Palmarès Boris MEISSNER

pfff

 DECOUVERTE

 
CLUB

 
COMPETITION

 
GALERIES

 



Depuis 1997 :
Depuis 02/2004 :

© Strasbourg Eaux-Vives 1995-2014 | webmestre

OR ARGENT BRONZE TOTAL
Championnats du Monde (Seniors + Juniors) : 0 1 0 1
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 1 0 0 1
Coupes du Monde : 0 0 0 0
Championnats de FRANCE : 2 4 3 9
Championnats d'ALSACE : 15 20 11 46


 

Année 2017

 
20-23/07/17 Championnats de France Descente (rs) championnat de france sprint metz (Moselle)
7ème C1 Hommes Vétérans - sprint 1:20.27
11ème C2 Hommes Vétérans - sprint 1:28.18
 
4-5/06/17 Sélection Nationale Descente (rs) sélection équipe de france junior Embrun (Hautes Alpes)
2ème C2 Hommes Vétérans - sprint 1:11.51
3ème C1 Hommes Vétérans - classic 24:12.52
3ème C1 Hommes Vétérans - sprint 1:08.91
 
27-28/05/17 Championnats d'Alsace de Descente (rs) championnat grand est descente strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Vétérans - classic 14:16.36
3ème C1 Hommes Vétérans - sprint 1:10.74
3ème K1 Hommes Vétérans - sprint 58.30
 
8/05/17 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) championnat territorial alsace vitesse strasbourg (Bas Rhin)
2ème K4 Hommes Vétérans - 200m 39:62
6ème K1 Hommes Vétérans - 200m 47:09
 
16-17/04/17 Sélection Nationale Descente (rs) NATIONAL SPRINT ET CLASSIQUE UZERCHE VIGEOIS (Corrèze)
4ème C1 Hommes Vétérans - classic 29:25.72
4ème C1 Hommes Vétérans - sprint 49:76
4ème C2 Hommes Vétérans - classic 29:27.00
4ème C2 Hommes Vétérans - sprint 47:88
 
19/03/17 Sélection Nationale Descente (rs) nationale sprint Saint Laurent Blangy (Pas de Calais)
3ème C1 Hommes Vétérans - sprint 00:58,97
3ème C2 Hommes Vétérans - sprint 01:00,31
 
5/03/17 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) IR-EST-FOND NANCY (Meurthe et Moselle)
8ème K1 Hommes Vétérans 1 - 5000m 27:24
 
11-12/02/17 Sélection Nationale Descente (rs) national classique Lathus Lathus (Vienne)
9ème C1 Hommes Vétérans - classic 22:28.12 POINT 117
 

Année 2016

 
27/11/16 Sélection Interrégionale de Descente (rs) INTERREGION EST SPRINT STRASBOURG (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Vétérans - sprint 1:12.11
5ème K1 Hommes Vétérans - sprint 1:15.84
 
26/11/16 Sélection Interrégionale de Descente (rs) INTERREGION EST CLASSIQUE STRASBOURG (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Vétérans - classic 13:41.56
4ème K1 Hommes Vétérans - classic 12:28.64
 
16/10/16 Championnats d'Alsace de Fond (cel) championnat d'alsace fond Mulhouse (Haut Rhin)
9ème K1 Hommes Vétérans - 5000m 18:22:17
 
2/10/16 Course Régionale (rs) CR-SPRINT-ALSACE COLMAR (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Vétérans - sprint 1:11.04
1er C2 Hommes Vétérans - sprint 1:41.43
 
1/10/16 Course Régionale (rs) CR-CLASSIQUE-ALSACE COLMAR (Haut Rhin)
1er C2 Hommes Vétérans - classic 21:24.85
3ème K1 Hommes Vétérans - classic 18:35.92
 
6-9/07/16 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Descente de Rivière Méolans (Hautes Alpes)
4ème C1 Hommes Vétérans 1 - sprint 1:14:99
4ème C2 Hommes Vétérans 1 - classic 21:15:89
4ème C2 Hommes Vétérans 1 - sprint 1:15:07
6ème C1 Hommes Vétérans 1 - classic 22:10:06
 
19/06/16 Course Régionale (rs) Championnats de Lorraine de Rivière Sportive Sarrebourg (Moselle)
1er C2 Hommes Vétérans 2 - classic 14:57:23
1er C2 Hommes Vétérans 2 - sprint 53:37
2ème C1 Hommes Vétérans 2 - classic 14:56:69
2ème C1 Hommes Vétérans 2 - sprint 55:72
 
15/05/16 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Sprint sur la Vézère Treignac (Corrèze)
5ème C1 Hommes Vétérans 1 - sprint 1:26:46
 
1/05/16 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Sprint - Saint Pierre de Boeuf Saint Pierre de Bouef (Loire)
4ème C1 Hommes Vétérans - sprint 1:31:26
 
3/04/16 Course Régionale (rs) Sélectif Régionale Sprint et Classique Bouzonville (Moselle)
1er C1 Hommes Vétérans 2 - classic 16:24:34
1er C1 Hommes Vétérans 2 - sprint 1:29:02
 
27/03/16 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Sprint et Classique sur la Salat Seix (Pyrénées Atlantiques)
4ème C1 Hommes Vétérans - classic 12:14:34
4ème C2 Hommes Vétérans - classic 11:55:54
4ème C2 Hommes Vétérans - sprint 1:24:03
5ème C1 Hommes Vétérans - sprint 1:29:89
 
21/02/16 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Classique de l'Elle Quimperlé (Morbihan)
2ème C2 Hommes Vétérans - classic 20:54:29
4ème C1 Hommes Vétérans 1 - classic 22:30:48
 
