 
23/06/02 Course Régionale (sl) Traversée de Strasbourg 2002 sur l'Ill Srtasbourg (Bas Rhin) Photos
11ème K1 Hommes Minimes - autre 387.45
 
26/05/02 Course Espoirs (sl) à l'ASCPA Strasbourg (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Benjamins - autre 150
 
28/04/02 Course Espoirs (cel) ?? Strasbourg (Bas Rhin)
18ème K1 Hommes Benjamins - 200m ??
 
28/04/02 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 2002 - 200m Strasbourg (Bas Rhin)
1er K4 Hommes Benjamins - 200m 1'12"05
5ème K2 Hommes Benjamins - 200m 1'12"83
18ème K1 Hommes Benjamins - 200m 1'21"99 9e Finale B
 
21/04/02 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats de Ligue 2002 sur l'Ill Colmar (Haut Rhin)
5ème Patrouille K1 Hommes Benjamins - classic 16'00"24
14ème K1 Hommes Benjamins - classic 7'01"99
 
21/04/02 Course Espoirs (rs) sur l'Ill Colmar (Haut Rhin)
14ème K1 Hommes Benjamins - classic 7'01
 

Année 2001

 
14/10/01 Course Espoirs (cel) 2001 - Fond Mono Strasbourg (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Poussins - 1000m 7'16"01
 
7/10/01 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Challenge Chapatte Goumois (Doubs)
1er K1 Hommes Poussins - sprint 04'01
 
29/09/01 Course Espoirs (rs) sur le Rhin Tortu Strasbourg (Bas Rhin)
8ème K1 Hommes Poussins - classic 10'07
 
1/05/01 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m Mulhouse (Haut Rhin)
2ème K2 Hommes Poussins - 200m 1'22"88
6ème K1 Hommes Poussins - 200m 1'26"93
 

Année 2000

 
15/10/00 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) 2001 - 5000m - Achard Strasbourg (Bas Rhin)
8ème K1 Hommes Poussins - 1000m 8'29"10
 
24/09/00 Course Espoirs (sl) sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Poussins - slalom 149.57
 
24/06/00 Championnats d'Alsace de Descente (rs) 2000 Huningue (Haut Rhin)
6ème K1 Hommes Poussins - classic 11'29"
 
28/05/00 Course Espoirs (rs) Sur l'Ill Strasbourg (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Poussins - classic 11'24"
 
28/05/00 Course Espoirs (sl) Sur l'Ill Strasbourg (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Poussins - slalom 146
 
8/05/00 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m (200m espoirs) Strasbourg (Bas Rhin)
5ème K1 Hommes Poussins - 200m 1'32"54
 
2/04/00 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) sur L'Ill Sélestat (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Poussins - slalom 312.3
 
30/01/00 Cross (cap) 4ème Cross des Pagayeurs Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Poussins - course a pied 8'22"01
 

Année 1999

 
3/10/99 Course Espoirs (sl) sur le parc des eaux vives Huningue (Haut Rhin)
9ème K1 Hommes Poussins - slalom 204.66
 
20/06/99 Course Régionale (sl) 29ème Traversée de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin)
9ème K1 Hommes Poussins - slalom 728.35
 
13/05/99 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m + 200m (Espoirs) Mulhouse (Haut Rhin)
3ème K2 Hommes Poussins - 200m ?
6ème K1 Hommes Poussins - 200m ?
 
2/05/99 Championnats d'Alsace de Descente (rs) sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
9ème K1 Hommes Poussins - sprint 7'00"99
9ème Patrouille K1 Hommes Benjamins - sprint 4'31"55
 
30/01/99 Cross (cap) 3ème Cross des pagayeurs Strasbourg (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Poussins - 2500m 15'50"96
 

Année 1998

 
21/05/98 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m - Lac Achard Strasbourg (Bas Rhin)
5ème K1 Hommes Poussins - 500m 2'53"12