30-31/01/16 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Interregion Est Sprint et Classic Sillery (Marne)
1er C1 Hommes Vétérans 1 - classic 24:00:86
1er C1 Hommes Vétérans 1 - sprint 51:48
3ème K1 Hommes Vétérans 1 + 2 - sprint 46:47
5ème K1 Hommes Vétérans 1 + 2 - classic 21:01:35
 

Année 2015

 
15/11/15 Sélection Nationale Descente (rs) IR Est - Sprint Sélestat (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Vétérans 1 - sprint 1:10:51
1er C2 Hommes Vétérans - sprint 1:09:08
 
14/11/15 Sélection Nationale Descente (rs) IR Est - Classique Colmar (Haut Rhin)
1er C2 Hommes Vétérans - classic 20:18:98
3ème K1 Hommes Vétérans 1 + 2 - classic 18:11:82
 
31-1/11/15 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Classique Saint Sauveur de Montagut (Ardèche)
6ème C1 Hommes Vétérans 1 - classic 18:16:58
 
11/10/15 Sélection Nationale Descente (rs) IR - NORD - SPRINT HAM (Aisne)
1er C1 Hommes Vétérans 1 - sprint 1:20:90
5ème K1 Hommes Vétérans 1 + 2 - sprint 1:10:75
 
10/10/15 Sélection Nationale Descente (rs) IR - Nord - Classique Alaincourt (Aisne)
2ème C1 Hommes Vétérans 1 - classic 16:00:00
 
4/10/15 Course Régionale (rs) Course Régionale RS + Championnats d'Alsace Espoirs Sprint RS Strasbourg (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Vétérans - sprint 1:04:05
2ème C1 Hommes Vétérans - sprint 1:08:18
 
3/10/15 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Descente Classique Strasbourg (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Vétérans - classic 14:00:59
5ème K1 Hommes Vétérans - classic 13:23:21
 
15-16/07/15 Championnats de France Sprint (rs) Championnats de France Sprint L'Argentière la Bessée (Hautes Alpes)
6ème C1 Hommes Vétérans 1 - sprint 48:98
 
21/06/15 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Sprint Chateauneuf sur Cher Chateauneuf sur Cher (Cher)
2ème C1 Hommes Vétérans 1 - sprint 49"80
 
17/05/15 Course Régionale (rs) Descente régionale Classique sur la Sarre Sarrebourg (Moselle)
1er C1 Hommes Vétérans 1 - classic 17'18"85
3ème K1 Hommes Vétérans 1 + 2 - classic 15'06"83
 
17/05/15 Championnats d'Alsace de Descente (rs) CR Sprint Alsace/Lorraine sur la Sarre Sarrebourg (Moselle)
1er C1 Hommes Vétérans 1 - sprint 38"51
4ème K1 Hommes Vétérans 1 + 2 - sprint 34"94
 
7/05/15 Sélections Equipes de France (rs) Sélection Equipe de France Sprint - manche 3 L'Argentière la Bessée (Hautes Alpes)
2ème Ouvreurs Monoplace - sprint 48:39
 
19/04/15 Sélection Nationale Descente (rs) National Classique sur la Vézère Vigeois (Corrèze)
3ème C1 Hommes Vétérans 1 - classic 28'25"83
 
29/03/15 Sélection Nationale Descente (rs) National Sprint sur le bassin de la pucelle Metz (Moselle)
4ème C1 Hommes Vétérans 1 - sprint 1'01"34
 
22/02/15 Sélection Nationale Descente (rs) National Classique sur la Gartempe Lathus (Vienne)
6ème C1 Hommes Vétérans 1 - classic 18:43:02
 

Année 2014

 
16/11/14 Sélection Interrégionale de Descente (rs) IR EST - Sprint Epinal (Vosges)
5ème C1 Hommes Seniors - sprint 1:00:05
 
15/11/14 Sélection Interrégionale de Descente (rs) IR Est - Classique (?)
4ème C1 Hommes Seniors - classic 23:14:39
 
2/11/14 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Finale Coupe de France - Eyrieux St Sauver de Montagut (Ardèche)
6ème C1 Hommes Seniors - classic 16'49"11
 
28/09/14 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Descente Classique Colmar (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Seniors - classic 23:13:32
 
28/09/14 Course Régionale (rs) Course Régionale Sprint Colmar (Haut Rhin)
2ème C2 Hommes Seniors - sprint 1:22:85
 
8-14/07/14 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Descente Ubaye (Hautes Alpes)
21ème C1 Hommes Seniors - classic 22:27:26
26ème C1 Hommes Seniors - sprint 1:17:01
 
26/05/14 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnat d'Alsace de Descente Sprint et Classique Raon-l'Etape (Meurthe et Moselle)
1er C2 Hommes Seniors - classic 22:16:21
2ème C2 Hommes Seniors - sprint 1:12:02
3ème C1 Hommes Seniors - classic 21:59:45
6ème C1 Hommes Seniors - sprint 1:09:71
 
11/05/14 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Sprint St Pierre de Boeuf (Loire)
10ème C1 Hommes Seniors - sprint 1'45"54
 
20-21/04/14 Sélection Nationale Descente (rs) Classique et Sprint sur le Salat SEIX (Ariège)
17ème C1 Hommes Seniors - classic 20'26"41
17ème C1 Hommes Seniors - sprint 2'16"78
 
30/03/14 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Sprint Tours (Indre et Loire)
24ème C1 Hommes Seniors - sprint 1:04.80
 
23/02/14 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection National Classique Scorff (Morbihan)
26ème C1 Hommes Seniors - classic 16:44:71
 

Année 2013

 
24/11/13 Course Régionale (rs) Sélection Régionale Sprint & Classique Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Seniors - sprint 2:29:55
2ème C1 Hommes Seniors - classic 12:13:80
 
6/10/13 Sélection Nationale Descente (rs) Interrégionale Est - Classique Pontarlier (Doubs)
2ème C1 Hommes Seniors - classic 12:15:47
 
22/09/13 Course Régionale (rs) Course Régionale Descente Sprint Colmar (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Seniors - sprint 2:37:33
 
21/09/13 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Descente Classique Colmar (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Seniors - classic 22:01:56
 
24-28/07/13 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Descente Chalaux (Nièvre)
24ème C1 Hommes Seniors - sprint 4:53:62
27ème C1 Hommes Seniors - classic 19:21:85
 
16-13/06/13 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Sprint Sélestat (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Seniors - sprint 2:03:88
 
9/06/13 Sélection Nationale Descente (rs) National Sprint Chateauneuf sur Cher (Cher)
13ème C1 Hommes Seniors - sprint 4:23:53
 
26/05/13 Course Régionale (rs) Championnats de Lorraine de Descente Archettes (Vosges)
3ème C1 Hommes Seniors - sprint 2:30:35
4ème C1 Hommes Seniors - classic 14:00:09
 
19-20/05/13 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Descente sur l'Ubaye Barcelonnette (Hautes Alpes)
11ème C1 Hommes Seniors - classic 18:48:87
11ème C1 Hommes Seniors - sprint 2:12:69
 
28/04/13 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Nationale Classique Vigeois (Corrèze)
17ème C1 Hommes Seniors - classic 39:36:74
 

Année 2012

 
25/11/12 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sélection Interrégionale Sprint Epinal (Vosges)
5ème C1 Hommes Seniors - sprint 2:11:85
 
24/11/12 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sélection Interrégionale de Classique Archettes (Vosges)
6ème C1 Hommes Seniors - classic 19:54:09
 
3-4/11/12 Championnats de France Classic (rs) Championnats de France Classique Argentat (Corrèze)
25ème C1 Hommes Seniors - classic 24'10"86
 
6-7/10/12 Sélection Nationale Descente (rs) Courses Inter Régionales Descente Sprint & Classique Bourg Saint Maurice (Savoie)
3ème C1 Hommes Seniors - classic 15:02:20
 
10/06/12 Sélection Nationale Descente (rs) Classique sur la Durance Embrun (Hautes Alpes)
6ème C1 Hommes Seniors - classic 15'37"74
 
27/05/12 Championnats de France Sprint (rs) Championnats de France Sprint Treignac (Corrèze)
26ème C1 Hommes Seniors - sprint 3:23:51
 
20/05/12 Course Régionale (rs) Championnats de Lorraine 2012 (Classique et Sprint) Archettes (Vosges)
2ème C1 Hommes Seniors - classic 18'34"22
4ème C1 Hommes Seniors - sprint 2'19"27
 
13/05/12 Sélection Nationale Descente (rs) National Classique JSV - Eyrieux Saint Sauveur de Montagut (Ardèche)
18ème C1 Hommes Seniors - classic 22:39:36
 
22/04/12 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Championnats France Sprint Saint Pierre de Boeuf (Loire)
22ème C1 Hommes Seniors - sprint 3:31:79
 
15/04/12 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Sprint + Course Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Seniors - sprint 3:12:95
 
1/04/12 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Championnats France Sprint Metz (Moselle)
15ème C1 Hommes Seniors - sprint 3'16"64
 

Année 2011

 
30/10/11 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Moselle Epinal (Vosges)
7ème C1 Hommes Seniors - sprint 2'00"98
 
29/10/11 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Moselle Archettes (Vosges)
7ème C1 Hommes Seniors - classic 20'41"23
 
12-17/07/11 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Descente de Rivière La Plagne (Savoie)
8ème C1 Hommes Seniors - sprint N2 3'09"56
24ème C1 Hommes Seniors - classic 17'58"08
 
2-3/07/11 Course Internationale (rs) SIMME-RIVER-RACE Oberwil (Suisse)
6ème C1 Hommes Seniors - classic 21'41"34
8ème C1 Hommes Seniors - sprint 5'15"96
 
11-12/06/11 Sélection Nationale Descente (rs) National Sprint Chateauneuf sur Cher (Cher)
20ème C1 Hommes - sprint 4'37"99
 
11-12/06/11 Sélection Nationale Descente (rs) National Classique Chateauneuf sur Cher (Cher)
6ème C1 Hommes Seniors - classic 23'27"36
 
25/04/11 Sélection Nationale Descente (rs) sur l'Eyrieux (Classique) St Sauveur de Montagut (Ardèche)
14ème C1 Hommes Seniors - classic 21'19"89
 
24/04/11 Sélection Nationale Descente (rs) sur l'Eyrieux St Sauveur de Montagut (Ardèche)
29ème C1 Hommes - sprint 3'54"47
 
3/04/11 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Descente Classique Illhaeusern (Haut Rhin)
2ème C1 Hommes Seniors - classic 23'12"97
 
27/03/11 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection N1 Classique Descente sur la Vézère Vigeois (Corrèze)
19ème C1 Hommes Seniors - classic 36'00"31
 
6/03/11 Sélection Nationale Descente (rs) National Sprint Les Roches du Diable Quimperlé (Morbihan)
36ème C1 Hommes - sprint 3'26"70
 
4/03/11 Course Internationale (rs) Course Classique du Scorff Breizh Wilwater 2011 Pontivy (Morbihan)
7ème Ouvreurs Monoplace - classic 24'57"02
 

Année 2010

 
20/11/10 Sélection Interrégionale de Descente (rs) SIR Est de Sprint sur la Moselle Epinal (Vosges)
4ème C1 Hommes Seniors - sprint 2'04"05
 
10/10/10 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur l'Isère Bourg St Maurice (Savoie)
4ème C1 Hommes Seniors - classic 15'14"21
 
9/10/10 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur l'Isère Bourg St Maurice (Savoie)
5ème C1 Hommes Seniors - sprint 2'02"77
 
17-18/07/10 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Descente Sprint La Plagne (Haute Savoie)
13ème C1 Hommes Seniors - sprint N2 3'18"81
 
14-15/07/10 Championnats de France Classic (rs) Championnats de France Descente Classique La Plagne (Haute Savoie)
10ème Patrouille C1 Hommes Seniors - classic abd
21ème C1 Hommes Seniors - classic 17'24"38
 
23/05/10 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Championnats France N2 Sprint Chateauneuf sur Cher (Cher)
7ème C1 Hommes Seniors - sprint N2 4'18"44
 
16/05/10 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Sprint Sélestat (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Seniors - sprint 1'55"49
 
9/05/10 Sélection Nationale Descente (rs) sur l'Eyrieux St Sauveur de Montagut (Ardèche)
13ème C1 Hommes Seniors - classic 27'19"16
 
28/03/10 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sélection Interrégionale de Descente Est Sprint Thann (Haut Rhin)
2ème C1 Hommes Seniors - sprint 2'45"28
 
21/03/10 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Championnat de France N2 Descente Sprint Lathus (Vienne)
11ème C1 Hommes Seniors - sprint N2 5'03"56
 
21/02/10 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Championnats de France N1 Classique SCOFF (Morbihan)
18ème C1 Hommes Seniors - classic 25'16"42
 

Année 2009

 
15/11/09 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Descente Classic Bischwiller (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Seniors - classic 26'01"94
 
1/11/09 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sélection Interregionale Est sur la Moselle Epinal (Vosges)
4ème C1 Hommes Seniors - sprint 2'09"3 250 pts
 
18/10/09 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sélection Interrégionale Est sur la Cure Dun les Places (Nièvre)
5ème C1 Hommes Seniors - classic 20'43"77 313 pts
 
14-17/07/09 Championnats de France Descente (rs) Sprint + Classique + Equipes L'Arengtière la Bessée (Hautes Alpes)
6ème Patrouille C1 Hommes Seniors - classic 20'50"73
16ème C1 Hommes Seniors - sprint N2 2'50"43
23ème C1 Hommes Seniors - classic 21'38"38
 
14/06/09 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Finale N3 Est Sprint Metz (Moselle)
3ème C1 Hommes Seniors - sprint 3'11"6
 
31/05/09 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Sprint Sélestat (Bas Rhin)
4ème C1 Hommes Seniors - sprint 1'59"40
 
24/05/09 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Championnats France N1 Classique Saint Bonnet en Champsaur (Hautes Alpes)
16ème C1 Hommes Seniors - classic 99'99"99 dessalé
 
19/04/09 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sélection Interrégionale Est Huningue (Haut Rhin)
4ème C1 Hommes Seniors - sprint 3'31"44
 
29/03/09 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection N1 Classique Tulle (Corrèze)
28ème C1 Hommes Seniors - classic 18'21"32
 

Année 2008

 
23/11/08 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Classique Colmar (Haut Rhin)
4ème C1 Hommes Seniors - classic 26'30"26
 
16/11/08 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Lanterne Conflans sur Lanterne (Haute Saône)
7ème C1 Hommes Seniors - classic 21'52"0
 
23-27/07/08 Championnats de France Descente (rs) Edition 2008 Chalaux (Nièvre)
4ème Patrouille C2 Hommes Seniors - sprint 4'44"99
9ème Patrouille C1 Hommes Seniors - sprint 5'16"73
18ème C1 Hommes Seniors - classic 17'14"68
19ème C1 Hommes Seniors - sprint 4'35"74
 
17/05/08 Championnats d'Alsace de Descente (rs) sur l'Ill (Classique) Strasbourg (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Seniors - classic 08'43
 
27/04/08 Sélection Nationale Descente (rs) sur le Rhône St Pierre de Bœuf (Rhône)
13ème C1 Hommes Seniors - sprint 4'10"10
 
30/03/08 Sélection Nationale Descente (rs) sur la Scarpe Saint-Laurent-Blangy (Pas de Calais)
8ème C1 Hommes Seniors - sprint 2'14"01
 
2/03/08 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur l'Aar Strasbourg (Bas Rhin)
7ème C1 Hommes Seniors - classic 12'25"86
 
17/02/08 Sélection Nationale Descente (rs) sur le Scorff Plouay (Morbihan)
14ème C1 Hommes Seniors - classic 23'19"74
 

Année 2007

 
18/11/07 Course Régionale (rs) sur la Moder Bischwiller (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Seniors - classic 25'23"61
 
21/10/07 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Haute Oise Hirson (Aisne)
5ème C1 Hommes Seniors - classic 28'58"83
 
14/10/07 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Cure Dun les Places (Yonne)
3ème C1 Hommes Seniors - classic 13'41"90
 
30/09/07 Course Régionale (rs) sur l'Aar Strasbourg (Bas Rhin)
5ème C1 Hommes Seniors - classic 17'49"50
 
24-28/07/07 Championnats de France Descente (rs) Edition 2007 Bours St Maurice (Haute Savoie)
1er Patrouille C2 Hommes Seniors - classic 13'18"96
6ème Patrouille C1 Hommes Seniors - classic 14'26"00
16ème C1 Hommes Seniors - classic 15'19"25
 
3/06/07 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Edition 2007 - Classique Colmar (Haut Rhin)
5ème C1 Hommes Seniors - classic 12'16"45
 
27/05/07 Sélection Nationale Descente (rs) sur le Drac St-Bonnet (Hautes Alpes)
10ème C1 Hommes Seniors - classic 19'18"06
 
1/04/07 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sélection interrégionale du Fier ANNECY (Haute Savoie)
10ème C1 Hommes Seniors - classic 18'43"89
 

Année 2006

 
19/11/06 Course Régionale (rs) sur l'Ill Colmar (Haut Rhin)
8ème C1 Hommes Seniors - classic 12'42"61
 

Année 2005

 
6/11/05 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Grand Prix de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin) Photos
8ème C1 Hommes Seniors - sprint 3'45"54
 
23/10/05 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Classique des Dranses Thonon les Bains (Haute Savoie) Photos
10ème C1 Hommes Seniors - classic 9'37"96
 
2/10/05 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Nord-Est sur la Moselle Archettes (Vosges)
18ème C1 Hommes Seniors - classic 20'58"3
 
15/07/05 Championnats de France Classic (rs) Vézère Treignac (Corrèze) Photos
3ème Patrouille C2 Hommes Seniors - classic 6'34"93
 
25/06/05 Course Régionale (rs) 35ème Traversée de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Seniors - open 35'16"33
 
3/04/05 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Edition 2005 - classic sur la Bruche Molsheim (Bas Rhin)
3ème Patrouille C1 Hommes Seniors - classic 14'46"00
5ème C1 Hommes Seniors - classic 14'33"00
 
20/03/05 Sélection Nationale Descente (rs) sur la Bruche Urmatt (Bas Rhin) Photos
23ème C1 Hommes Seniors - classic 21'36"38
 
27/02/05 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Haute Oise Hirson (Aisne) Photos
4ème C1 Hommes Seniors - classic 27'08"17
 

Année 2004

 
10/10/04 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sprint Goumois (Doubs) Photos
11ème C1 Hommes Seniors - sprint 4'41"96
 
25/07/04 Championnats de France Sprint (rs) Edition 2004 Chalaux (Nièvre) Photos
1er Patrouille C2 Hommes Seniors - sprint 4'24"66
11ème Patrouille C1 Hommes Seniors - sprint 5'23"06
18ème C1 Hommes Seniors - sprint 4'29"56
 
26/06/04 Course Régionale (rs) 34ème Traversée de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin) Photos
3ème C1 Hommes Seniors - open 30'18"71
 
6/06/04 Sélection Nationale Descente (rs) sur les Dranses Thonon les Bains (Haute Savoie) Photos
6ème C1 Hommes Seniors - classic 15'46"74
 
20/05/04 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Classic sur la Moder Bischwiller (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Seniors - classic 23'32"00
 
9/05/04 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Bassin des Remparts - 200m Strasbourg (Bas Rhin) Photos
10ème K1 Hommes Seniors - 200m 1'00"00 1e Finale B
 
4/04/04 Championnats d'Alsace de Descente (rs) sprint sur l'Ill Colmar (Haut Rhin)
3ème C1 Hommes Seniors - sprint 2'20"10
 
21/03/04 Sélection Nationale Descente (rs) sur la Gartempe Lathus (Vienne)
20ème C1 Hommes Seniors - sprint 4'48"27
 

Année 2003

 
30/11/03 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Descente de l'Ill Sélestat (Bas Rhin) Photos
8ème C1 Hommes Seniors - classic 13'13"57
 
16/11/03 Course Régionale (rs) Descente régionale de Colmar Colmar (Haut Rhin)
4ème C1 Hommes Seniors - classic 26'31"15
 
21/09/03 Course Régionale (sl) L'Ill Sélestat (Bas Rhin)
29ème K1 Hommes Seniors - slalom 254.68
 
26/07/03 Championnats de France Classic (rs) Isère Aime - Macot - La Plagne (Haute Savoie) Photos
3ème Patrouille C1 Hommes Seniors - classic 17'52"69
5ème Patrouille C2 Hommes Seniors - classic 17'23"33
 
29/06/03 Course Régionale (sl) 33ème Traversée de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin)
9ème K1 Hommes Seniors - slalom 234.31
 
28/06/03 Course Régionale (rs) 33ème Traversée de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin)
4ème C1 Hommes Seniors - autre 31'24"56
 
11/05/03 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) sur le parc des eaux vives Huningue (Haut Rhin)
17ème K1 Hommes Seniors - slalom 320.83
 
6/04/03 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Course courte sur L'Ill Sélestat (Bas Rhin) Photos
2ème Patrouille C1 Hommes Seniors - sprint 01'35"83
7ème C1 Hommes Seniors - sprint 03'03"16
 
16/03/03 Sélection Interrégionale de Descente (rs) selection interrégionale sur la Bruche Molsheim (Bas Rhin)
10ème C1 Hommes Seniors - classic 15'06"66
 
2/03/03 Sélection Nationale Descente (rs) Sélectif de RABODANGES sur l'Orne Argentan (Orne)
29ème C1 Hommes Seniors - classic 29'06"71
 

Année 2002

 
17/11/02 Course Régionale (rs) course courte de Strasbourg sur l'Ill Strasbourg (Bas Rhin)
7ème C1 Hommes Seniors - sprint 02'33"49
 
13/10/02 Sélection Interrégionale de Descente (rs) selection interrégionale sur l'Isère Macot (Savoie)
6ème C1 Hommes Seniors - classic 14'41"46
 
15/09/02 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnats de Ligue 2002 sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
4ème Patrouille K1 Hommes Seniors - autre 137.14
12ème K1 Hommes Seniors - autre 257.95
 
19/07/02 Championnats de France Classic (rs) France J/S/V/C sur le Gave d'Oloron Oloron Ste-Marie (Pyrénées Atlantiques) Photos
2ème Patrouille C1 Hommes Seniors - patrouille 14'50"84
16ème C1 Hommes Seniors - classic 14'54"58
 
23/06/02 Course Régionale (sl) Traversée de Strasbourg 2002 sur l'Ill Srtasbourg (Bas Rhin) Photos
2ème C1 Hommes Seniors - autre 266.20
9ème K1 Hommes Seniors - autre 251.66
 
22/06/02 Course Régionale (rs) Traversée de Srtasbourg 2002 sur l'iIll et l'Aar Strasbourg (Bas Rhin) Photos
2ème C1 Hommes Seniors - autre 30'22"46
 
16/06/02 Sélection Nationale Descente (rs) coupe de France des Dranses Thonon les Bains (Haute Savoie) Photos
7ème C1 Hommes Seniors - classic 16'15"42
 
20/05/02 Sélection Nationale Descente (rs) coupe de France du Drac St-Bonnet (Hautes Alpes)
13ème C1 Hommes Seniors - classic 21'30"83
 
19/05/02 Championnats de France des Clubs (rs) France des Clubs sur le Drac St-Bonnet (Hautes Alpes)
31ème C1 Hommes Seniors - sprint 03'26"26
 
28/04/02 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 2002 - 200m Strasbourg (Bas Rhin)
7ème C1 Hommes Seniors - 200m 1'05"92
14ème K1 Hommes Seniors - 200m 47"63 5e Finale B
 
21/04/02 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats de Ligue 2002 sur l'Ill Colmar (Haut Rhin)
3ème Patrouille C1 Hommes Seniors - classic 11'52"62
7ème C1 Hommes Seniors - classic 5'23"17
8ème C2 Hommes Seniors - classic 5'25"37
 
31/03/02 Sélection Nationale Descente (rs) coupe de France du Chalaux Lormes (Yonne) Photos
21ème C1 Hommes Seniors - sprint 03'44"73
 
24/03/02 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Bruche Urmatt (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Seniors - classic 11'56"09
 

Année 2001

 
18/11/01 Course Régionale (rs) Ill Colmar (Haut Rhin)
5ème C1 Hommes Seniors - classic 26'39"09
 
7/10/01 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Challenge Chapatte Goumois (Doubs)
5ème C1 Hommes Seniors - sprint 05'29"21
 
21/07/01 Championnats de France Classic (rs) 2001 - Chalaux Lormes (Yonne) Photos
4ème Patrouille C1 Hommes Seniors - classic 17'53"69
13ème C2 Hommes Seniors - classic 17'38"07
 
3/06/01 Sélection Nationale Descente (rs) Cure Dun les Places (Yonne)
9ème C1 Hommes Seniors - classic 23'06"79
 
20/05/01 Sélection Nationale Descente (rs) Cher Lavault St Anne (Allier)
4ème C1 Hommes Seniors - classic 20'56"12
 
1/05/01 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m Mulhouse (Haut Rhin)
2ème C2 Hommes Seniors - 500m 2'31"51
9999ème C1 Hommes Seniors - 500m Dessalé
 
16/04/01 Championnats de France des Clubs (rs) LA Faux Revin (Ardennes)
8ème C2 Hommes Seniors - sprint 4'32"21
 
15/04/01 Sélection Nationale Descente (rs) La Faux Revin (Ardennes)
11ème C2 Hommes Seniors - classic 15'40"05
 
1/04/01 Championnats d'Alsace de Descente (rs) La Bruche Molsheim (Bas Rhin)
2ème C2 Hommes Seniors - classic 13'05"15
 

Année 2000

 
19/11/00 Course Régionale (rs) L'Ill Colmar (Haut Rhin)
1er C2 Hommes Seniors - classic 20'19"68
 
1/10/00 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Challenge Chapatte Goumois (Doubs)
1er C2 Hommes Seniors - classic 7'15"00
 
23/07/00 Championnats de France Classic (rs) 2000 - Isère Bours St Maurice (Haute Savoie)
9ème C2 Hommes Seniors - classic 16'42"90
 
24/06/00 Championnats d'Alsace de Descente (rs) 2000 Huningue (Haut Rhin)
2ème C2 Hommes Seniors - classic 7'29"
 
17/06/00 Course Régionale (rs) 30ème Traversée de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C2 Hommes Seniors - classic 28'42"32
 
17/06/00 Course Régionale (sl) 30ème Traversée de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Seniors - slalom 330.79
6ème K1 Hommes Seniors - slalom 275.01
 
27/02/00 Sélection Nationale Descente (rs) course courte Lathus (Vienne)
5ème C2 Hommes Seniors - sprint 8'31"24
 
20/02/00 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur le bassin artificiel de la Moselle Nancy (Meurthe et Moselle)
1er C2 Hommes Seniors - sprint 4'56"30
 
6/02/00 Course Régionale (rs) sur la Bruche Urmatt (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Seniors - classic 13'08"75
 
30/01/00 Cross (cap) 4ème Cross des Pagayeurs Strasbourg (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Seniors - course a pied 19'14"68
 

Année 1999

 
27/11/99 Course Régionale (rs) sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Seniors - classic 12'59
 
3/10/99 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Challenge Chapatte Goumois (Doubs)
1er C2 Hommes Seniors - classic 18'28"6
 
25/07/99 Championnats de France Classic (rs) 1999 - sur l'Aude Axat (Aude)
2ème Patrouille C2 Hommes Seniors - classic 20'11"39
8ème C2 Hommes Seniors - classic 17'50"26
 
20/06/99 Course Régionale (rs) 29ème Traversée de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin)
3ème C2 Hommes Seniors - classic 29'37"83
 
20/06/99 Course Régionale (sl) 29ème Traversée de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Seniors - slalom 277.78
10ème K1 Hommes Seniors - slalom 304.77
 
13/05/99 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m + 200m (Espoirs) Mulhouse (Haut Rhin)
4ème C1 Hommes Seniors - 500m 3'31"36
 
2/05/99 Championnats d'Alsace de Descente (rs) sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Seniors - sprint 4'49"19
6ème Patrouille C1 Hommes Seniors - sprint 3'20"27
 
18/04/99 Sélection Nationale Descente (rs) Coupe de France n°3 - La Faux Revin (Ardennes)
3ème C2 Hommes Seniors - classic 15'16"94
 
5/04/99 Championnats de France des Clubs (rs) La Cure Dun les Places (Nièvre)
2ème C2 Hommes Seniors - sprint 3'41"28
 
4/04/99 Sélection Nationale Descente (rs) Coupe de France n°2 - Cure Dun les Places (Nièvre)
11ème C2 Hommes Seniors - classic 20'59"72
 
21/03/99 Course Régionale (rs) Sélectif régional Colmar (Haut Rhin)
1er C2 Hommes Seniors - classic 24'50"98
 
30/01/99 Cross (cap) 3ème Cross des pagayeurs Strasbourg (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Seniors - 5000m 17'12"72
 

Année 1998

 
29/11/98 Course Régionale (rs) sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Seniors - classic 13'07"35
6ème C1 Hommes Seniors - classic 14'04"50
 
8/11/98 Course Internationale (cel) 14ème Marathon International des Gorges de l'Ardèche Vallon Pont D'Arc (Ardèche)
7ème C2 Hommes Seniors - marathon 2h41'50"
 
18/10/98 Course Régionale (rs) Challenge Canipet Goumois (Doubs)
1er C2 Hommes Seniors - classic 20'06"13
 
27/09/98 Course Régionale (sl) 28ème Traversée de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin)
5ème C1 Hommes Seniors - slalom 315.06
10ème K1 Hommes Seniors - slalom 256.58
 
26/09/98 Course Régionale (rs) 28ème Traversée de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Seniors - classic 29'44"84
 
19/07/98 Championnats de France Classic (rs) 1998 - sur l'Isère Aime (Haute Savoie)
2ème C2 Hommes Juniors - classic 16'39"45
9999ème Patrouille C2 Hommes Seniors - classic Dessalés
 
12/07/98 Championnats du Monde Juniors (rs) 1998 - sur la Lofer Lofer (Autriche)
2ème C2 Hommes Juniors - classic 10'28"81
 
28/06/98 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Aar Strasbourg (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Juniors - classic 14'57"37
1er Patrouille C2 Hommes Seniors - classic 15'33"91
 
21/05/98 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m - Lac Achard Strasbourg (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Juniors - 500m 2'03"94
2ème C1 Hommes Juniors - 500m 2'19"19
2ème K4 Hommes Juniors - 500m 1'25"04
5ème K2 Hommes Juniors - 500m 1'43"94
 
10/05/98 Sélection Nationale Descente (rs) Coupe de France n°4 Drac (Alpes de Haute Provence)
1er C2 Hommes Juniors - classic 19'34"28
 
19/04/98 Sélection Nationale Descente (rs) Coupe de France n°3 Haute Allier (Allier)
1er C2 Hommes Juniors - classic 25'01"46
 
8/03/98 Sélection Nationale Descente (rs) Coupe de France n°1 Orne - Rabondange (Calvados)
3ème C2 Hommes Juniors - classic 26'34"86
 
22/02/98 Course Régionale (rs) Bruche Molsheim (Bas Rhin)
2ème C2 Hommes Juniors - classic 17'33"27
 
1/02/98 Cross (cap) 2ème Cross des Pagayeurs Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Juniors - 5000m 17'03"
 

Année 1997

 
14/12/97 Course Régionale (rs) Ill Sélestat (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Juniors - classic 11'45"09
 
19/10/97 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Challenge Canipet Doubs - Goumois (Doubs)
1er C2 Hommes Juniors - classic 19'47"99
 
1/08/97 Championnats d'Europe Juniors (rs) 1997 - Isère Bourg St Maurice (Haute Savoie)
1er Patrouille C2 Hommes Juniors - classic 17'53"08
 
14/07/97 Championnats de France Classic (rs) Gave d'Ossau Pau (Pyrénées Atlantiques)
2ème C2 Hommes Juniors - classic 17'03"42
 
8/06/97 Sélection Nationale Descente (rs) Coupe de France n°5 Simme (Suisse)
1er C2 Hommes Juniors - classic 19'24"19
 
1/06/97 Championnats d'Alsace de Descente (rs) . Bischwiller (Bas Rhin)
2ème C2 Hommes Juniors - classic 27'14"90
 
8/05/97 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m Mulhouse (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Juniors - 500m 3'27"03
3ème K2 Hommes Juniors - 500m 2'21"08
 
1/05/97 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Edition 1997 Huningue (Haut Rhin)
2ème C1 Hommes Juniors - slalom 169
2ème Patrouille C1 Hommes Seniors - slalom 191
 
13/04/97 Sélection Nationale Descente (rs) Coupe de France n°3 - Haute Ardèche Aubenas (Ardèche)
2ème C2 Hommes Juniors - classic 24'08"80
 
16/03/97 Sélection Nationale Descente (rs) 2ème Manche de la Coupe de France - Orne Rabodange (Orne)
2ème C2 Hommes Juniors - classic 27'43"99
 
2/03/97 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) 5000m Strasbourg (Bas Rhin)
10ème K1 Hommes Juniors - 5000m 27'45"52
 

Année 1996

 
17/11/96 Course Régionale (rs) Course Courtes Metz (Moselle)
1er C2 Hommes Juniors - sprint 3'04"
 
10/11/96 Course Internationale (cel) 12ème Marathon Internationale de l'Ardèche Vallon Pont D'Arc (Ardèche)
3ème C2 Hommes Juniors - marathon 2h35'40"
 
20/10/96 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sélectif Coupe de France du Canipet Goumois (Doubs)
2ème C2 Hommes Juniors - classic 18'07"40
 
29/09/96 Course Régionale (rs) 26ème Traversée de Strabourg Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C2 Hommes Juniors - classic 18'04"
 
22/09/96 Championnats de France Fond Equipage (cel) Edition 1996 - 5000m Valenciennes (Nord)
4ème C4 Hommes Cadets - 5000m 22'11"40
 
16/05/96 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 1996 Mulhouse (Haut Rhin)
1er C2 Hommes Cadets - 500m 2'26"65
2ème C1 Hommes Cadets - 500m 2'35"32
3ème K2 Hommes Cadets - 500m 2'11"92
 
1/05/96 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Parc des Eaux-Vives Huningue (Haut Rhin)
1er Patrouille C1 Hommes Cadets - sprint 3'57"99
2ème C1 Hommes Cadets - sprint 7'38"03
 
21/04/96 Sélection Nationale Descente (rs) Cadets Annecy (Haute Savoie)
3ème C1 Hommes Cadets - classic 14'40"13
 
20/04/96 Sélection Nationale Descente (rs) Cadets Annecy (Haute Savoie)
3ème C1 Hommes Cadets - classic 15'07"72
 
13/04/96 Course Régionale (rs) Haut-Doubs Eaux-Vives Festival Pontarlier (Jura)
2ème C1 Hommes Cadets - classic 22'30"
 
31/03/96 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Bruche Urmatt (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Cadets - classic 22'26"09
 
10/03/96 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) 1996 Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Cadets - classic 31'48"74 descente
 

Année 1995

 
5/10/95 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Challenge Canipet Goumois (Doubs)
3ème C1 Hommes Cadets - classic 24'33"00
 
17/09/95 Course Régionale (rs) 25ème Traversée de Strabourg Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - classic -
 
14/07/95 Championnats de France Classic (rs) Cadets Foix (Ariège)
3ème Patrouille C1 Hommes Cadets - classic 10'45"48
21ème C1 Hommes Cadets - classic 10'52"55
 
21/05/95 Championnats d'Alsace de Descente (rs) - Dettwiller (Bas Rhin)
2ème Patrouille C1 Hommes Cadets - classic 26'24
5ème C1 Hommes Cadets - classic 25'50"00
 
30/04/95 Sélection Nationale Descente (rs) cadets Quarré les tombes (Yonne)
8ème C1 Hommes Cadets - classic 18'39"07
 
9/04/95 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sélectif coupe de France Bruche Urmatt (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Cadets - classic 16'05"00
 
19/03/95 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) 1995 Mulhouse (Haut Rhin)
4ème C1 Hommes Cadets - 5000m 33'55"44
 

Année 1994

 
16/10/94 Course Régionale (cel) Marathon de Mulhouse Mulhouse (Haut Rhin)
14ème K1 Hommes - 18km 2h44'43"29
 
9/10/94 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Challenge Canipet Goumois (Doubs)
6ème C1 Hommes Cadets - classic 25'57"96
 
25/09/94 Course Espoirs (rs) Trophé Régional des Espoirs Huningue (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - classic 9'26"09
 
25/09/94 Course Espoirs (sl) Trophé Régional des Espoirs Huningue (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - slalom 95.33
 
18/09/94 Course Régionale (rs) 24ème Traversée de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - classic 44'10"
 
18/09/94 Course Régionale (sl) 24ème Traversée de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Minimes - slalom 379
 
2/07/94 Course Espoirs (cel) Bischwiller (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - 300m 1'38"
 
19/06/94 Course Espoirs (rs) Trophé Crédit Mutuel Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - classic 11'23"
 
19/06/94 Course Espoirs (sl) Trophé Crédit Mutuel Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Minimes - slalom 150
 
29/05/94 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Sur l'Ill à illhausern Colmar (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - classic 24'01"
 
15/05/94 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Parc des Eaux-Vives Huningue (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - slalom 325
2ème Patrouille C1 Hommes Cadets - slalom 355
 
1/05/94 Course Espoirs (sl) Trophée Crédit Mutuel Dettwiller (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Minimes - slalom 145
 
1/05/94 Course Espoirs (rs) Trophée Crédit Mutuel Dettwiller (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - classic 6'24"
 
20/03/94 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) 1994 Mulhouse (Haut Rhin)
5ème K1 Hommes Minimes - 2000m 14'46"33